Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Сколько нужно денег для проживания в Тюмени

Сколько нужно денег для проживания в Тюмени

Совершенно неожиданно, но первое место среди городов с самым высоким уровнем жизни заняла Тюмень. Именно в этом городе был запущен первый в Сибири пароход, был построен самый большой театр и даже самый высокий памятник Ленину. В прошлом году Тюмень также была признана город с самыми лучшими дорогами в России и одним из самых привлекательных для мигрантов мест. Вероятно, что таким прекрасным городом Тюмень стала в то время, когда Сергей Собянин, нынешний мэр Москвы, был губернатором Тюменской области. Мы попытаемся вкратце обрисовать ситуации в Тюмени и показать, сколько приходится тратить тюменцам.

Может показаться, что самые высокие зарплаты в России должны быть в таких крупнейших городах как Москва или Санкт-Петербург. Однако жители Тюмени получают в среднем гораздо больше доходов - примерно 50 тыс. рублей. Самую высокую зарплату получают те граждане, которые работаю в нефтегазовой промышленности, строительства, а также в сфере недвижимости.

Стоит обратить внимание на стоимость жилья в Тюмени. По статистике, аренда самой обычной однокомнатной квартиры с неплохим ремонтом может составлять всего 12 тыс. рублей. Ближе к центру города цены могут варьироваться от 12 до 19 тыс. рублей. Купить же однокомнатную квартиру в центре Тюмени можно примерно за 2 миллиона рублей.

Одна поезда на автобусе в Тюмени стоит 25 рублей - это практически в два раза меньше, чем в Москве. Раньше в Тюмени были троллейбусы, однако недавно их убрали, чтобы сократить количество пробок на дорогах. Пробок меньше не стало, а вот из транспорта в Тюмени остались только автобусы зеленого или зелено-белого цвета и маршрутки. Удобно, что как в большинстве больших городов, в Тюмени стало возможно оплачивать проезд банковской картой - при оплате PayPass вы также сэкономите лишний рубль. Такси же обойдется примерно в 200 рублей за 15 или 20 минут поездки: здесь действуют такие известные компании как "Gett" и «Яндекс.Такси».

На питание в среднем у каждого тюменца уходит около 2,5 тыс. рублей в неделю. Продукты в магазинах почти не отличаются стоимостью от московских, разве что только молочная продукция может стоить несколько дешевле. В городе находится множество известных сетевых магазинов вроде «Магнита», «Пятерочки», «Ашана» и др. Есть также локальные магазины «Тамара» и «Абсолют», где можно приобрести товары местного производства.

Если говорить о развлечениях, то самым популярном видом отдыха у жителей Тюмени является посещение грузинских ресторанов, которые находится в городе в огромном количестве. В среднем ужин в одном из таких ресторанов, если брать одно блюдо и напиток, будет стоить от 600 рублей. В Тюмени также быстро растет количество кофеен, где также продается кофе с местной обжаркой. Вторым главным развлечением для тюменцев является поход в кино. Самый посещаемый здесь кинотеатр называется «Киномакс» - он находится в ТЦ «Кристалл». Цены на билет в кино может варьироваться от 140 рублей до 700. Это зависит от того, в какой кинотеатр и во сколько вы пойдете. Найдут в Тюмени себе развлечения и спортсмены: в городе большой выбор от батутов до картинга.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).