Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Карьера – это риск. Как правильно построить себя

Карьера – это риск. Как правильно построить себя

В современной жизни нас, то и дело, окружает различного рода риски. Выбирая одну дорогу, вы рискуете не получить того, что ждёт вас в конце другой. Всегда сложно ответить на вопрос "А что, если?". Однако, важно понимать, что рисковать всё же нужно, иначе мы рискуем "застрять" на одном месте. В этой статье мы расскажем вам, как правильно построить карьеру и как нужно рисковать с умом:

Если вы не относитесь к типу людей, склонных рисковать

Большинство из нас осторожны, расчётливы, ответственны и вдумчивы. Другие же могут видеть в нас страх, сдержанность и недостаток веры в себя. А ещё - отсутствие вдохновения. Все эти черты нужны нам для того, чтобы постоянно подниматься по карьерной лестнице, задумайтесь над этим.

Рисковать можно научиться

Чем чаще вы рискуете, тем комфортнее вам будет справляться с риском впредь. Это закономерность.

Рискуем: чего стоит ожидать

Среди реакций на риск можно выделить две основных:

  1. На некоторых, риск оказывает мгновенное воздействие, которое выражается в дискомфорте. Это даже больше может быть похоже на паническую атаку. Самый простой способ с этим бороться: глубоко вдохнуть, посчитать до десяти. Чувство дискомфорта должно пройти.

  2. Другая же категория людей испытывает дискомфорт ещё до принятия рискованного решения. После этого, они испытывают облегчение и, даже, удовлетворение в какой-то степени. Это случается из-за понимания всей важности риска, из-за осознания тех результатов, к которым этот риск приведёт.

Чем полезен риск: Просто задумайтесь о том, как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы почаще рисковали в некоторых ситуациях? Риск - это выход из зоны комфорта. Ваша жизнь преподнесла бы вам множество интересных моментов, вы бы научились лучше понимать себя, осознали бы свою "цену". Как справиться с любым риском? Просто нужно взвесить все шансы, задуматься обо всех возможных последствиях, тогда и принимать решения будет намного проще.

Всё ещё не убеждены? Попробуйте задать себе несколько вопросов, перед тем, как идти ва-банк:

Куда приведёт избранный мною путь? Попробуйте просчитать своё решение на столько шагов вперёд, насколько это возможно.

Куда я попаду в конце?

Что я знаю об избранном направлении? Что я почувствую, когда окажусь там, куда меня приведёт это решение? Буду ли я чувствовать свою правоту? Понимать, что я правильно сделал, пойдя на риск? Случится ли что-то ужасное, если я рискну?

Поможет ли это мне в дальнейшем?

Итоги:

Будьте сдержаны, но при этом, не бойтесь рисковать. Рискуйте "по-маленькому", так вы научитесь преодолевать свой страх перед неизвестностью.

Запаситесь храбростью и терпением: будьте внимательны к тому, что вы чувствуете, учитесь справляться со своим страхом и неуверенностью.

Правильно взвешивайте все "плюсы" и "минусы". Научитесь всегда чувствовать себя комфортно, вне зависимости от принятого решения.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор