Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Цифровой шелковый путь - смелая заявка Китая

Цифровой шелковый путь - смелая заявка Китая

Китай является второй по величине экономикой мира. Согласно Международному валютному фонду, в 2018 году экономика Китая оценивается в 14 триллионов долларов, что не так уж далеко от США с их 20,4 триллионами. Теперь для того, чтобы уменьшить этот разрыв, Китай намерен запустить масштабную программу расширения цифровой инфраструктуры. Ее назвали Цифровой Шелковый Путь в память о древнем торговом пути, соединявшем Восток и Запад.

В 2013 году китайское правительство объявило об инициативе, которая должна была развить физическую инфраструктуру и посредством автомобильных и железных дорог, а также портов соединить Китай с Центральной Азией и Европой. В 2015 году к ним добавился и Цифровой Шелковый Путь. Это многосоставной проект, но два момента в нем представляются особо важными. Во-первых, Китай будет предоставлять интернет-соединение высокой пропускной способности, проложив кабель по морю и соединяя, таким образом, Восток и Запад. В странах, через которые будет проходить Цифровой Шелковый Путь, Китай также будет предоставлять доступ и частным лицам. И, во-вторых, китайская система навигации «Бэйдоу» получит существенное расширение, чтобы стать глобальным конкурентом принадлежащей США системе GPS. Цифры впечатляют.

Так, китайская фирма ZTE недавно получила кредит от Всемирного банка в размере 23 млн долларов на создание оптоволоконной сети в Афганистане. Еще 32 миллиона было направлено на изучение изменений окружающей среды, которые могут повлечь за собой работы по созданию Цифрового Шелкового Пути. И это только два из многих десятков начинаний, которые входят в этот обширный проект. В 25 миллиардов долларов оценивается расширение сети «Бэйдоу» с 17 до 35 спутников, которое позволит покрыть весь мир. Новые спутники уже были запущены и в 2019 году должны приступить к работе. В общей сложности Цифровой Шелковый путь потребует инвестиций в размере 200 миллиардов долларов. Несомненно, это будет существенным толчком для экономики Китая, а также Индии, Пакистана и Непала.

Некоторые западные аналитики уже увидели поводы для беспокойства. Их беспокоит, прежде всего, то, что значительная часть инфраструктуры мировых коммуникаций может отойти к Китаю. Также они указывают, что спутники, которые направляют водителей в машинах, могут также указать координаты и ракетам.

В мае 2017 года во время церемонии открытия посвященного инфраструктурным проектам форума по международному сотрудничеству президент КНР Си Цзиньпин сказал, что основными направлениями развития должны быть инновации и передовые сферы, такие как цифровая экономика, искусственный интеллект, нанотехнологии, квантовые компьютеры, облачные вычисления и умные города. По его словам, все это должно стать неотъемлемой частью Цифрового Шелкового Пути 21 века.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".