Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Что такое социальные вычеты и почему государство вам должно?

Что такое социальные вычеты и почему государство вам должно?

Наверняка не каждый из нас знает, что за обычное платное УЗИ, обучение ребенка в вузе, за протезирование или любое другое медицинское вмешательство, которое было вам необходимо, вы имеете полное право компенсировать часть суммы при помощи социального налогового вычета. Например, у вас были серьезные проблемы с глазным хрусталиком, и по рекомендации врачей вам требовалась операция по его замене. Подобные вмешательства на один глаз стоят примерно 20-30 тысяч рублей. По окончании лечения вы можете полностью возместить эту сумму, если того позволяет заработная плата. Как это сделать - расскажем в текущей статье.

Сколько же своих финансов можно вернуть таким образом? Считаем

Ни для кого не секрет, что когда мы получаем заработную плату из нее вычитается 13% подоходного налога. Таким образом, если вы были вынуждены потратить часть зарплаты на что-либо из списка за что платится подоходный налог, то государство обязано компенсировать вам затраты, а именно оформить возврат налога за год, в котором были расходы.

Сумма компенсации будет зависеть напрямую от вашего официального дохода за год, в котором вам пришлось потратиться. У вас не получится вернуть сумму свыше уплаченной по НДФЛ, даже если траты превышают налог. Остаток вычета, который вы не использовали, обнуляется и, увы, на следующий год не переносится. Об этом нужно помнить и вовремя его получать. В текущем году, вы имеете право получить вычет по расходам за 2017 и 2016 года.

В каких ситуациях вы имеете право получить вычет на лечение?

Применить ранее указанный способ возмещения денежных средств за лечение можно в следующих ситуациях:

  • оплата медицинских услуг по собственному лечению, либо ближайших родственников (муж/жена, родители и несовершеннолетние дети). Важно помнить, что терапия недуга должна проводиться в учреждении, которое обладает лицензией на осуществление медицинской деятельности;
  • оплата лекарственных препаратов, выписанных врачом, для себя и своих близких, как и в первом случае;
  • оплата добровольного медицинского страхования.

Как правильно получить вычет?

На данный момент существует два способа получения вычета: на будущий год по декларации через УФНС или в нынешнем году у работодателя без декларации.

Если вы желаете получить общую сумму за год, то необходимо взять в бухгалтерии вашей фирмы, где вы трудоустроены, справку 2-НДФЛ. После чего заполняете декларацию 3-НДФЛ и заявление. Далее, все документы, чеки и справки, подтверждающие расходы, нужно отнести в районную налоговую по месту прописки или отправить онлайн.

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.