Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Акции Apple продолжают снижаться

Акции Apple продолжают снижаться

Акции Apple резко упали на торгах в понедельник. Снижение цены акций Apple было обусловлено масштабным сокращением поставок от Lumentum для iPhone согласно отчёту о прибылях и убытках. Генеральный директор Lumentum Алан Лоу отметил:

Lumentum недавно отметил, что Apple является клиентом номер один и принесла 30% доходов в предыдущем финансовом году. Таким образом, хотя Лоу не назвал Apple в своем выпуске, рынок быстро понял, что, должно произойти, это были более медленные заказы на компоненты IPhone, которые заставили Lumentum сократить прогноз прибыли на 25%.

Подобное происходило несколько раз за последние три года; поставщик iPhone Apple выдает слабые отчеты, а акции Apple падают, поскольку аналитики приписывают снижение продаж iPhone за следующий квартал.

Удивительный период для Apple с 13 мая 2016 года (показатели на момент закрытия были 90,52 долларов США) по 28 сентября (цена закрытия составила 225,74 долларов США), создал почти невообразимую рыночную стоимость в размере 630 миллиардов долларов США. Многое пошло на пользу Apple с 2016 года, о чем свидетельствует проведение налоговой реформы в декабре 2016 года. Новая налоговая реформа не только снизила базовый корпоративный тариф с 35% до 21%, но также побудила Apple внести некоторые из своих хорошо разрекламированных оффшорных денежных средств обратно внутрь страны, где новые налоговые правила упрощают ее использование для выплаты дивидендов и выкупа акций. Однако большая часть этого курса акций была достигнута на фоне рекордно низких процентных ставок США.

Итак, активный рынок начал развиваться в октябре, и, вероятно, эта коррекция продолжится. Apple потеряла 120 миллиардов долларов в рыночной капитализации с последнего торгового дня сентября. Это необычайная сумма в долларовом выражении, но, по сравнению с 630 миллиардами долларов США за период с мая 2016 года по-прежнему остается значительный нереализованный прирост капитала для инвесторов.

Итак, наиболее актуальный вопрос: когда динамика цен акций явно направится вниз, что является привлекательной точкой входа для акций Apple?

Компания Apple приняла решение прекратить сообщать о квартальных продажах iPhone, анонсированное 1 ноября и вступающее в силу со следующего отчетного периода. Оно является регрессивным и действительно неразумным для такой хорошо управляемой компании. Теперь будет немного больше неясности по финансовым показателям Apple в будущем, так как доход Apple, генерируемый на iPhone, будет вынужден вменяться, а не вычисляться. Вероятно, способность Apple к росту iPhone является самым важным контролируемым фактором (очевидно, что руководство компании не контролирует базовую ставку налога), способствующим повышению стоимости акций за последние два года.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.