Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Приводим в порядок личные финансы

Приводим в порядок личные финансы

Каждый человек мечтает о том, что он будет лично следить за своими тратами и при этом когда надо ограничивать себя в каких-либо желаниях. Но не всегда получается то, о чем мы мечтаем и зачастую выходит, что денег, заработанных за месяц, едва хватает на оплату жилья и покупку необходимых продуктов. И дело совсем не в том, что вы мало зарабатываете или же покупаете слишком дорогие вещи.

Бывает, что человек просто финансово неграмотный. Конечно, ведь этому нас нигде не учат: не в школе, не в университете(если вы, конечно, не финансист). Так что же может помочь человеку, когда нужно срочно разобраться в своих личных финансах и навести порядок, который должен быть всегда? Вот несколько способов, которые облегчат ваши старания на пути к правильному распределению финансов.

1. Начните с выбора способа решения проблемы

Самый действенный способ — составлять таблицу расходов и доходов, в которую вы будете записывать то, сколько вы потратили и заработали за месяц, полгода, год. Вы можете вести эту таблицу в компьютере, так будет еще проще. Следует выбрать и метод сортировки: по важности, с привязанностью к каким-либо датам и событиям.

В конце таблицы обязательно пишите результат, к которому вы пришли. Всё должно сводиться к тому, что вы делаете это с нацеленностью на какой-либо вывод. И после того, как вы к нему придете, можно принимать решение — что же делать с бюджетом.

2. Обязательно должен быть план

Вы должны составить свой личный план, в котором так же будут цели, их может быть довольно много. Но нужно выбрать главную цель. Например, не тратить больше 10 тысяч на продукты или пока не ходить в торговый центр за одеждой, потому что нужно откладывать деньги на новую машину. Обязательно фиксируйте все ваши доходы, про расходы так же нельзя забывать. По итогам месяца делайте анализ и ставьте цели на следующий месяц. Для создания таблиц хорошо подойдут "Google Таблицы" — в них всё просто и понятно.

3. Правильно считайте прибыль

Уверены, что у вас нет никакой прибыли, если вы получаете только зарплату? Прибыль — это разница между вашими доходами и расходами. Получили немного больше, чем потратили — то, что осталось — это ваша прибыль.

И очень важно, как вы решите с ней поступить: можно тут же потратить, а можно отложить на следующий месяц. Для начала нужно понять, как всё-таки считать прибыль. Лучше сделать так: определить для каждого расхода свою группу, в которую он будет входить. Они могут быть разнообразными. Например:

  • общие
  • личные
  • непредвиденные

Это большие группы, которые можно разбить еще на три маленьких. К каждой из них добавить "обязательные" либо "необязательные". К общим можно отнести те, без которых совсем нельзя обойтись всей семье, к личным — то, без чего не можете обойтись именно вы, а к непредвиденным затраты на те случаи, о которых вы не могли подумать, когда составляли свой план.

Просто начните ставить перед собой определенные цели, научитесь достигать их своими силами и попробуйте начать вести книгу расходов и доходов. Всё обязательно получится!

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.