Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Налоговые процедуры станут проще

Налоговые процедуры станут проще

В Государственной Думе подлежит рассмотрению проект, который будет являться неотъемлемой частью механизма налоговой системы, что позволит сделать «общение» граждан с налоговиками значительно проще. С данной инициативой выступили депутаты Госдумы от всех партий.

Как сообщают в комитете, нововведение создано для усовершенствования вопроса по взаимодействию жителей страны с налоговыми инстанциями. Глава комитета Андрей Макаров также проинформировал о том, что планируется воплотить в жизнь.

Первое - сделать проще процедуру по установлению права на льготы по налогам на собственность для граждан пенсионного и предпенсионного возраста. В том случае, когда человек самостоятельно не пришел в уполномоченный орган за получением льготы, то последний обязан решить этот вопрос в пределах своей организации и рассчитать сумму необходимого налога с учетом льготы.

«Подобная возможность появилась в связи с модификацией системы по обмену данными между различными ведомствами», - подчеркнул Макаров.

Второе изменение будет направлено на снижение суммы налога на землю и собственность для физлиц. Планируется увеличить временной промежуток для получения данного права. В рамках проекта предложено продлить с 1 ноября по 31 декабря максимальный срок для предоставления в уполномоченный орган обращения о земельном участке, который выбрал гражданин и о предметах налогообложения.

Помимо вышеизложенного, изменится способ просчета налога на заработную плату физических лиц для представителей ИП. Авансовые платежи по налогу будут рассчитываться, отталкиваясь от «натурального» заработка вместо теоретического. Также идут разговоры о прекращении отчетности по форме 4-НДФЛ для подобной группы налогоплательщиков.

По информации главы комитета, нововведение окажет влияние на максимально точный расчет авансовых выплат, так как будут учитываться только настоящие доходы налогоплательщика. Также пропадет нужда в сохранении «заначки» для выплаты подобных авансовых платежей.

Среди прочих инициатив - избавить граждан, которые платят налог на собственность компании, от предоставления в инстанцию квартальных подсчетов по налогу. Помимо этого, компании освободятся от необходимости показывать налоговые декларации по налогу на землю и ТС.

Подобные процессы являются необходимой и важной составляющей в модификации налоговой системы. Планируется, что вышеуказанные нововведения получат одобрение от налогоплательщиков, в результате чего помогут перейти на следующую ступень развития налогового администрирования.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.