Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Научиться решать проблемы: что мы делаем не так?

Научиться решать проблемы: что мы делаем не так?

Люди по своей природе склонны паниковать и откладывать на потом решение проблемы. Мы очень часто не углубляемся в корень происходящего, не ищем истоки проблемы. А ведь именно в самом начале и кроется ответ.

Ответ заключается в том, какими будут наши действия, какой алгоритм выбрать для решения проблемы. Очень часто люди пытаются от проблем убежать, но их ошибка в том, что они везде берут с собой себя.

Все сейчас вспомнили знаменитый афоризм, но ведь это истина. Пока не изменишь что-то внутри, никакие смены окружающего мира не помогут. Это самая первая ошибка, первая причина, по которой человек не может решить свою проблему. Мы ошибочно считаем, что проблема где-то снаружи, но она всегда у нас внутри.

Если вы считаете, что ваш молодой человек вам не подходит, это не какая-то абстрактная наружная проблема, сменой обстановки вы такую проблему не решите. Эта проблема в вашей голове, это вы так решили. Если вы научитесь признавать, что проблемы рождаются не из обстоятельств, а из вашего отношения к этому обстоятельству, вы научитесь проблемы решать.

Вторая ошибка заключается в том, что люди бросаются из крайности в крайность. То есть, если мы видим проблему на работе, мы не пытаемся ее решить, мы бросаем работу. Если у нас не получается научиться играть на пианино, мы бросаем это дело и пытаемся научиться играть на барабанах. Но ведь вам нравится пианино?

Вы всегда мечтали играть именно на пианино. Перед вами встала проблема, ее нужно решать, а для этого, нужно понять, в чём корень проблемы. Исправьте все недостатки, вы сможете научиться играть на пианино, конечно, это потребует большего времени. В этом и состоит вся суть, чтобы проблемы решить нужно потратить время, чтобы от них попытаться убежать, времени тратить не нужно.

Не менее важным является навык, который заключается в вычленении собственной ошибки. То есть, если вы открыли одно кафе, второе, третье, но всё никак не получается удержаться на рынке, вы всё время валите всё на других. Стоило один раз остановиться и провести анализ собственных действий, найти ошибочное звено, найти собственные неверные действия. Дело в том, что проблема не исчезает, когда мы меняем всё кроме того, что на самом деле нужно было поменять.

Ещё один важный момент заключается в том, что люди порой зацикливаются на своих ошибках. Речь идет о том, что если мы однажды ошиблись именно в выборе авиакомпании, то теперь при планировании любого другого путешествия будем обращать внимание только на авиакомпанию.

Понимаете, о чём я? Человек, который зацикливается на своей проблеме, настолько уверен, что она ему всё испортила, что теперь ищет во всём только эту проблему. Такой опыт не является адекватным, ведь проблем может быть огромное множество, могут появиться новые проблемы.

Может быть вы не заметили какие-то старые. Останавливаться на чём-то одном настолько пристально очень глупо, таким образом можно пропустить много чего другого. Забыть паспорт, потому что очень уж пристально рассматривали авиабилеты.

Распространенное поведение - ожидание. Мы думаем, что проблемы решится сама собой, если просто подождать. Такой метод относится к очень ограниченному числу вопросов, не надо думать, что время залечивает все раны и решает все проблемы за вас.

И еще один совет, если вы хотите научиться решать свои проблемы, а не делать вид, что их не существует, приучите себя использовать все доступные средства. Вы должны понимать, что у вас нет ничего свыше того, что вы имеете. Люди очень часто опускают руки, сваливают всё на недостаток каких-то ресурсов, любую проблему можно решить, если грамотно использовать доступные методы. Было бы желание.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".