Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Учимся печатать вслепую

Учимся печатать вслепую

Сегодня в век технического прогресса никто не удивляется, когда видит у кого - то дома ПК или ноутбук, что уж говорить о коммерческих предприятиях и других учреждениях. Но ведь для работы за такой техникой необходимы определенные навыки, нужно уметь печатать не только быстро, но еще и вслепую.

Возможно, вы не один видели ситуацию, когда администратор или секретарь пылились усердно отыскать нужную букву на клавиатуре ПК. К сожалению, вам, как посетителю приходится лишь ждать, пока работник наберет нужный текст. Вы можете делать это по-разному молча или же наоборот, ругаться, например, с секретарем.

Наука о печати вслепую скажется положительно на вашей нервной системе, а еще это будет вашим выгодным преимуществом, которое запросто можно вписывать в свое резюме в графу «личные качества».

Поэтому, если в вашей голове появилось желание научится печатать на клавиатуре вслепую, то советуем не откладывать данную мысль в дальний ящик, а приступить к осуществлению мысли немедленно. Сперва необходимо определится с уровнем ваших умений, т.е. нужно понимать, с чего начинать. Начальный этап - вы должны научить печатать вообще, если не умеете.

Второй этап - печатаете, но медленно, а ведь вы хотите научиться печатать быстрее. Последний этап - метод слепого набора букв. Согласитесь, что первые два этапа у вас не вызовут никаких сложностей и волнений, а вот метод слепого набора текста - это уже по сложнее. Такой метод требует некоторого обучения и практики.

В первую очередь, слепой набор - это использование всех десяти пальцев на обеих руках, а после набор текста, при которым вы смотрите только на экран, но не клавиатуру. А еще необходимо придерживаться нескольким правилам и условиям.

Начнем с правил. 1. Не смотрите на клавиатуру, у вас должна работать не зрительная память, а память ваших пальцев. Вы должны полностью положиться на мышечную память, когда пальцы запоминают расположение клавиатуры, то и печатается проще. Если вам трудно не смотреть на клавиатуру, то в этом случае можно взять плотную бумагу и заклеить ею клавиши, так вы быстрее запомните расстановку клавиш. 2. Необходимо держать руки в правильной позиции (ФЫВА ОЛДЖ).

Левая рука - мизинец, безымянный, средний и указательный на буквах ФЫВА (они слева в среднем ряду), правая рука - мизинец, безымянный, средний и указательный на ОЛДЖ, они находятся также в среднем ряду, только справа. 3. Большие пальцы должны обслуживать пробел поочерёдно. Например, если вы нажали левой рукой, то большой палец левой руки и нажимает проблем, также с правой рукой. Если же пробел не нужен, то большие пальцы просто зависают в воздухе над клавишей.

4. Клавиши нужно нажимать ближайшими пальцами, при нажатии смещается только один палец, после чего он возвращается на свою прежнюю позицию. Таким же способом вводятся и заглавные буквы, просто одним мизинцем свободной руки нужно зажать клавишу Shift.

5. Но не стоит ставить перед собой цель запомнить точно, где и какая буква расположены на клавиатуре. Самое главное - это запомнить, какими пальцами и какое движение вы должны совершать, чтобы набрать нужный вам символ. В своем подсознании вы просто должны соединить движения пальцев с определенной буквой.

Это довольно легкие правила. Но запомнить их будет намного проще, если за ПК или ноутбуком вы проводите больше, чем один - два часа в день. Достаточно запомнить и применить правила, и вот вы уже владелец метода набора текста вслепую, нужно только постараться.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.