Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Тянут вниз: как распознать таких

Тянут вниз: как распознать таких "друзей"

Вместе с тем, как растет и меняется человек, его ценности, ориентиры, мечты и социальное положение, меняется и круг его общения. Если вы раньше жили в бедном квартале, много времени проводили на улице и даже нарушали закон, то теперь, когда вы смогли поступить в престижный вуз, у вас появился совершенно иной круг общения. Хорошо это или плохо? С какой стороны посмотреть.

Если люди, которые независимо от изменений в своей жизни продолжают общаться с теми же людьми, они не теряют старых связей, могут также провести время с друзьями, как и раньше, в прежнем социальном положении. Но есть другой вариант — человек изменился, "вырос" в разных смыслах, теперь он чувствует, что некоторые люди тянут его вниз, бывало такое ощущение? Или не так: вы познакомились с человеком, общаетесь и ловите себя на мысли, что он вас может испортить. Испортить в вашем понимании, изменить что-то в вашей уже устоявшейся жизни.

Давайте посмотрим на такую ситуацию: если вы положите в ведро краба, он выберется из него во что бы то ни стало. А вот если вы положите в ведро сразу несколько крабов, то ни один из них не выйдет из ведра. Они обязательно будут друг друга хватать и тянуть вниз, вот такие они существа.

Но абсолютно то же самое происходит и с людьми. Люди, которые не развиваются сами, зачастую стремятся к тому, чтобы этого не делал никто иной. Так что, если вы заметили, что ваш друг ничего не делает для собственной жизни и подталкивает вас на такую же праздную жизнь, то скорее всего — вам не кажется, вы просто наконец-то прозрели.

Мнение окружающих обычно складывается и из тех, кто просто завидует или опять же действует по принципу "если не я, то никто". Например, вы собираетесь рискнуть и открыть свой бизнес, вы воодушевлены, рассказываете о планах другу и ждете от него совета. А ответ дружище говорит вам: "Нет, даже не пытайся".

Если в словах этого человека нет логики, аргументов, советов и конкретики, бегите от него подальше. Это такой вид людей, людей, которые тянут вниз всех, с кем общаются.

Сидеть на одно месте, ждать манны небесной, критиковать все вокруг и перечеркивать чужие планы — такой план жизни у людей из категории "тяну вниз". Бывает так, что в такого человека превращается ваш лучший друг, друг из детства, неважно, о ком идет речь. Вы должны понимать, что, если человек ведет себя подобным образом, общение с ним уже никогда не станет прежним.

Если же человек вам дорог, и вы не хотите его потерять, старайтесь ничего не говорить о делах. Проводите время вместе, рассказывайте душевные истории из разряда "моя семья" или а-ля пьяные воспоминания, но не касайтесь ничего, что бы потребовало совета или хоть какой-то оценки. Таким образом, есть только два выхода — выбор за вами.

Вам стоит прочесть книгу человека по имени Ричард Брэнсон, который объяснит, как никто другой — путь к успеху — действия. "К черту все, берись и делай" — это настоящее руководство к действию для тех, кто все еще держит за руки тех крабов, которые не дают им выбраться из ведра. Этот человек сумел купить свой собственный остров, вот он уж точно знает, как добиться своего вопреки всему и всем.

Он дает советы, отвечает на популярные вопросы, он говорит о том, что пережил сам, как преодолел страхи и наплевал на мнения тех, кто пытался его остановить. Если вы в данным момент делитесь с кем-то своими мечтами и планами, то подумайте хорошо, стоит ли? Лень, отсутствие планов на жизнь, ни одной мечты и постоянная критика — вот, как вы должны отличить друга от человека, который всеми силами топит вас в ведре. Беритесь за дело и спасайте свою жизнь от паразитов.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).