Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
50-20-30: распределяем свои доходы правильно

50-20-30: распределяем свои доходы правильно

Если вы думаете, что умеете распределять свои средства, то это до тех пор, пока вы не узнали о правиле "50-20-30". Этот план финансовой грамотности поможет вам стать богаче, не зарабатывая миллионы. Научившись следовать данной системе, вы больше не будете чувствовать себя подавлено и забудете о том, что такое остаться без денег за неделю о зарплаты.

Этот принцип не подразумевает ведения каких-то сложных расчетов или таблиц, не нужно быть экономистом или финансистом. Итак, в чем же заключается чудодейственная система?

Во-первых, 50 процентов вашего дохода следует направлять на самые необходимые товары и услуги. К ним можно отнести аренду за жилье, оплату ЖКХ, продукты, транспорт или бензин. Что касается цифры 20, это та часть дохода, которая должна уходить на уплату долгов, если они у вас имеются. Если же их нет, то 20 процентов следует отнести к сбережениям или инвестициям. Оставшиеся 30 процентов дохода относятся к категории "на себя", то есть, эти деньги можно тратить на собственные потребности — путешествия, кино, рестораны, кафешки, одежда, магазины. Это не то, без чего нельзя прожить, но и нужна часть жизни, которая приносит радость.

Если обратиться к специалисту Эрику Робергу, то суть данного принципа состоит в том, что человек, покрывает собственные и расходы и видит будущее. Беспорядок в своем бюджете ведет к тому, что завтрашнего дня у вас может и не быть. А с системой "50-20-30" вы всегда четко видите, что все успеваете, много чего себе позволяете, но не остаетесь в конце месяца у разбитого корыта. Помимо уверенности в завтрашнем дне, приходит и радость сегодняшнего дня, умение наслаждаться им.

Нужно начать с того, что сейчас происходит в вашем кошельке, посчитай все. Запишите, сколько всего в сумме составляют ваши доходы, сколько денег тратится на необходимые нужды. Начните расчеты с квартплаты и завершите список стаканом кофе, который вы обычно покупаете перед работой. То есть, следует отметить все, на что вы тратите каждую копейку. Таким образом, в зависимости от бюджета каждого человека, будет складываться система "50-20-30". Когда вы подсчитаете доходы и расходы, станет понятно, как выглядит именно ваша система. Очень важно еще и сократить список второстепенных расходов, чтобы покрыть 50-ю процентами все расходы первой необходимости. Так, можно прийти и ко второму выводу — найти способ увеличить доходы.

В чем же тут плюсы? Если вы грамотно тратите средства на самое необходимое, у вас не бывает долгов, вы не находитесь в кабале и можете спокойно тратить свои "законные" 30 процентов на собственные радости и развлечения. Таким образом, человек достигает финансовой стабильности, а с ростом доходов его жизнь становится все более легкой. Конечно, никто не говорит о жесткой системе, если 50-ти процентов для ваших необходимых расходов — сумма большая, вы можете с легкостью уменьшить ее в пользу развлечений или сбережений.

"Все личные бюджеты различны между собой, поэтому нельзя говорить, что это точное процентное распределение", — так считает тот самый Эрик Роберг, специалист по финансовому планированию, этот человек профессионально оказывает помощь специалистам и предпринимателям, а работает в компании "Beyond Your Hammock".

Сразу же привыкнуть к системе будет сложно, но, когда вы ощутите е первые плоды, уже не сможете жить иначе. Бюджет — штука непостоянная и ускользающая, а если зарплата выплачивается вам единовременно всей суммой, то уж тем более необходимо иметь такую систему для самоконтроля. Как минимум, стоит попробовать и понять, нужна ли вам система "50-20-30".

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).