Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Бизнес-этикет: три шага к успеху каждый день

Бизнес-этикет: три шага к успеху каждый день

Как лидеры становятся образцами для подражания, ведь им постоянно приходится бороться с конкурентами, с сотрудниками, постоянно решать так много важных дел?

Ответ прост: они следуют бизнес-этикету. Для многих, этикет - это свод правил о том, как правильно держать вилку за обедом, как пить чай, или общаться со светскими личностями. Однако, этикет - это куда более сложная наука, которая включает в себя массу формальностей и особенностей поведения в любой ситуации. Этикет - это умение себя вести так, чтобы быть достойным членом общества. А в бизнесе - это своеобразный протокол о том, каким должен быть настоящий лидер.

В бизнес-этикете есть масса едва заметных нюансов, которые, тем не менее, оказывают огромное воздействие на весь успех компании, и/или отдельного человека. Изучение бизнес-этикета, в первую очередь, должно начинаться с освоения трёх фундаментальных особенностей любого современного лидера.

Эти три особенности: честность, достоинство, смирение. Каждый лидер должен развивать в себе эти качества ежедневно. Отработав эти три важных черты, любой человек может стать настоящим "магнитом" для успеха как в личной жизни, так и в своих делах.

Запомните одну простую истину: лидерами не рождаются. Лидер - это не призвание от рождения, это то звание, которое нужно заслужить, которого добиваются упорным трудом.

Как нужно развивать в себе основные лидерские качества?

Честность

Обычно, честность определяется как умение говорить правду. Однако, это не совсем так. Честность - это умение быть аутентичным и верным себе в любой ситуации. Помимо простого умения говорить правду везде и всегда.

Лидер должен уметь грамотно и качественно доносить до окружающих свою историю, свои мысли, свои идеи. Когда вы научитесь этому, то вы заметите, как люди сами к вам тянутся, как к магниту. Они захотят следовать за вами, захотят учиться у вас, узнать о вас больше. Живите с честью и честностью, говорите о себе открыто, разработайте в себе менталитет победителя. Честность - это не только образ поведения, но и образ мыслей. Лидеру нужно уметь быть честным, прежде всего, с самим собой.

Достоинство

Суть достоинства состоит в том, чтобы чувствовать себе ценным, достойным чего-либо. Достоинство приходит тогда, когда мы понимаем, что можем лишиться всего очень быстро. Однако, важно понимать и то, что если мы это не теряем, значит, мы это заслужили. Чувство собственного достоинства - это та вещь, которая воспитывает сильных лидеров.

Просто представьте, что по несчастному стечению обстоятельств, вы потеряли огромное количество денег. Чувствуете ли вы себя достойным в этот момент, срываясь по мелочам? Очевидно нет. Достойный человек мудро относится ко всему, что с ним происходит. Достойный человек контролирует свои эмоции, учится на ошибках. Достоинство - это то качество, которое сильнее всего привлекает людей.

Смирение

Слово "смирение", наверное, больше всего подходит людям духовенства, монахам. Оно звучит немного старомодно и больше бы, наверное, подошло для воскресной проповеди. Однако, смирение, несмотря на всю свою этимологию, больше всего подходит именно лидерам. Настоящим лидерам. Смирение - это актив достойного лидера. Как много людей сегодня понимают, что не вокруг них Земля вертится? Да их практически нет. Когда вы смотрите какой-нибудь спортивный матч, то вы болеете за всю команду, или за одного человека?

Смирение - это то лидерское качество, которое позволяет выработать авторитет. В бизнесе, смиренный лидер очень часто является таким человеком, к которому все прислушиваются, с чьим мнением считаются. Такой человек - антипод нарциссичности. Он чётко осознаёт своё место, и знает, как он может влиять на ситуацию.

Естественно, помимо трёх перечисленных категорий есть ещё множество нюансов, особенно в бизнес-этикете. Однако, важно понимать, что именно три этих показателя будут демонстрировать всю глубину личности любого лидера. Именно три эти показателя помогут встать на истинный путь настоящего лидера и привести вас к успеху. Хорошими лидерами становятся.

Не ждите мгновенных результатов, ведь, иногда, на воспитание достойного лидера внутри себя, у человека могут уйти годы. Годы правильных и взвешенных решений, годы самовоспитания и развития внутренней дисциплины.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.