Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Как разговаривать с начальством

Как разговаривать с начальством

Что может быть страшнее для сотрудника, чем вызов к начальству? Большинство из нас всегда нервничает при разговоре с руководителем, и неважно, хвалят или делают выговор, - волнение присутствует в любом случае. Так как же научиться держать себя с начальством правильно - в нашей статье.

Почему разговаривать с начальником неловко?

Причина кроется в разности мышления. Подчиненный зачастую выполняет функцию обычного исполнителя. Ему дают задание, он его выполняет и после предоставляет отчет о результатах. Функция руководителя же заключается в грамотном принятии решений, от которых зависит успех компании. Это большая ответственность. Люди, занимающие руководящие посты, ценят свое время и профессионализм подчиненных. Важно уметь поставить себя на место начальника, чтобы найти с ним общий язык.

Как правильно разговаривать с начальником?

  1. Подготовка. Важно хорошо подготовиться к разговору. Блокнот и ручка - неотъемлемые спутники любой деловой беседы. Продумайте возможные вопросы начальства, обозначьте факты, сформулируйте аргументы.
  2. Грамотная речь. Правильно выбранный тон всегда производит должное впечатление, потому при разговоре старайтесь говорить спокойным, ровным голосом. Четко и ясно формулируйте свои мысли, чтобы не возникало ситуаций, когда вы перескакиваете с одной мысли на другую или бормочете половину доклада себе под нос.
  3. Уверенность. Не всегда только руководитель обозначает дальнейший курс развития проекта, отдела, компании, в целом. Рядовые сотрудники тоже могут быть вовлечены в этот процесс. Поделитесь своим взглядом на ситуацию с начальством. Держитесь уверенно, подготовьте контраргументы, чтобы суметь отстоять свое мнение в случае необходимости.
  4. Субординация. Как правило общение на работе с руководителем происходит в формальной обстановке. Соблюдайте правила приличия, деловой этики и местные устои. Будьте вежливы и обращайтесь к начальнику на «Вы».
  5. Краткость - сестра таланта. Говорить с руководителем надо четко по делу, чтобы не отнимать ни свое, ни его время. Шутки и истории из жизни стоит оставить для перерывов в работе.

Если начальник - самодур

Несправедливое отношение к сотрудникам, повышение голоса, бесконечные упреки, замечания на пустом месте и необоснованные сверхурочные - всё это частые характеристики поведения босса-самодура. Научиться ладить с таким начальником, конечно, непросто, но возможно.

  • Не провоцируйте конфликт. Даже если руководитель не в духе и позволил себе весьма крепко отозваться о вашей работе, не ступайте на тот же путь. Помните, что вес слова начальника всегда больше, нежели обычного работника. Поэтому держите себя под контролем и давайте начальнику остыть. Неудовольствие можно выразить в спокойной краткой форме.
  • Не становитесь рабом. Начальство тоже имеет свойство ошибаться, поэтому, если вы не согласны или вас что-то не устраивает, потакать не стоит. Отказавшись от своего мнения ради продвижения в должности, вы вряд ли построите хорошие отношения с коллегами.
  • Используйте воображение. Чтобы не сорваться на начальника-самодура, представьте его в смешном виде: в пижаме, с шутовским колпаком или ирокезом. Гнев сменится забавой, и вам будет легче держать себя ровно.

Сохранить внутреннее равновесие можно, представив прочную, отталкивающую весь негатив стену между вами и начальником, когда он в очередной раз слишком распыляется по поводу отчета. В крайнем случае взгляните на начальника с точки зрения испытания. Выдержка, терпение и дипломатичность, выработанные в разговорах с таким боссом, могут пригодиться вам в будущем.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.