Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Новый Карибский альянс привлекает фонды экологически чистой энергии в регион

Новый Карибский альянс привлекает фонды экологически чистой энергии в регион

Карибские страны, столкнувшись с растущими расходами на топливо, неизбежными транспортными ограничениями и относительно высокими ценами на электроэнергию, обращаются за ответами к солнечной энергии.

Они надеются, что новая карибская коалиция, возглавляемая некоторыми мировыми тяжеловесами в сфере энергетики и финансируемая, в частности, международными кредитными учреждениями, выделит 6 миллиардов долларов США для перехода региона на возобновляемые источники энергии.

Бывший посол Тринидада и Тобаго в США Нил Парсан, основатель консалтинговой фирмы Parsan Cross, является одним из тех, кто запустил новый Карибский Акселератор, не причиняющий ущерб климату. Данный проект, привлекший 27 стран и 40 мировых компаний, был запущен в августе 2018 года, чтобы помочь фонду по проектам возобновляемых источников энергии в Карибском бассейне. Парсан является директором участия государственного сектора в организации.

Группа уже собрала 1 миллиард долларов США на финансирование проектов из различных международных кредитных учреждений, в том числе Банка развития и Всемирного банка.

Акселератор был рожден на Саммите одной планеты Франсуа Эммануэль Макрон. Его создание было вызвано несколькими сезонными ураганами на островах, которые уже испытывают финансовые трудности.

После штормов 2017 года премьер-министры Рузвельт Скеррит из Доминики, Кит Митчелл из Гренады, Аллен Частанет из Сент-Люсии и основатель Virgin Group сэр Ричард Брэнсон обратились ко многим филантропам и Макрону за помощью.

«Сроки всего этого не совпадают», - сказал Парсан.

В 2004 году ураган «Иван» нанес Гренаде ущерб стоимостью 900 миллионов долларов США, что более чем в два раза превышает ВВП страны. В 2005 году произошел еще один ураган. Острова, которые уже были обременены долгами вследствие штормов, ощутили последствия финансового кризиса 2008 года. Затем последовала очередная серия ураганов. В 2017 году Антигуа и Барбуда были просто уничтожены.

Парсан заявил, что целью Акселератора является содействие энергетической безопасности и устойчивости в условиях растущего числа разрушительных погодных явлений.

По иронии судьбы, родная страна Парсана не переходит на возобновляемые источники энергии.

Тринидад и Тобаго - один из самых богатых островов в регионе, и его электричество генерируется полностью за счет природного газа. Страна производит и экспортирует природный газ и является одним из крупнейших объектов по переработке природного газа в Западном полушарии.

Но не все страны региона обладают этой роскошью.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".