Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Какие перемены ждут Евразийский Союз

Какие перемены ждут Евразийский Союз

В Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Евразийского экономического совета, на котором были рассмотрены основные вопросы - газовая и нефтяная политика будущего.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство ценами на газ. По его мнению, цена за транзит газа должна быть одинаковой для России и Белоруссии. Сейчас газ обходится Белоруссии в три раза дороже-3$ на 100 километров против 1$. Такой разрыв в транспортировке, конечно, влияет на конечную цену газа. Цены на него дешевле подобных расценок в Западной Европе, но дороже, чем в России.

Отметим, что программа, направленная на развитие общего союзного рынка, предполагает и внедрение единой тарифной политик с равными тарифами для всех стран-участниц. Но такая программа будет запущена лишь в 2025 году. К этому периоду времени цены на газ внутри РФ, по прогнозам экспертов, могут сравняться с экспортными ценами.

На повестке дня стоит вопрос о создании бирж и применении метода биржевой торговли газом. России важно получить доступ к газотранспортным системам государств- потребителей газа, в первую очередь Казахстана. Казахстан, правда, выступает тоже в роли экспортера газа, однако в незначительных объемах. К тому же он обладает газопроводом в Китай. Важно, что рассматривается вопрос о снятии монополии с Газпрома на реализацию газа и вовлечение в некогда закрытую сферу частного сектора.

Александр Лукашенко беспокоится и за состояние нефтяных переговоров с Россией. Не столь давно президенты обеих стран обсуждали возможные компенсации Белоруссии за отмену Россией экспортных пошлин, вследствие чего страна понесла убытки. Пошлина за приобретенную нефть теперь остается в Белоруссии, РФ удалось компенсировать свои потери ростом налога на добычу нефти, а вот Белоруссия осталась ни с чем. Тему компенсаций Лукашенко намерен заново обсудить, вначале пройдет встреча премьер-министров государств, а затем уже президентов.

Владимир Путин внес на рассмотрение вопрос о разработке единой платежной системы, аналога SWIFT. Тема актуальна, ведь РФ неоднократно планировали отключить от SWIFT. В сентябре участники Евразийского союза подписали соглашение, направленное на гармонизацию финансового законодательства. К 2025 году планируют создать общую финансовую систему, которая обеспечит общий доступ к банковскому и страховому рынкам.

Также заседание не обошло стороной и пенсионный аспект. В планах ввести общий размер пенсий на всей территории ЕАЭС, страна будет выплачивать пенсию за ту часть стажа, которую отработал гражданин на ее территории.

Как мы видим, Евразийский Союз ждет много перемен. Какие же из них окажутся удачными- покажет лишь будущее.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".