Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Популярные способы обмана при залоге автомобиля

Популярные способы обмана при залоге автомобиля

На сегодняшний день взять деньги под залог транспортного средства совсем не сложно. Подобные кредиты оформляют банки и прочие финансовые компании, например, автоломбарды. Стоит отметить, что востребованность данного кредита стремительно растет. Также растет и количество мошеннических афер при оформлении подобных сделок. В текущей статье вы сможете ознакомиться с самыми популярными обманами при залоге автомобиля и как не попасться на удочку мошенников.

Виды уловок

Если вы приняли решение брать заем под залог автомобиля в частной финансовой компании, то должны иметь представление о самых популярных видах афер, которые практикуются на сегодняшний день:

1. Введение в заблуждение. Зачастую можно увидеть рекламу или баннер, где предлагается оформить кредит под залог машины под 1-2%. Но когда дело доходит до оформления, то ставка оказывается гораздо больше. В основном вы узнаете об этом непосредственно перед подписанием договора. Соответственно, если не заметите и подпишите, то согласитесь на завышенный процент.

2. Разные поводы для увеличения ставки. Компания может придумать множество факторов повышения кредитной ставки, например, слишком старый авто, его низкая популярность, неудовлетворительное состояние и прочее. По итогу, большинство людей соглашаются, так как сильно нуждаются в деньгах.

3. Меняют части машины на дубликаты. Нередко происходят случаи, когда подобные нечестные компании осуществляют замен оригинальных запчастей на дешевые аналоги. Ввиду этого, непосредственно перед выкупом транспортного средства нужно заехать в проверенный автосервис.

4. Применяют авто для личных нужд. В документации об осмотре машины должен быть прописан пробег авто на момент сдачи его в качестве залога. Так вы сможете уберечь себя и свое ТС от использования другими лицами.

Как не дать себя обмануть

Если вы хотите уберечь себя от возможных рисковых ситуаций, связанных с залоговым типом кредита, то следует прислушаться к следующим советам:

  • Проведите анализ рабочей деятельности финансовой компании, где вы планируете брать заем. Попросите сотрудников организации показать вам лицензию и иные документы, демонстрирующие право на ведение такого рода деятельности. Скрупулезно ознакомьтесь с типовым договором залога, акцентируйте внимание на все указанные условия (пени за просрочки, дополнительные комиссии, ваши права и обязанности и то же самое для компании). Не лишним будет поискать в интернете отзывы от других клиентов компании.
  • Останавливайте свой выбор на крупных организациях. Чем популярней компания, тем меньше риск, что вас кинут, так как они дорожат репутацией.
  • Выясните вопрос, можно ли вам лично находиться в момент оценки вашего авто, а также есть ли возможность самостоятельно осмотреть стоянку, где будет содержаться машина. Как правило, если у компании нет секретов, то вам разрешат это сделать. Важно отметить, что услуги оценщика должны быть бесплатными. Если вам предлагают платить за осмотр, то сразу же ищите другую компанию.
  • Учтите, что долговые обязательства - всегда рисковое дело. Вы должны понимать, что можете понести серьезные финансовые потери и даже лишиться авто. Ввиду этого будьте сосредоточены и бдительны, подписывая договор с вышеуказанными компаниями.
Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.