Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Первые наследники после смерти супруга

Первые наследники после смерти супруга

После ухода из жизни одного из супругов, помимо эмоциональных, остается и множество насущных вопросов, и один из них - кто является наследником оставленного имущества? Кто имеет на него право в первую очередь - второй супруг или дети?

Кто наследует имущество после супруга

Наследством супруга считается любое имущество, от крупного (жилье, автомобили) до мелкого (мебель, украшения), которое принадлежало человеку до брака, а также совместно нажитое в течение семейной жизни. При наследовании имущество делится пополам, одна половина отходит оставшемуся в живых супругу, другая - наследникам. При наличии нескольких наследников эта вторая часть делится также поровну, и среди этих долей находится и доля живого мужа или жены.

После смерти супруга наследником первой степени является второй супруг, далее - дети, родители и племянники. Усыновленные дети также являются первыми наследниками наравне с родными, при этом их биологические родители прав на унаследованное их биологическими детьми не имеют.

Также после ухода одного из супружеской пары первыми на наследство вправе претендовать и находившиеся на его иждивении не менее года нетрудоспособные или несовершеннолетние граждане.

Во всех этих случаях неважно, были ли эти лица в завещании - они претендуют на обязательную долю наследства по закону.

Кто наследует имущество после супругов и детей

Если смерть наследников первой очереди наступила до или вместе со смертью супругов, то следующими наследуют имущество внуки и их потомство, племянники, двоюродные братья и сестры.

Совет: подобные имущественные споры часто бывают довольно неоднозначными, поэтому лучше обратиться в юридическую контору для решения таких вопросов.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).