Валерий Трофимов Опубликована 20.03.2018 в 11:40

G20: мы не боимся криптовалют

Цифровые деньги не представляют никакой угрозы для глобальной финансовой системы, об этом заявили крупнейшие финансовые учреждения со всего мира на этих выходных

Однако, криптовалюты могут оказать значительное влияние на стабильность глобальной финансовой системы, если они найдут способы интеграции с более широким числом финансовых секторов. В случае адаптации криптовалют и их многоуровневого проникновения в мир финансов, регуляторам придётся предпринять определённые меры, как считают управляющие центральных банков, выступающие на саммите G20.

"Криптовалюты подняли массу серьёзных вопросов, касающихся безопасности потребителей и инвесторов в этой сфере", - комментирует представитель Совета по финансовой стабильности (FSB), Марк Карни, в своём выступлении на финансовом совещании во время встречи в Буэнос-Айресе, в Аргентине.

Угрозы безопасности, создаваемые криптовалютами, о которых говорят на этом саммите, это ничто иное, как опасения, основанные на подозрениях. Крупные финансисты считают, что цифровые деньги зачастую служат инструментом для отмывания денег, финансирования международного терроризма, и другой преступной активности.

Карни призвал финансовые учреждения учиться на своих ошибках, а также сплотиться для совместного решения таких проблем, как поведение в сети, рыночная интеграция и сопротивление кибер-угрозам, исходящим со стороны криптовалютного сектора.

Как он также заявил, криптовалюты смогли оказать воздействие на финансовый мир, пошатнув его самоуверенность и убеждение в собственной неуязвимости. Карни считает, что дальнейшее влияние криптовалют на глобальную финансовую систему проявится тогда, когда цифровые деньги станут более распространены в обществе.

Недостаточное понимание того, как криптовалюты воздействуют на финансовый мир - очередная проблема, пришедшая к нам вместе с этими цифровыми активами, подытожила Комиссия по исследованию финансовых кризисов.

На дискуссию, связанную с криптовалютами, были приглашены также и министры финансов из США, Германии и Франции.

Напомним, что министр финансов США, Стив Мнучин, собрал рабочую группу регуляторов, которые будут следить за событиями и принимать меры по отношению к криптовалютам в масштабах страны.

Группа могла запросить у Конгресса расширения полномочий для того, чтобы осуществлять регуляторскую деятельность в отношении цифровых денег, сообщают председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, Джей Клэйтон, и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами, Крис Джанкарло.

Дата проведения итогового заседания рабочей группы пока неизвестна.

Автор Валерий Трофимов
Валерий Трофимов — журналист, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Покупка оптом только кажется выгодной: как такой способ влияет на семейный бюджет сегодня в 13:45

Эксперт по финансам Анна Хуруджи рассказала MoneyTimes, когда закупки оптом невыгодны для семейного бюджета.

Читать полностью »
Бюрократия на пользу кошельку: зачем подавать данные в ФНС при отсутствии прямых обязательств сегодня в 9:04

В России официально начался период отчетов перед государством, требующий от владельцев активов повышенного внимания к актуальным изменениям в базе ФНС.

Читать полностью »
Розетки больше не будут подводить: сотни новых мегаватт электричества питают будущее Приморского края сегодня в 7:39

Регион проводит глобальное обновление инфраструктуры, чтобы исключить риски нехватки мощностей и подготовить базу для стремительного экономического роста.

Читать полностью »
Почва пучится морозом как тесто: контракт на трассу Холмогоры вязнет в расчетах устойчивости грунтов сегодня в 7:17

Амбициозное расширение ключевого участка федеральной трассы М-8 от Переславля-Залесского до Иваново сталкивается с серьезными вызовами из-за особенностей грунтов, подверженных эрозии, паводкам и коррозии материалов в зоне интенсивного трафика.

Читать полностью »
Золотые грядки: почему в магазинах Калининграда цены на огурцы взлетели до небывалых высот этой зимой вчера в 19:29

Зимнее подорожание овощей вызывает массу вопросов, но эксперты называют конкретные причины, из-за которых ценники на огурцы неумолимо ползут вверх в феврале.

Читать полностью »
Баллы для поступления и законный возврат денег: что скрывает современная система ГТО вчера в 18:58

Сдача спортивных нормативов перестала быть просто школьной традицией и превратилась в понятный механизм для получения государственной поддержки.

Читать полностью »
Сверхприбыли или новые риски: что принесет Алтаю статус официально признанной игровой зоны вчера в 18:56

Регион готовится к трансформации после одобрения важного законопроекта, который должен перенаправить значительные финансовые потоки в перспективное русло.

Читать полностью »
Рубль балансирует на тонкой грани: через два месяца рынок может развернуться вчера в 18:46

Аналитик Сергей Суверов объяснил MoneyTimes, как может измениться курс рубля в ближайшие месяцы.

Читать полностью »