Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Как понять, что ваш сотрудник хочет уйти от вас и сменить место работы

Как понять, что ваш сотрудник хочет уйти от вас и сменить место работы

Вы внезапно начинаете понимать, что в поведении сотрудника вашей фирмы начали происходить явные сдвиги, причем, не в лучшую сторону. Это важный индикатор для руководителя и нужно незамедлительно принимать меры. По каким же поступкам можно определить, что подчиненный готовится к увольнению? Обратите пристальное внимание на эти четыре момента, которые помогут вам раскрыть намерения беглеца.

1. Начинает ехидничать и язвить

Собирающие покинуть коллектив сотрудники, как правило, становятся за месяц до ухода очень раздражительными, не стесняются в высказываниях, прямолинейные. Допускают комментарии по рабочим вопросам в язвительном тоне, чего раньше не наблюдалось. Таким образом, сотрудник дает понять всем, что он не верит в будущее данной фирмы, не согласен со стратегией ее развития, не связывает свою дальнейшую судьбу с ней, не ассоциирует себя с коллективом.

2. Меняет стиль общения

Сотрудник, который имеет планы на уход, начинает делать вещи, которые раньше ему были не свойственны. Он меньше общается с коллегами, замыкается в себе, внезапно отказывается от совместных посиделок после окончания рабочего дня под разными предлогами. Это прекрасный повод побеседовать с ним, узнать о его планах. Иначе ведут себя собирающиеся уходить и в конфликтных ситуациях. Если раньше сотрудник спорил с коллегами до хрипоты в голосе, ссорился, мог неделями не разговаривать из-за спора, то теперь он соглашается со всем, что ему говорят, не участвует в спорах и дискуссиях, не отстаивает свою позицию. Ему просто стало на все наплевать, он дорабатывает в компании и готовится к уходу. Меняется и стиль общения с руководством. Увольняющийся старается реже пересекаться с начальством, избегать совещаний, общения на тему перспективы развития.

3. Говорит о переменах в личной жизни

Тот, кто ищет варианты ухода из корпорации, прибегает к различным уловкам. На первом месте по статистике стоит понятие «по семейным обстоятельствам». Некому отводить ребенка в садик по утрам, забирать по вечерам, встречать после кружков и секций - это часто встречающиеся отговорки при желании сменить работу. Либо же называется причина, которая придумывается на ходу. Например, после пяти лет успешной работы, вдруг выясняется, что сотруднику стало далековато ездить в офис и много времени на это тратится, хотя раньше и намека не было на неудобную транспортную составляющую потому, что он не думал о смене места работы.

4. Снижает продуктивность

Снижение показателей - это всегда повод обратить внимание на работу целого отдела или отдельно взятого сотрудника. Задержки с отчетами, невыполнение сроков при решении задачи, резко упавшие показатели в работе - это тревожные сигналы, которые могут рассказать о возможных изменениях в жизни коллеги или подчиненного. Скорее всего, он просто не хочет работать в вашем коллективе, или не может заставить себя делать это без желания.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.