Сергей Малинин Опубликована 08.12.2009 в 8:50

Россия практически обеспечила себя рисом

По данным Минсельхоза России, урожай риса в этом году стал рекордным за последние 20 лет. В стране собрано около миллиона тонн риса. После переработки получится порядка 500 тыс. тонн рисовой крупы при среднем годовом уровне потребления в стране в 600 тыс. тонн. Между тем погодные условия вызвали неурожай риса в главных рисопроизводящих регионах.

Благодаря хорошему урожаю страна не только практически полностью обеспечила собственные потребности, но и в некоторой степени обезопасила себя от скачка цен на рис. Один из главных экспортеров риса - Индия, в этом году готовится к закупкам этого сельхозпродукта.

Также о росте потребности в рисе заявили Филиппины, которые могут приобрести до 10% мировых урожая текущего года. Все это приводит к серьезному росту цен на рис. По сравнению с мартовскими минимумами они выросли почти на 40%.

Рост объемов производства риса в России стал возможен в том числе благодаря программе «Восстановление и развитие рисоводства». Правительство также пытается защитить отечественного производителя протекционистскими мерами. В частности, с 10 декабря текущего года правительство повысило пошлину ввозную пошлину на рис с 70 до 120 евро за тонну риса сроком на девять месяцев.

Впрочем, полностью избавиться от импортозависимости мы не сможем, потому что в России производится лишь круглозерный рис. А длиннозерный, который у нас не растет по причине более холодного климата, поставляется нам из других стран, прежде всего из Таиланда, пишет Эксперт.

Кроме того, падение цен на рис, которое фиксируется Росстатом в течение вот уже четырех месяцев, может быть связано с нехваткой складских помещений для хранения рекордного урожая.

Вместе с тем, резервы для наращивания объемов производства собственно российского риса у страны имеются. Известно о планах выделения из федерального бюджета несколько сотен миллионов рублей на восстановление оросительных систем, разрушенных в 90-х годы и мелиорацию рисовых чеков.


Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Четверть торгов на платформе Polymarket приходилось на фиктивные сделки сегодня в 10:17
Американское возвращение с запашком фальши: Polymarket очищается после миллиона фантомных сделок

Исследование Колумбийского университета показало, что четверть оборота Polymarket формировали фиктивные сделки — иллюзия активности скрыла уязвимость децентрализованных рынков прогнозов.

Читать полностью »
52% хедж-фондов проявляют интерес к токенизации активов и блокчейн-решениям сегодня в 9:34
Традиционные финансы трещат по швам: крипта и токены делят рынок под аплодисменты инвесторов

122 институциональных инвестора с активами $982 млрд меняют стратегию: токенизация, блокчейн и рост доверия к криптовалютам меняют глобальные правила игры.

Читать полностью »
Santiment: фиксация прибыли продавила цену BTC до $100 000 долларов сегодня в 8:31
Когда киты продают, рынок молчит — пока не станет слишком поздно: биткоин в ловушке цикла

Крупные держатели биткоина массово выходят из позиций, розница продолжает покупать на спаде. Почему это повторение старого сценария и чем он грозит рынку в 2025 году.

Читать полностью »
Bloomberg Law: в Казахстане появится государственный крипторезерв до $1 млрд сегодня в 7:28
От майнеров к министерствам: Казахстан готовит крипторезерв, который изменит мировой баланс сил

Казахстан создаёт крипторезерв на $1 млрд — первый в регионе фонд, основанный на конфискованных цифровых активах, который встроит крипторынок в экономику государства.

Читать полностью »
Onchain Lens: компания Tether пополнила свои запасы биткоинов на 961 монету сегодня в 6:26
Tether скупает биткоины, будто спасается от бури: крипторынок дрогнул от нового перевода на $97 млн

Tether усилила свои биткоин-резервы, превратившись в одного из крупнейших частных держателей BTC. Зачем стейблкоину золотовалютные запасы и что это меняет на рынке.

Читать полностью »
Фарьяр Ширзад: GENIUS может повысить конкурентоспособность токенов местных компаний сегодня в 5:23
Америка запускает денежный эксперимент: закон GENIUS может превратить стейблкоины в золото XXI века

Закон GENIUS обещает изменить правила игры для стейблкоинов в США. Coinbase видит в нём шанс укрепить позиции доллара в цифровой экономике.

Читать полностью »
CoinDesk: формируется сдвиг в сторону криптовалют с повышенной конфиденциальностью сегодня в 4:21
Криптовалюта-призрак выходит из тени: как Zcash завоёвывает доверие там, где запрещают анонимность

Усиление контроля над крипторынком вызвало всплеск интереса к приватным монетам — Zcash стал символом цифровой автономии и спора между приватностью и надзором.

Читать полностью »
Криптоиндустрия позволит финансистам Южной Кореи интегрироваться в мировую экономику сегодня в 3:17
Финансовая революция без шума: Южная Корея запускает биткоин-ETF и бросает вызов Уолл-стрит

Южная Корея готовит запуск биткоин-ETF, стремясь укрепить финансовый рынок и повысить международный статус воны при контролируемом регулировании крипторынка.

Читать полностью »