Сергей Малинин Опубликована 28.01.2010 в 19:51

Украина закупает сало

Украина в прошедшем году на 40% увеличила закупки за рубежом сала... Всего из-за рубежа было ввезено 47,3 тыс. тонн этого национального украинского продукта. Дефицит сала на Украине объясняется переориентацией свиноводческих хозяйств на выращивание мясных и беконных пород свиней. Производство бекона на 30%-50% рентабельнее выращивания свиней на сало.

Украина и вовсе могла бы остаться без данного продукта, если бы не его использование при производстве колбас. Польша, воспользовавшаяся отказом украинских аграриев выращивать свиней на сало, ныне рассматривают местный рынок, как перспективнейший для себя, утверждает агентство УНИАН.

Польскую «сальную» осаду Украины на некоторое время прервали дополнительные 13-ти процентные пошлины на импортируемое сало, введённые в начале 2009 года желавшим, видимо, оставить Украину не только без сала, но и колбас Виктором Ющенко.

Дополнительная пошлина была в конце февраля введена на все группы импортируемых товаров. Цель прозаична - защитить собственного производителя. Как известно, Украина с мая 2008 года является членом Всемирной торговой организации. А ВТО, призванная облегчить торговлю, прямо скажем, негативно относится к подобным вещам. К слову, против таможенных нововведений тут же выступили сразу несколько торговых партнеров Украины, в том числе Япония, которая пригрозила адекватным ответом.

Спустя почти месяц украинский кабинет министров, возглавляемый Юлией Тимошенко, воспользовавшись своим конституционным правом, данную пошлину отменил. Но над национальным украинским продуктом уже в течение четырёх лет висела ещё одна угроза.

Еще в 2005 году в рамках программы по вступлению Украины в ВТО принял законопроект, согласно которому с 1 января 2010 года фермерским хозяйствам запрещалась продажа мяса, сала и молока на рынках. Смысл закона таков, что частников обязывали сдавать выращенное на перерабатывающие предприятия.

Трудно сказать какую цель преследовали авторы данной законодательной инициативы. Двигала ли ими забота о здоровье населения, мол, фермеры в большинстве своём не соблюдают санитарные нормы, или же пытались таким образом поддержать отечественных переработчиков сельхозпродукции. А может быть, кто-то решил всерьез взяться за украинское сельское хозяйство, прихлопнув раз и навсегда фермерские хозяйства. Объяснялось это необходимостью соблюдения санитарных норм. Мол, в ВТО без этого нельзя.

Между тем по украинским данным, в настоящее время половина сала производится частниками и продаётся на рынках. Парламентарии дали фермерским хозяйствам отсрочку. В октябре 2009 года Верховная Рада Украины отложила на пять лет «приведение приговора» в отношении данной группы, кстати, не такой уж и маленькой на Украине, сельхозпроизводителей.

В общем, украинцы пока что имеют возможность покупать сало на рынке, если, конечно, частники не уступят в конкурентной борьбе полякам, которые, повторимся, всерьез рассчитывают завалить Украину своей продукцией.




Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »
Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »
Платёжеспособность лежит в основе финансовой независимости сегодня в 2:42
Ловушка платёжеспособности: почему отсутствие кредитов ещё не делает вас финансово здоровым

Финансовая независимость — не миф, а результат последовательных шагов. Какие стадии ведут от зависимости к изобилию и уверенности.

Читать полностью »
Финансолвые ошибки могут разрушить отношения в семье сегодня в 0:38
Когда бережливость становится ядом: как чрезмерная экономия одного партнёра разрушает семью

Финансовые ошибки способны разрушить даже крепкие отношения. Почему молчание о деньгах и долги подрывают доверие — и как это исправить.

Читать полностью »
Следует регулярно перепроверять актуальные условия пользования картами вчера в 22:34
Деньги бегут от этих шести убеждений: как популярные финансовые мифы опустошают ваш кошелёк

Многие по-прежнему верят в финансовые мифы, из-за которых теряют деньги. Какие привычки мешают зарабатывать и как их изменить, чтобы прибыль росла.

Читать полностью »
Подсознательные самооправдания мешают копить деньги вчера в 20:31
Финансовый автопилот, который работает за вас: перестаньте быть бухгалтером своей жизни за 5 минут в день

Многие уверены, что вести личный бюджет скучно и бесполезно, но именно это умение помогает обрести финансовую свободу и избавиться от тревоги за будущее.

Читать полностью »
Покупки ради статуса опустошают бюджет вчера в 18:27
Зарплата исчезает за мгновение: этот невидимый механизм держит вас в вечном финансовом круговороте

Многие финансовые привычки мешают нам строить устойчивое будущее. Какие из них стоит оставить в прошлом, чтобы деньги начали работать на вас.

Читать полностью »
Для зарплаты следует выбирать банк с лучшими условиями вчера в 16:23
Это не лайфхак, а ваше законное право: как перестать платить комиссии и получить кешбэк за свою же работу

Иногда даже хорошая работа может обернуться неудобством из-за навязанного банка. Как избавиться от "зарплатного рабства" и выбрать лучший вариант для себя.

Читать полностью »