Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Наркотики и фондовый рынок

Наркотики и фондовый рынок

Инвестиции и все действия, которые с ними связаны - эту деятельность можно описать несколькими словами: быстро, нервно и рискованно. Осознание того, что ты можешь мгновенно потерять то, что вложил, а также постоянно меняющиеся условия, по которым работает механизм мировой экономики, порой толкают людей на необдуманные поступки.

В 2007 году бывший президент Джордж Буш объяснил мировой финансовый кризис тем, что Уолл-стрит начал употреблять слишком много наркотиков. А через 3 года британский ученый Дэвид Натт провел масштабное исследование, которое показало, что немалая часть главной мировой финансовой улицы действительно употребляет наркотики (в основном кокаин). После этого Натту регулярно начали приходить признания от бывших или настоящих трейдеров и инвестиционных банкиров. Люди писали, что принимают для того, чтобы взбодриться, снять нервы, прояснить рассудок. Один из трейдеров в письме к Натту сообщил, что зависимость кокаином, которую он поддерживал на протяжении 2-ух лет, привела к тому, что он не смог нормально оценивать риски и вообще хорошо работать.

Изначально людям казалось, что кокаин проясняет рассудок, но в итоге это приводило к тому, что трейдеры становились просто неадекватны. Это не могло не сказаться на общем состоянии американского фондового рынка.

Главным подтверждением теории о том, что Уолл-стрит давно подсел на кокаин стала история Бернарда Мейдоффа. Он считался одним из столпов американского фондового рынка, руководил биржей NASDAQ, однако в 2008 году его обвинили в финансовых махинациях и создании пирамиды. В ходе следствия выяснилось, что Мейдофф ежедневно заказывал в офис кокаин в таких количествах, что его кабинет прозвали «северным полюсом». Примерно такая же ситуация сложилась в лондонском Сити, там один из бывших финансистов сказал, что большая часть его коллег употребляют и это делает их неадекватными и мешает мыслить рационально.

После Великой рецессии 2008-го года, финансисты поняли, что данная ситуация неприемлема и начали отказываться от тяжелых наркотиков, переходя на более легкую марихуану. Несмотря на то, что последствия для рассудка от нее все же меньше, чем от кокаина, это все же наркотик, который затуманивает рассудок.

Похожая ситуация складывается во многих быстрорастущих отраслях, где переплетаются риск, высокие прибыли и быстрое развитие. Кремниевая долина предпочитает галлюциногенные грибы, а Голливуд в прошлом был повально увлечен кокаином и героином.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).