Сергей Малинин Опубликована 04.02.2010 в 18:23

В России строят всё меньше жилья

В минувшем году объемы строительства жилья сократились на 6,7% по сравнению с 2008 годом. Общая площадь введенных в строй квадратных метров составила 59,8 млн. Такие данные распространила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Лидером среди субъектов РФ стала Московская область, где было построено 8,235 млн кв. м. жилья.

Подмосковные объёмы составили 13,8% от общей площади жилого строительства по стране в целом. Существенно меньше было введено в эксплуатацию в Краснодарском крае - 3,4 млн квадратов, или 5,7% от всего построенного в России.

Тем не менее, это не помешало южному региону стать вторым по объёмам жилого строительства среди всех частей «большой и необъятной» и вклиниться между Москвой и Московской областью.

В Москве было построено 2,703 млн квадратов, что составляет 4,5% от общероссийского показателя. В Санкт-Петербурге - несколько меньше - 4,4%, или 2,603 млн. кв. м. Во всех регионах страны, за исключением Московской области и Башкирии в минувшем году фиксировалась тенденция к снижению ввода жилья в строй по сравнению с 2008 годом.

"Так, в Челябинской области снижение составило 29,3%, Санкт-Петербурге - 18,9%, Москве - 17,2%, Краснодарском крае - 13,8%, Тюменской области - 10,4%, Ростовской области - 10,1%, Республике Татарстан - 9,6%, Свердловской области - 6,3%", - уточняется в отчете.

Параллельно уменьшением количества строящихся многоквартирных домов, в стране отмечается увеличение объемов индивидуального жилищного строительства.

По данным Федеральная служба государственной статистики, в прошедшем году за счет собственных и заемных средств было построено 207 тысяч жилых домов общей площадью 28,5 млн квадратных метров. Этот показатель 4,3% больше чем в 2008 году.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Правило 50/30/20: как правильно распределить доходы и создать эффективный финансовый резерв сегодня в 0:08

Финансовая грамотность сегодня требует понимания, как создавать накопления для стабильного будущего, даже при низком доходе.

Читать полностью »
Банк не дает деньги бесплатно: чем опасно неправильное использование кредитной карты вчера в 21:20

Финансист Вячеслав Андрюшкин рассказал MoneyTimes, как правильно пользоваться кредитной картой.

Читать полностью »
Диктатура продавцов: что ждет цены на продукты в ближайшее время вчера в 16:18

Аналитик Михаил Беляев объяснил EcoSever, почему цены на продукты продолжат расти.

Читать полностью »
Финансовая система России вступает в эру прозрачности: зачем банки ужесточают контроль за наличными 20.02.2026 в 19:47

Финансовая система России сталкивается с новыми вызовами, требующими прозрачности и легальности операций на фоне экономической волатильности.

Читать полностью »
Исторический перезапуск социального права: как Верховный Суд восстановил заслуги миллионов россиян 20.02.2026 в 19:41

Раскрытие исторического решения Верховного Суда, изменяющего пенсионный учет в России. Новые правила для миллионов.

Читать полностью »
Старые грабли на новый лад: Дональд Трамп продлил санкции против России еще на двенадцать месяцев 20.02.2026 в 17:47

Дональд Трамп официально продлил ограничительные меры против Москвы, подтверждая инерционный курс Вашингтона и игнорируя выгоды от арктических проектов.

Читать полностью »
Кандидаты делают неправильные ставки: какие навыки сейчас востребованы у работодателей 20.02.2026 в 15:54

Хедхантер Виктория Никольская пояснила MoneyTimes, почему цифровые навыки не всегда определяют ценность соискателя вакансии.

Читать полностью »
Удивительная причина снижения пенсии — пропущенные периоды стажа, которые можно восстановить 20.02.2026 в 0:08

Потерянный стаж может снизить размер пенсии. В статье рассмотрены способы восстановления учёта пропущенных периодов и увеличения пенсионных выплат.

Читать полностью »

Новости

Африканская зима уходит красиво: мартовское солнце в Хургаде готовит туристам особый сюрприз
Скорпион и вибрации 26 февраля: день, когда рабочее пространство начинает говорить намёками
Кроссовки за целое состояние: бег в дорогой обуви может закончиться травмой суставов
Легкий белок в колыбели гигантов: хищники Юрского периода выживали благодаря охоте на птенцов
Законный зазор или ловушка: сколько дней можно не платить за ОСАГО после подписания договора
Кокон заботы разрывается: как Раки открывают новые горизонты в карьере уже в феврале
Борщ под пальмами или город-футурист: выбор между курортами Вьетнама стал настоящим вызовом
Пузырьки заперты внутри: секретный метод работы с содой делает домашние оладьи вдвое выше