Ксения Семенова Опубликована 18.01.2019 в 2:16

Безработные люди не смогут приобретать валюту - экономика

Безработные люди не смогут приобретать валюту
В грядущем 2019 году жителям России, планирующим приобрести или обменять валюту от 15 тысяч рублей и больше, нужно будет подготовить справку с места трудоустройства по форме 2-НДФЛ. На сегодняшний день она требуется только в том случае, если человек покупает или продает валюту на сумму от 3 млн рублей. Но это еще не все...

ЦБ России отослал во все кредитные организации документ, сообщающий, что при сделках с иностранными денежными знаками на сумму более 15 тысяч рублей, физлицам нужно будет предъявить доказательства «о законном происхождении финансов». Уже на текущий момент граждане, обменивающие данную сумму, фиксируются в определенном реестре. При совершении сделок купли/продажи им необходимо предъявить документ удостоверяющий личность, после чего работник банка вбивает информацию из паспорта в базу и только после этого дает добро на совершение операции.

Как только человек покидает пределы банка, его данные передаются в налоговую и прочие инстанции, которые будут проводить проверку на тему соответствия масштаба обменных операций с иностранной валютой к официальной зарплате.

По информации участника комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова, будет осуществлен ввод пристального наблюдения за оборотом наличных денежных средств на территории России. Подобные действия значительно скажутся на экономике - произойдет замедление экономического роста. Отмечается, что для кредитных организаций директивы ЦБ РФ являются неотъемлемым пунктом для рабочей деятельности, в противном случае их лишат лицензии. Чего не скажешь о физлицах. Если человек найдет возможность обменять валюту без предъявления справки, то ему за это ничего не будет. Кроме того, законом не запрещается совершать обменные операции с иностранными денежными знаками между физлицами.

Также напомним, что совсем недавно был одобрен законопроект о запрете вывесок, демонстрирующих курс валют. Ранее, представитель правоохранительных органов мог прогуливаться по улице, посещать любой обменный пункт и арестовывать работников, то сейчас такие места необходимо будет тщательно искать. Кроме того, ожидается значительное повышение курса обмена валюты, а также рост незаконных пунктов обмена на подпольном рынке по реализации справок по форме 2-НДФЛ.

Как сообщает финансовый омбудсмен Павел Медведев, возможно, непосредственно при посещении кредитной организации фальшивую справку не выявят. Но, после ухода гражданина из банка его данные будут переданы дальше для выявления соответствий в налоговую, где обман и раскроется. За подобные махинации вполне можно получить уголовное наказание по ст. 327 УК РФ, в рамках которой назначается приговор до двух лет в местах лишения свободы, если справку сделал лично сам гражданин, либо арест на полгода или штраф до 80 тыс. рублей, если человек просто применил фальшивый документ.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Glassnode: прибыль по XRP достигла $220 млн в сутки на фоне снижения котировок сегодня в 13:28
Массовая фиксация прибыли рушит XRP: держатели не верят в рост даже после победы Ripple

Долгосрочные держатели XRP массово фиксируют прибыль, усиливая давление на курс. Почему рост продаж совпал с фундаментальным укреплением Ripple — и что это значит для рынка.

Читать полностью »
Glassnode: активность кошельков с балансом до 1 BTC снизилась на 12% сегодня в 12:24
После обвала до $98 тысяч биткойн завис между паникой трейдеров и холодным расчётом

Биткойн балансирует на уровне $102 000, удерживая капитализацию в $2 трлн. Рынок застрял между страхом и равнодушием, а импульс к росту не виден.

Читать полностью »
Гендиректор Altius Labs: многие компании Уолл-стрит торгуют криптой вне цепочки сегодня в 11:19
Криптоиндустрия захлебнулась в своих же обещаниях: почему институции держатся подальше от цепи

Несмотря на рекордные притоки капитала в крипторынок, Уолл-стрит по-прежнему торгует вне блокчейна. Почему институции избегают ончейна и что изменит их позицию.

Читать полностью »
Биткоин подорожал на 38% за год, прошедший с победы Трампа на выборах в США сегодня в 10:24
Мир пересчитывает деньги заново: про-криптовалютная политика Трампа запустила эффект домино

После возвращения Трампа в Белый дом BTC подорожал на 38%, а крипторынок вырос на трлн долларов — как про-криптовалютная политика изменила глобальный баланс сил.

Читать полностью »
Рост криптовалют наступил после объявления Трампом о дивидентах в $2 тысячи сегодня в 10:15
После слов Трампа криптовалюты вспыхнули, как фитиль от спички: что заставило рынок ожить

Краткий всплеск на крипторынке связан с заявлением Дональда Трампа о "тарифном дивиденде" в $2000. Рынок воспринял обещание как сигнал притока ликвидности.

Читать полностью »
Токенизированные реальные активы выросли до 35,81 миллиарда долларов на блокчейне сегодня в 9:12
Мир капитала меняет оболочку: токенизация превращает облигации и золото в цифровую собственность

RWA растут до 35,81 млрд долларов на блокчейнах; частный кредит и казначейские токены задают ритм, золото на цепи ускоряется.

Читать полностью »
Deribit: рынок опционов Ethereum демонстрирует уверенное восстановление интереса сегодня в 8:24
Трейдеры Ethereum на грани эйфории: рынок деривативов закипает, будто перед взрывом

Активность по фьючерсам и опционам Ethereum достигла многомесячных максимумов: инвесторы усиливают ставки на рост, но диапазон $3 300-$3 600 остаётся зоной риска.

Читать полностью »
Криптоинвестор Роберт Кийосаки предрёк биткоин по $250 000 в 2026 году сегодня в 7:27
День, когда фиат станет фикцией: Кийосаки раскрывает, кто выживет после обвала мировой системы

Роберт Кийосаки прогнозирует крах мировой экономики и призывает отказываться от "фальшивых денег" в пользу золота, серебра и биткоина как защиты от обесценивания.

Читать полностью »