Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Какое будущее у российского топливного рынка

Какое будущее у российского топливного рынка

По информации Правительства РФ, объем производства бензина на территории нашей страны будет только увеличиваться, а новый налоговый режим даст возможность удерживать стоимость на одном уровне, ввиду этого поводов для скачков цен на АЗС нет. Единственным фактором, который может повлиять на ситуацию, является усиленный рост стоимости черного золота при слабом курсе рубля. Но даже для этого случая правительство подготовило решение.

С середины декабря 2017 по октябрь текущего года нефтеперерабатывающим организациям было более прибыльно реализовывать все виды топлива за границей. Но сегодня ситуация изменилась из-за нескольких причин: продажи внутри России теперь прибыльнее экспорта, говорится в официальном документе от замминистра энергетики Павла Сорокина. С одного литра Аи-92, реализованного у нас в стране, организации в Центральном ФО получают прибыль свыше четырех рублей, проще говоря, маржинальность топливного бизнеса возвращается к уровню, демонстрируемому в 2014 году.

Помимо вышеизложенного, в ноябре нефтедобывающие организации увеличили производство бензина на 2,4% в сравнении с подобным отрезком времени 2017 года. Вместе с этим на 5,3% повысилась отгрузка топлива на внутренний рынок. Производство дизельного топлива усилилось на 2,9%, отгрузка - свыше 10%.

По ожиданиям минэнерго, выработка бензина к 2025-2030 году увеличится с нынешних 40 млн тонн до 49-51 млн тонн в год, вместе с этим внутреннее потребление вырастит не так значимо - почти на 1/10 часть, то есть с 36 млн тонн до 42 млн тонн. Указанные объемы появятся на рынке благодаря программе по усовершенствованию нефтяных предприятий. Если на территории России бензина производится ровно столько, сколько необходимо для потребления, то по части дизеля внутренний рынок остается профицинтым.

Стоит отметить, что пока стоимость черного золота остается менее 90 долларов за баррель, то поводов для волнения нет. Новый сглаживающий налоговый режим, созданный властями для нефтеперерабатывающих компаний, позволит решить часть проблем, связанных с доходностью топливного бизнеса. Но при увеличении стоимости на нефть более 90 долларов и при удержании позиций доллара в районе 60-70 рублей, необходимо будет осуществить некоторые меры административного воздействия для внутреннего рынка бензина. Первостепенно, представители власти заставят нефтяников поставлять определенное количество топлива на внутренний рынок, чтобы не спровоцировать дефицит, ввиду чего говорить о запрете экспорта нельзя. Остатки, наблюдающиеся после удовлетворения внутреннего спроса, скорее всего, будут направлены на экспорт.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).