Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Учимся просить эффективно

Учимся просить эффективно

Как-то раз, когда одного финансиста готовили к операции на плече, анестезиолог вошёл в его больничную палату и приступил к работе. Он также затеял небольшой разговор: "Я слышал, что вы делаете инвестиции", — сказал он. "У моего сына есть стартап. Может он придет как-нибудь, а вы посмотрите, стоящая ли у него идея?". Что ему должен был сказать в этот момент финансист, когда врач уже вставлял иглу ему в позвоночник? "Конечно", - ответил он (неохотно).

После того, как финансист выздоровел и вернулся на работу, сын анестезиолога пришел к нему в офис. И хотя компания не инвестировала в его стартап, финансист чувствовал себя немного огорчён этим. И это заставило его задуматься о самых вдумчивых и эффективных способах просить. Этот финансист, журналист для журнала Forbes, привёл шесть советов о том, как сделать просьбу вдумчивой и эффективной:

1. Поставьте себя на место другого человека и подумайте о том, как вы почувствуете, когда получите задание. Мы все виноваты во время размышлений в одной вещи: "Я хочу этого, поэтому все остальные тоже должны этого хотеть", но, к сожалению, это часто бывает не так.

2. Сообщите человеку, почему это имеет значение. Не продолжайте список до бесконечности, а просто сделайте короткую рекламу того, как это важно для вас, и какую пользу это задание будет нести для получателя.

3. Если вы новичок в этом, имейте в виду, что у вас очень много козырей, но это не значит, что вы должны выкладывать все их на стол сразу же. Существует опасность того, что, если вы слишком глубоко зайдёте, вы просто перекроете все свои будущие возможности. Если вы слишком сильно настаиваете, то вас попросту перестанут слушать. А в следующий раз вы даже не получите ответа.

4. Практика и совершенство. Помните, никто не добирается до Бродвея на первом же прослушивании. Попробуйте спросить, узнайте, как ваша просьба была воспринята, измените её, если нужно.

5. Если кто-то еще оказывается вовлечён в этот вопрос (например, вас просят познакомить кого-то), всегда рассматривайте другого получателя. Вы должны спроситьпоследнего, прежде чем передать запрос им. Это будет подарок этому и другому человеку. Если ответ был "да", то обратитесь и объясните, что вас попросили представить их кому-то, поделитесь тем, почему вы думаете, что это может иметь смысл, и спросите их, будет ли у вас все в порядке.

6. Последуйте и скажите спасибо. Люди следят за своей благодарностью менее чем в 50% случаев. Но это невежливо и неприлично. Дифференцируйте себя, проявив признательность и предложив свою помощь. В вас обязательно будут заинтересованы.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.