Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
О чём спросить соискателя?

О чём спросить соискателя?

Собеседование веду с целью получить ответы на пять простых вопросов.

1. Что кандидат может сделать для бизнеса (его способности, какие достижения в работе-учебе-спорте были)?

2. Чего он хочет от работы и от жизни?

3. Совместим ли он с другими людьми?

4. Безопасен ли для бизнеса?

5. Насколько он управляем (надежен при выполнении функций, его модели решения проблем в жизни и работе)?

Если после собеседования у меня есть ответы на эти вопросы, то на 80% человек наш. Остальные 20% — профессиональное чутье: опыт и интуиция. Ведь за плечами у меня уже был опыт приема на работу около 200 человек, в основном как раз на должность продавцов сетевых магазинов.

Я всегда предлагаю кандидатам на первом интервью отнестись к беседе не как к экзамену, а как к примерке спецодежды продавца или директора. Цель — понять, как сидит костюмчик.

Если тесно и неудобно, носить не будешь. Если великоват, то выглядишь смешно. При увольнении по моей инициативе я всегда объясняю, что костюмчик великоват и выглядит по меньшей мере нелепо. При увольнении по инициативе сотрудника не закрываю двери, он всегда может вернуться.

Сейчас в штате у нас только три человека: мы на старте. Очень разные продавцы. Мотивационные программы я строю на замерах как качественных, так и количественных показателей, таких как размер среднего чека, количество единиц в чеке, общий объем продаж.

По итогам умножаем успешную модель работы на всех продавцов — тиражируем успех. Конечно же, в базовой подготовке продавца обучение технике продаж — как скелет, на который нарастают мышцы.

Главная работа продавца — понять потребности покупателя, его интересы. Если руководитель знает, как это сделать, и может научить этому сотрудника, если руководитель знает, как удержать сотрудника не административными методами, он может рассчитывать на лояльность персонала.

Если помимо сотрудников вы решили ввести в свой бизнес еще и партнеров, постарайтесь «на суше» максимально точно и полно описать в письменном договоре, уставе и прочих правилах отношения от начала бизнеса до его раздела. Это очень сложный процесс, поэтому пока у меня партнеров нет.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Цены на авто ввезенные по параллельному импорту начали снижаться

Ведущие отечественные автодилеры фиксируют под занавес апреля значительное снижение цен на иномарки, ввезенные в нашу страну с помощью параллельного импорта, констатируют профильные СМИ.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.