Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Не все советы сулят успех

Не все советы сулят успех

Никогда не сдавайтесь. Будьте сознательнее. Имейте мужество. Будьте добры к окружающим. Делайте то, что нравится, а деньги придут сами... Формулы успеха от многочисленных экспертов - это уже далеко не редкий товар в современном мире. Все они уверены в том, что если вы будете следовать их советам, если вы узнаете их секреты, то мир вам подчинится точно так же, как и им. Однако, стоит понимать, что все эти "секреты успеха" упускают одну важную вещь, от которой будет зависеть успех любого: контекст.

У всех советов, рекомендаций и секретов есть свои нюансы. Если они сработали для одного человека, это абсолютно не означает, что они приведут другого к такому же результату.

Например, традиционная схема "ВУЗ, свадьба, работа", или "помощник, менеджер, директор, вице-президент", или "плохой стартап, краудфандинг, выход на высокую прибыль" сработает не для каждого. У всех эти ступени будут выглядеть по-разному.

Нам, людям, нужны формулы, нам нужно, чтобы нас отвели к успеху "за ручку". СМИ и соцсети то и дело твердят нам, что успех может прийти всего за одну ночь. Но мы забываем о том, что все мы разные. Исследования в области нейронаук показали, что наш мозг буквально "отключается", когда мы слушаем экспертов. Мы перестаём думать, мы слепо верим всему, что нам говорят.

Успех у каждого свой. И он зависит от многих факторов: генетики, культуры, самой нашей личности.

Именно поэтому нельзя доверять любой информации, которую мы получаем, нам нужно думать своей головой и найти собственный путь к успеху.

Акцентируйте внимание на своих особенностях. Для большинства людей "найти свои сильные стороны" может оказаться куда более сложной задачей, чем кажется. Ваши успехи в школе, в колледже, в ВУЗе не стоят ровным счётом ничего. Если вы прилежно учились - поздравляем, вы просто научились быть хорошим учеником. Школы награждают конформистов. Но конформизм никогда не приводит к совершенству. Большинство людей идут на работу, где их будут ценить лишь за один навык. Один из многих, в то время, как остальные умения будут оставаться в стороне.

Итак, пока прилежные ученики развивают умения, чтобы подогнать себя под требования программы, они полностью упускают из вида истинный смысл всех этих навыков. Они просто не понимают, зачем они им нужны.

В учебных заведениях есть чёткие правила. А в жизни их нет. Вот почему вчерашние отличники так часто проваливаются как профессионалы.

Иногда ваши особенности могут проявляться очень странным образом. Например, если вам в детстве кто-то сказал, что у вас, например, руки слишком длинные, торс слишком короткий, ладони и стопы слишком большие, но кто знает, может быть это не помешает вам стать великим танцором? Может, это и есть ваша сильная черта, отличающая вас от остальных?

Вспомните Израиль, там в войска набирают молодых людей с аутизмом, хотя в любой другой стране их бы не приняли. Это делается потому, что аутистичный спектр помогает им лучше справляться с задачами на восприятие, проявлять усидчивость в монотонной деятельности и т.п.

На самом деле, ключ к успеху - понимание самих себя. Просто подумайте о том, где ваша эффективность проявляется больше всего. Какие действия вы предпринимаете для того, чтобы вас похвалили за работу? Да, процесс познания самих себя - сложная задача, требующая серьёзных усилий и усердия, а также экспериментирования.

Найдите те области, в которых ваши особенности проявляются больше всего. Просто знать свои сильные и слабые черты - мало для успеха. Знайте, что даже ваши самые сильные стороны есть у других людей. Однако, стоит вам найти области их применения, как вы удивитесь, как просто можно добиться успеха.

Даже в генетике учёные уходят от разделения генов на "плохие" и "хорошие", потому что они начинают понимать, что сила тех или иных генов проявляется в особых условиях. Например, гены, ассоциируемые с алкоголизмом и жестокостью, при правильных условиях, проявляются в доброте, креативности и эмпатии.

Точно так же ваши сильные стороны легко могут превратиться в слабые. Но, в большинстве случаев, сильные стороны без развития так и остаются на уровне "сойдёт". Упорство может и не сделать из вас великого учёного, но сделает хорошего предпринимателя. Умение строить аргументативную базу может и не сделать из вас отличного командного игрока, но сделает из вас прекрасного судебного адвоката.

Иногда, наши серьёзнейшие слабости могут с лёгкостью стать нашими сильнейшими козырями. В правильных условиях вы можете сделать из слабых сторон - сильные.

Чтобы "найти себя", нужно не сидеть на диване, а искать. Искать время, место, условия, в которых ваши сильные и слабые стороны проявятся в полной мере. Просто начните действовать и очень скоро вы сможете найти "своё место".

Задайте себе вектор, а не конкретное достижение. Если мы позволим другим устанавливать за себя стандарты успеха и достижения, по которым он определяется - мы никогда не станем счастливы. Для кого-то счастье может заключаться в богатстве, для кого-то - в проведении времени с семьёй. Для кого-то - это статус. Впрочем, именно статус является доминирующей чертой-мерилом успеха для большинства. Такое определение успеха - довольно расплывчивое значение. Статус - это достижение, но никто не думает о том, что за ним последует.

В зависимости от того, чего мы хотим добиться, будут меняться и наши способы достижения этой цели, однако, если мы зададим себе не конкретную цель, а абстрактную, некий вектор развития, то наш потенциал становится безграничен. Успех - это процесс, а не конечная цель. Абсолютно не важно, кто вы, чем вы занимаетесь, вам нужно лишь прилагать максимум усилий для того, чтобы "найти себя".

Найти себя - найти ту область, в которой вы чувствуете себя комфортно, в которой вы хотите стать лучшим, где вы получаете удовольствие от того, что вы постоянно развиваетесь.

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки нарастили вылов рыбы почти на три процента

Российские рыбаки с начала текущего года выловили 1,78 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 2,9% больше, чем на аналогичную дату 2023 года, сообщает Росрыболовство.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

Авто из модельного ряда АвтоВАЗ может появиться на Wildberries

На маркетплейсе Wildberries весной введена новая категория товаров - "Транспортные средства". Первыми автомобилями, доступными для покупателей, стали Chery, Omoda, Jaecoo, Zeekr, Voyah. Сейчас линейку планируют расширить для продукции АвтоВАЗ.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.