Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Не бойтесь стать другим

Не бойтесь стать другим

Надоело! С этими словами вы каждый день покидаете работу и плетесь домой с мыслью о ненавистном завтрашнем рабочем дне, когда с утра придется приступать к тому, что делал каждый день уже в течение 20 лет. Может, бросить все и заняться чем-нибудь другим? Да нет, куда, в сорок лет менять профессию…Поздно!

А может, все-таки не поздно? Может пора прекратить мучиться на нелюбимой работе и найти себе занятие по душе? Практика говорит, что это вполне возможно. Нужно только очень постараться.

Ломайте штампы и стереотипы

Для того, чтобы сменить профессию, нужно прежде всего поменяться самому: перестать цепляться за штампы и стереотипы, которыми наполнена жизнь. Ведь для получения новой профессии нужно от многого отказаться.

Привычный образ жизни может претерпеть значительные изменения, какое-то время нужно будет затянуть пояс. Но если правильно подойти к вопросу смены профессии, то результат может превзойти все ожидания.

Для начала определите, что вас не устраивает в своей работе: профессия или компания. Ответьте себе на вопрос, смог бы я работать по своей специальности в другой компании. И только получив однозначный ответ, приступайте к поиску профессии, котоой хотели бы овладеть.

Практический совет: не увольняйтесь, пока не определитесь хотя бы с выбором профессии, потому что финансовый вопрос все-таки важен, и в не можете рассчитать, сколько времени вам придеться потратить на овладение новой профессией и на то, чтобы найти по ей работу.

Если вам не 20 лет, то наверняка у вас есть какие-то навыки, вы чем-то интересуетесь. Идеально, ели нова профессия будет каким-то образом связана с вашим хобби. И конечно, оцените свои способности, в особенности если вы выбираете профессии творческие.

Ищите и обрящете

Выбирайте сферу деятельности своей будущей профессии по возможности близкую к вашей бывшей работе. Это сэкономит время на вхождение в профессию.

Лучше выбрать несколько областей применения имеющихся у вас навыков. Можно составить список таких областей и по мере поступления информации о какой-то области, постепенно сокращать список до одной.

После того, как вы остановились на конкретной области, в которой в бы хотели получить профессию, узнайте о ней как можно больше. Луше побеседовать с людьми, которые работают в этой области. Помните, что люди бывают разные и лучше бы собрать разные мнения, чтобы информация была наиболее полной.

Если есть возможность, лучше поработать по новой профессии, пусть даже бесплатно. Можно также выполнять разовые работы, в особенности если ваша новая профессия связана с изготовлением чего-либо или услугами.

Учиться никогда не поздно

Обязательно идите на курсы или на другую форму обучения. Это полезно, во-первых, потому что вы приобретаете знания и навыки. Во-вторых, во время обучения вы сможете установить контакты, которые очень пригодятся в будущей работе.

И последнее. Помните, что в истории много примеров, когда известные люди приходили в профессию в возрасте 35-50 лет и добивались хороших результатов благодаря своей настойчивости, желанию обучаться и стать хорошим профессионалом. Эти ваши качества, кстати, оценит и работодатель.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).