Екатерина Журенкова Опубликована 25.12.2018 в 17:16

Сколько нужно денег для проживания в Тюмени - экономика

Сколько нужно денег для проживания в Тюмени
Совершенно неожиданно, но первое место среди городов с самым высоким уровнем жизни заняла Тюмень. Именно в этом городе был запущен первый в Сибири пароход, был построен самый большой театр и даже самый высокий памятник Ленину. В прошлом году Тюмень также была признана город с самыми лучшими дорогами в России и одним из самых привлекательных для мигрантов мест. Вероятно, что таким прекрасным городом Тюмень стала в то время, когда Сергей Собянин, нынешний мэр Москвы, был губернатором Тюменской области. Мы попытаемся вкратце обрисовать ситуации в Тюмени и показать, сколько приходится тратить тюменцам.

Может показаться, что самые высокие зарплаты в России должны быть в таких крупнейших городах как Москва или Санкт-Петербург. Однако жители Тюмени получают в среднем гораздо больше доходов - примерно 50 тыс. рублей. Самую высокую зарплату получают те граждане, которые работаю в нефтегазовой промышленности, строительства, а также в сфере недвижимости.

Стоит обратить внимание на стоимость жилья в Тюмени. По статистике, аренда самой обычной однокомнатной квартиры с неплохим ремонтом может составлять всего 12 тыс. рублей. Ближе к центру города цены могут варьироваться от 12 до 19 тыс. рублей. Купить же однокомнатную квартиру в центре Тюмени можно примерно за 2 миллиона рублей.

Одна поезда на автобусе в Тюмени стоит 25 рублей - это практически в два раза меньше, чем в Москве. Раньше в Тюмени были троллейбусы, однако недавно их убрали, чтобы сократить количество пробок на дорогах. Пробок меньше не стало, а вот из транспорта в Тюмени остались только автобусы зеленого или зелено-белого цвета и маршрутки. Удобно, что как в большинстве больших городов, в Тюмени стало возможно оплачивать проезд банковской картой - при оплате PayPass вы также сэкономите лишний рубль. Такси же обойдется примерно в 200 рублей за 15 или 20 минут поездки: здесь действуют такие известные компании как "Gett" и «Яндекс.Такси».

На питание в среднем у каждого тюменца уходит около 2,5 тыс. рублей в неделю. Продукты в магазинах почти не отличаются стоимостью от московских, разве что только молочная продукция может стоить несколько дешевле. В городе находится множество известных сетевых магазинов вроде «Магнита», «Пятерочки», «Ашана» и др. Есть также локальные магазины «Тамара» и «Абсолют», где можно приобрести товары местного производства.

Если говорить о развлечениях, то самым популярном видом отдыха у жителей Тюмени является посещение грузинских ресторанов, которые находится в городе в огромном количестве. В среднем ужин в одном из таких ресторанов, если брать одно блюдо и напиток, будет стоить от 600 рублей. В Тюмени также быстро растет количество кофеен, где также продается кофе с местной обжаркой. Вторым главным развлечением для тюменцев является поход в кино. Самый посещаемый здесь кинотеатр называется «Киномакс» - он находится в ТЦ «Кристалл». Цены на билет в кино может варьироваться от 140 рублей до 700. Это зависит от того, в какой кинотеатр и во сколько вы пойдете. Найдут в Тюмени себе развлечения и спортсмены: в городе большой выбор от батутов до картинга.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Финансовая прокрастинация проявляется в ответ на стресс и тревогу вчера в 22:18
10 минут в день — и финансы под контролем: способ, который навсегда избавил меня от долгового хаоса

Финансовая прокрастинация разрушает не кошелёк, а способность видеть реальность — привычка избегать цифр лишает уверенности и превращает будущее в долг.

Читать полностью »
Невротические черты личности провоцируют чувство бедности — психологи вчера в 20:14
Сравнил себя с соседями — и обеднел: зависть и тревога превращают достаток в нищету сознания

Почему даже обеспеченные люди ощущают себя бедными, как формируется страх обеднения и что помогает вернуть внутреннее чувство финансовой безопасности.

Читать полностью »
Техника ТРУД поможет справиться с тревожными мыслями из-за финансовых потерь вчера в 18:06
Мошенники обманули на крупную сумму — спустя неделю нашёл способ вернуть уверенность

Потеря денег может обрушить доверие к себе и миру. Но именно кризис способен научить действовать осознанно, без страха и паники, возвращая контроль над жизнью.

Читать полностью »
Люди часто прибегают к спейвингу ради эмоциональной разгрузки вчера в 16:01
Думаете, скидка — это выгода? Оказывается, именно так магазины вытягивают из вас лишние деньги

Спейвинг кажется экономией, но на деле разрушает бюджет. Как скидки превращаются в ловушку, и почему рациональные решения требуют паузы.

Читать полностью »
Удалённая работа зачастую лишь повышает ежедневные траты и не помогает экономить вчера в 12:52
Экономия обернулась расходами: почему удалённая работа делает кошелёк тоньше с каждым днём

Удалённая работа обещала экономию, но принесла новые расходы — от мебели и еды до эмоций. Почему "домашний офис" редко бывает дешевле настоящего.

Читать полностью »
Россияне теряют более 1 трлн рублей ежегодно из-за уловок магазинов с ценниками вчера в 11:35
Шринкфляция по-русски: как девять яиц и неполный литр молока превращаются в триллион рублей

Россияне ежегодно теряют до триллиона рублей из-за скрытых манипуляций с ценами и упаковкой. Новый стандарт ценников может остановить обман — но ударит по бизнесу.

Читать полностью »
Зависимость от маркетплейсов провоцирует трудности с финансами и близкими вчера в 10:45
Онлайн-шопинг как привычка или болезнь: пройдите быструю проверку на зависимость от покупок

Почему зависимость от онлайн-маркетплейсов стала новой формой шопоголизма и как технологии превращают покупки в управляемую дофаминовую петлю.

Читать полностью »
Финансовый курс Дев 15 ноября скорректирует рабочий диалог — астрологи вчера в 8:59
Девы 15 ноября сталкиваются с редким шансом разбогатеть — но он маскируется под проблему

Девам 15 ноября важно идти спокойно и точно: финансовые возможности откроются тем, кто внимательно работает с деталями.

Читать полностью »