Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Какая должна быть зарплата, чтобы одобрили ипотеку

Какая должна быть зарплата, чтобы одобрили ипотеку

Ожидание одобрения ипотечного кредита - чрезвычайно изматывающее время. Тем более неприятно, если оно вынужденно повторяется раз за разом. Поэтому тех, кто собирается приобрести жилье в кредит, волнует вопрос - как заранее понять, сколько шансов получить кредит в том или ином банке? Считается, что на решение кредиторов в первую очередь влияет уровень заработной платы - так каким он должен быть, чтобы кредит точно одобрили?

Как на самом деле принимают решение банки?

На самом деле нельзя с уверенностью сказать, что банк выдает ипотеку на основании размера заработной платы. Хотя существуют единые механизмы рассмотрения кандидатур, все же в каждой ситуации решение принимается индивидуально. Ведь в противном случае банки, желая перестраховаться, выдавали бы ничтожно малое количество кредитов - очень часто берут квартиру в ипотеку именно люди с невысокой заработной платой.

Итак, что учитывают банки при оформлении ипотеки?

  • В первую очередь важен возраст клиента - попросту потому, что ипотечные кредиты слишком долгосрочны, и заемщик должен на протяжении многих лет находиться в работоспособном состоянии, чтобы делать взносы.
  • Во-вторых, предпочтение отдается заемщикам, которые могли бы обеспечить свой кредит, то есть людям, у которых есть ценное имущество. Это также является для банка гарантией того, что деньги будут возвращены при любых обстоятельствах.
  • Большую роль играет наличие обеспеченного поручителя - в этом случае можно добиться увеличения суммы кредита.

Как видите, собственно размер заработной платы на привлекательность клиента для банка не влияет. Он влияет только на процент ипотечного кредита: в зависимости от уровня заработка рассчитываются индивидуальные размеры ежемесячных выплат.

При этом доходами является не только заработная плата. Также учитываются:

  • доходы от ренты жилья;
  • дивиденды с акций и облигаций;
  • бизнес-доходы.

Что нужно, чтобы ипотека была одобрена?

1. Наличие постоянного заработка (лучше в 50-60 тысяч рублей), подтвержденного справкой НДФЛ-2.

2. Трудовой стаж не меньше одного года на нынешнем месте работы.

3. "Чистая" кредитная история.

4. Наличие имущества, которое можно предоставить для залога.

5. Наличие платежеспособного поручителя.

Хотя зарплата - не главный критерий оценки клиента банком, и в законе об ипотечном кредитовании нет точных указаний на необходимый размер заработка, все же слишком низкий его уровень повлечет за собой отказ - банки точно просчитывают собственные риски и не склонны подвергать свои финансы опасности. Тем, чей уровень зарплаты невысок, можно посоветовать ипотеку без первого взноса - такие кредиты банки выдают охотнее, но при этом процент будет выше, а срок выплаты сократится.

Основные лидеры в ипотечной отрасли ("Сбербанк", "ВТБ", "Россельхозбанк") утверждают, что для одобрения достаточно доходов от 30 до 60 тысяч рублей. Здесь можно отметить еще один нюанс, который важно помнить тем, кто собирается приобретать жилье в ипотеку - для заемщика необходимо, чтобы зарплата была не "в конверте". О такой зарплате невозможно предоставить справку, нужную в банке, и размер "серого" заработка будет намного ниже.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".