Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Если банкомат

Если банкомат "съел" карту

Каждый из нас сталкивался с ситуацией или был свидетелем того, как банкомат "съедал" банковскую карту. Первое, что мы испытываем в таких случаях — это растерянность. Подходя к банкомату, у большинства людей возникает некая фобия и боязнь того, что банкомат зависнет, заберет карточку, деньги выданы не будут, придется по сто раз звонить на горячую линию и объяснять ситуацию, потом ехать в банк и писать заявление, затем еще раз посещать банковское учреждение, дабы забрать карту. Безусловно, все это утомляет, но в жизни такое случается.

Оказывается, нужно не паниковать, а придерживаться нескольких правил, которые помогут вам вернуть карту или сохранить на ней ваши средства. Воспользуйтесь инструкцией, которые предоставили специалисты контактного центра одного из банков.

Удерживая от трех до пяти минут кнопку "Отмена", вы имеете все шансы извлечь банковскую карту, которую "проглотил" банкомат. При этом, ни в коем случае нельзя отпускать кнопку, даже, если сам процесс вас очень утомляет или устала рука. Бывает, что банкомат предлагает вам отменить операцию, но тут надо соблюдать такое правило: при появлении надписи с предложением отменить операцию на экране, необходимо одной рукой удерживать кнопку "Отмена", а второй выбрать пункт "Да". Карта в большинстве случаев выдается обратно.

Выдержите паузу и подождите десять минут, пока банкомат перезагрузится. В этом случае велика вероятность того, что программное обеспечение установленное в банкомате перезагрузится, сбросит все операции и вернет вашу карту. Если в очереди люди начнут возмущаться и ругаться, нужно спокойно им объяснить ситуацию и сказать, что вы не хотите стать жертвами мошенников, поэтому постараетесь у банкомата решить возникшую проблему.

Задумайтесь, почему банкомат проглотил вашу карту. Бывают такие случаи, когда не срабатывает сам механизм выталкивания карт. Есть вероятность того, что банкомат работает медленно из-за действий проделанных мошенниками. Они же притаились где-то рядом и ждут, когда вы отойдете от него.

Запишите себе в блокнот дату, время и место расположения банкомата, который "украл" у вас карту. У каждого банкомата имеется собственный серийный номер, логотип, другие опознавательные знаки. Сфотографируйте все это на свой телефон, на всякий случай. Это может пригодится вам, как доказательная база в спорных ситуациях.

Если описанные выше способы не помогают, то вам придется звонить на горячую линию банка. Сообщите специалисту о произошедшем, попросите заблокировать средства, чтобы ними не смогли воспользоваться третьи лица. Попросите у банковского работника номер компании, которая обслуживает данный банкомат. Свяжитесь с этой фирмой и попросите прислать специалиста на место, где он в оперативном режиме восстановит работу банкомата и вернет вам карту.

Возможно, вы находитесь за рубежом? Там могут быть свои нюансы. Американские банкоматы выталкивают карты гораздо быстрее, чем их европейские "коллеги". Будьте готовы к этому. В некоторых странах пин-коды отличаются от привычных нам четырехзначных и бывают длиннее на несколько цифр.

В любом случае, при возникновении подобной проблемы, постарайтесь выполнить все от вас зависящее, и только потом обращайтесь в банк.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".