Ирина Гусакова Опубликована 22.12.2018 в 21:16

Даже сегодня «сознательный» и «капитализм» остаются маловероятными друзьями - экономика

Цифровой шелковый путь - смелая заявка Китая
Китай является второй по величине экономикой мира. Согласно Международному валютному фонду, в 2018 году экономика Китая оценивается в 14 триллионов долларов, что не так уж далеко от США с их 20,4 триллионами. Теперь для того, чтобы уменьшить этот разрыв, Китай намерен запустить масштабную программу расширения цифровой инфраструктуры. Ее назвали Цифровой Шелковый Путь в память о древнем торговом пути, соединявшем Восток и Запад.

В 2013 году китайское правительство объявило об инициативе, которая должна была развить физическую инфраструктуру и посредством автомобильных и железных дорог, а также портов соединить Китай с Центральной Азией и Европой. В 2015 году к ним добавился и Цифровой Шелковый Путь. Это многосоставной проект, но два момента в нем представляются особо важными. Во-первых, Китай будет предоставлять интернет-соединение высокой пропускной способности, проложив кабель по морю и соединяя, таким образом, Восток и Запад. В странах, через которые будет проходить Цифровой Шелковый Путь, Китай также будет предоставлять доступ и частным лицам. И, во-вторых, китайская система навигации «Бэйдоу» получит существенное расширение, чтобы стать глобальным конкурентом принадлежащей США системе GPS. Цифры впечатляют.

Так, китайская фирма ZTE недавно получила кредит от Всемирного банка в размере 23 млн долларов на создание оптоволоконной сети в Афганистане. Еще 32 миллиона было направлено на изучение изменений окружающей среды, которые могут повлечь за собой работы по созданию Цифрового Шелкового Пути. И это только два из многих десятков начинаний, которые входят в этот обширный проект. В 25 миллиардов долларов оценивается расширение сети «Бэйдоу» с 17 до 35 спутников, которое позволит покрыть весь мир. Новые спутники уже были запущены и в 2019 году должны приступить к работе. В общей сложности Цифровой Шелковый путь потребует инвестиций в размере 200 миллиардов долларов. Несомненно, это будет существенным толчком для экономики Китая, а также Индии, Пакистана и Непала.

Некоторые западные аналитики уже увидели поводы для беспокойства. Их беспокоит, прежде всего, то, что значительная часть инфраструктуры мировых коммуникаций может отойти к Китаю. Также они указывают, что спутники, которые направляют водителей в машинах, могут также указать координаты и ракетам.

В мае 2017 года во время церемонии открытия посвященного инфраструктурным проектам форума по международному сотрудничеству президент КНР Си Цзиньпин сказал, что основными направлениями развития должны быть инновации и передовые сферы, такие как цифровая экономика, искусственный интеллект, нанотехнологии, квантовые компьютеры, облачные вычисления и умные города. По его словам, все это должно стать неотъемлемой частью Цифрового Шелкового Пути 21 века.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — журналист, обозреватель Правды.Ру

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Вы уверены, что рекламе вас не обмануть? Эти приёмы докажут обратное сегодня в 15:34

Как реклама влияет на наши решения на подсознательном уровне? Популярные приёмы маркетологов и способы сохранить осознанность при выборе товаров.

Читать полностью »
Перестаньте считать копейки: бедность начинается с этой привычки сегодня в 10:29

Жесткая экономия может ограничивать ваш потенциал. Почему осознанные траты иногда полезнее накоплений и как они помогают расти в карьере.

Читать полностью »
Финансовая лень дороже ипотеки: как перестать платить за свои ошибки сегодня в 3:24

Постоянная нехватка денег перед зарплатой — знакомое чувство? Ключевые ошибки в обращении с финансами и предлагаем рабочие шаги, чтобы взять бюджет под контроль.

Читать полностью »
Ваши нервы против инфляции: есть способ, который спасает даже в кризис вчера в 23:18

Как превратить финансовую тревогу в спокойную уверенность? Практические шаги по созданию "подушки безопасности" и грамотному управлению сбережениями.

Читать полностью »
Инвалиды и дети получают право на обязательную долю в наследстве — юрист Капштык вчера в 22:14
Завещание лежало без движения, пока не раскрыли факт, изменивший судьбу наследства

Семейные драмы часто вспыхивают после открытия завещания. Юрист рассказал, почему суды нередко отменяют последние воли наследодателей.

Читать полностью »
Геологи нашли 55 миллиардов тонн руды в регионе Пилбара — The Guardian вчера в 20:21
Это открытие в Западной Австралии стало сенсацией — оно способно изменить будущее всей цивилизации

Под песками Западной Австралии найдено крупнейшее в истории месторождение железной руды. Находка обещает изменить мировую экономику и взгляды на геологию планеты.

Читать полностью »
Деньги в долг — как яд в сладкой обёртке: спасает только один приём вчера в 19:05

Кредиты и займы могут стать ловушкой. Как правильно занимать деньги, чтобы сохранить финансы, нервы и отношения с близкими.

Читать полностью »
Вы не умеете экономить, пока не освоите три денежных упражнения вчера в 16:57

Три простых поведенческих упражнения, которые помогут понять, куда уходят деньги, и легко сэкономить. Осознанные траты и контроль бюджета без сложных таблиц.

Читать полностью »