Сергей Королев Опубликована 16.05.2018 в 12:22

Несуществующие банки. Будьте осторожны!

В нынешнем году участились способы обмана населения фальшивыми банками. Представьте себе, бывают и такие. Они как бы существуют, но только в Интернете, размещая там свои сайты и предлагая доверчивым гражданам услуги.

Банки-фальшивки чаще всего осваивают крупные города-миллионники. Там и поживиться можно хорошо на доверчивых гражданах, и концы в воду спрятать легче, затерявшись в многомиллионной толпе. Расцвет "левых" банков пришелся на середину двухтысячных, когда они буквально заполонили Москву и Санкт-Петербург. Еще свежи в памяти случаи с выявлением фиктивных Тон-банка и Балткомбанка, но мошенники никак не могут успокоиться, создают новые "проекты" и обдирают доверчивых клиентов.

В конце марта в глобальной паутине была обнаружена очередная организация, которая выдавала себя за банк. По предварительной информации, под видом банкиров скрывались мошенники. Дело в том, что в реестре российских действующих банков на сайте Центробанка "Страйк Капитал Банка" просто не существует, а официальный сайт этой организации straik-kapital.ru был зарегистрирован 27 февраля 2018 года на частное лицо.

Домены же настоящих банков принадлежат, как правило, им самим. Интересно, что лжебанк позиционировал себя, как кредитная организация "со 100% госкапиталом". Нет финучреждения с подобным названием и в реестре Агентства по страхованию вкладов. Указанный контактный телефон на сайте мошенников не отвечает.

Спустя месяц, в Интернете снова обнаружен несуществующий банк. На этот раз в конце апреля попался "Коммерческий Строительный Региональный Банк". Организаторы этой аферы пошли еще дальше. На сайте данного "банка" говорится о том, что он работает на российском рынке с 2005 года, оказывая населению широкий спектр потребительских услуг.

Сайт этой организации, которая позиционирует себя, как банк, был зарегистрирован 21 апреля. Тоже на частное лицо, но сроком на год. На сайте указано, что финансовая организация имеет банковскую лицензию, но номер ее почему-то отсутствует. Нет никакой информации и о владельцах такого чудного "банка", хоть указано, что это "российской банк с государственной поддержкой". Элементарная проверка на ресурсах ЦБ России и Агентства по страхованию вкладов на запрос о наличии такого банка дает отрицательный ответ.

Неискушенный читатель наверняка задается вопросом: а смысл открывать лжебанки и регистрировать сайты? Эксперты утверждают, что для мошенников смысл есть. Главной целью таких афер является выманивание персональных данных доверчивых граждан, с целью последующего их использования в корыстных целях. Используя чужие персональные данные, мошенники могут взять под ваше имя большой кредит или оформить вас директором какого-то предприятия — однодневки.

Следует обратить особое внимание на раздел "контакты" на сайтах лжебанков. Обычно там указывается несуществующий адрес, или же по нему нет такой финансовой организации и никогда не было.

А вот телефонный номер может отвечать на ваши звонки. Более того, с него даже могут позвонить вам, радостным голосом сообщив, что кредит на сто тысяч для вас одобрен, но для его получения стоит заплатить символическую страховку в несколько тысяч рублей. После чего вся сумма "кредита" будет перечислена вам на любую имеющуюся в наличие банковскую карту любого банка. Верить этому нельзя.

Часто при звонке на номер телефона лжебанка срабатывает автоответчик, сообщающий, что все операторы колл-центра, якобы, заняты и вам следует перезвонить позже.

Стоит насторожиться и в том случае, если вам предлагают депозит под очень высокий процент или кредит, но под очень низкий. С чего бы такая щедрость именно к вам? Над этим вопросом нужно хорошенько подумать.

Естественно, первым делом нужно заглянуть в Реестр банков на сайте регулятора и поискать там нужный банк. Процедура эта не займет много времени, но зато сэкономит вам нервы и ваши деньги в будущем.

Отметим, что финансовая грамотность населения России оставляет желать лучшего, чем основательно пользуются мошенники. На их удочку попадаются обычно самые незащищенные и финансово-безграмотные слои населения. Как правило, это люди с небольшим достатком, пенсионеры, малоимущие, которым срочно понадобились на какие-то цели денежные средства. Поэтому проверяйте информацию и будьте бдительными!

Автор Сергей Королев
Сергей Королев — журналист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Индентификация себя с покупаемыми вещами увеличивает расходы сегодня в 13:16
Как простой вопрос перед покупкой может спасти ваш бюджет от разорения

Как перестать покупать ненужное и начать экономить? Практические советы по осознанному потреблению, которые помогут контролировать расходы и тратить с умом.

Читать полностью »
Студенты могут прибегать к простым подработкам сегодня в 4:01
Студенты нашли способ превратить любовь к животным в стабильный заработок

Ищете способ совмещать учёбу с доходом, но все вакансии требуют опыта? Реальные варианты подработки для студентов, которые помогу заработать.

Читать полностью »
Рубль остаётся управляемым инструментом Центробанка — экономист Лежава вчера в 22:03
На валютном рынке России произошло тихое событие, которое способно повлиять на каждого из нас

Укрепление рубля приносит выгоду одним и убытки другим. Эксперт объяснил, почему доллар по 76 рублей — это не только победа, но и риск для экономики.

Читать полностью »
Сами по себе деньги не имеют ценности — Эрик Ким вчера в 22:02
Раскрыто правило, которое помогает тратить меньше, чем зарабатываешь

Финансовые принципы, ведущие к настоящей свободе. Как смена мышления и простые правила помогают достичь стабильности и перестать зависеть от денег.

Читать полностью »
Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть вчера в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители вчера в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги вчера в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер вчера в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »