Сергей Малинин Опубликована 13.11.2009 в 22:00

Россия предлагает Таджикистану оплатить долг за электроэнергию

Руководство Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане сообщило о возможной остановке станции из-за долгов потребителей. Об этом в официальном письме был уведомлен таджикский премьер-министр Акил Акилов, передает Reuters.

"Если не будет погашена задолженность перед Сангтудинской ГЭС-1, руководство станции будет вынуждено пойти на крайние меры и полностью прекратить производство электроэнергии", - говорится в письме гендиректора ГЭС, текстом которого располагает агентство.

Сангтудинская ГЭС-1 принадлежит правительству России (66,4% акций). Также в числе акционеров станции числятся Федеральная сетевая компания (ФСК) - 14,9%, ИнтерРАО - 2,2% и правительство Таджикистана - 16,45%. Мощность станции составляет 670 мегаватт.

Станция была торжественно запущена в июле 2009 года, ее строительство обошлось в $270 млн.

По данным энергетиков, к концу ноября задолженность потребителей превысит 42 миллиона сомони ($9,7 млн). Между тем, из-за нехватки средств станция не может осуществить плановый ремонт агрегатов.

Таджикистан, получающий почти всю электроэнергию на гидроэлектростанциях, производит около 16 млрд киловатт-часов в год. Сангтуда-1 вырабатывает около 2,7 млрд киловатт-часов в год.

Ежегодный дефицит электроэнергии в стране составляет около 4 млрд киловатт-часов. Таджикистан регулярно в зимний период сталкивается с энергетическими проблемами.

В текущем году они начались раньше обычного. В конце сентября поставки газа в Таджикистан остановил соседний Узбекистан. Причина - растущая задолженность Душанбе, которая достигла $18 млн. Вскоре после этого таджикский коммерческий банк Ориёнбанк кредитовал крупнейшие предприятия страны на $10 млн, они, в свою очередь, сразу перечислили эти деньги «Таджиктрансгазу», а тот - «Узтрансгазу».


Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Виталик Бутерин представил концепцию ZKID сегодня в 0:38
Капитализация крипторынка просела на триллионы: одно заявление Трампа обрушило индустрию

Рекордные ликвидации на $19 млрд и падение биткоина до $101 800, концепция ZKID от Бутерина и заявление Дурова о гибели свободного интернета.

Читать полностью »
Капитализация стейблкоина Ripple приблизилась к $1 млрд вчера в 23:10
Ripple на распутье: партнёрство с Бахрейном может превратить токен в живые деньги

Капитализация стейблкоина Ripple RLUSD приближается к $1 млрд, но число пользователей остаётся минимальным.

Читать полностью »
State Street: 50% компаний планируют увеличить покупки криптовалют вчера в 22:07
Биткоин больше не игрушка энтузиастов: ETF превращают его в инструмент фондов

97% биткоинов находятся в прибыли — исторический признак зрелого бычьего рынка. Glassnode отмечает рост притоков в спотовые ETF и объёмов торгов.

Читать полностью »
Glassnode: 97% предложения биткоина перешло в плюс вчера в 21:04
Бычий рынок без паники: как 97% прибыльных монет делают биткоин устойчивым

97% биткоинов находятся в прибыли — исторический признак зрелого бычьего рынка. Glassnode отмечает рост притоков в спотовые ETF и объёмов торгов.

Читать полностью »
Крипторазработчики начнут борьбу со шпионским нодам вчера в 20:01
Шпион в сети не пройдёт: Monero нашёл способ вычислить тех, кто следит за транзакциями

Разработчики Monero выпустили обновление Flourine Fermi (v0.18.4.3), усиливающее защиту от "шпионских нод".

Читать полностью »
Stacks и Пакистан юудут совместно развивать национальную криптоэкосистему вчера в 19:58
Из тени в лидеры: Пакистан собирается обогнать Индию с помощью криптовалют

Министр финансов Пакистана Мухаммад Аурангзеб и основатель Stacks Муниб Али обсудили стратегию развития криптоэкосистемы страны.

Читать полностью »
Бен Армстронг рассказал Трампу-младшему о преимуществах XRP вчера в 18:55
XRP бросает вызов мировой финансовой системе: SWIFT может уйти в прошлое

Криптоблогер Бен Армстронг заявил, что XRP решает главную проблему трансграничных платежей — скорость переводов. Он считает, что XRP способна конкурировать с SWIFT.

Читать полностью »
Ник Пукрин: инвесторы продают золото и покупают BTC вчера в 17:52
Инвесторы бегут из валют: кризис доверия к деньгам становится мировой эпидемией

На фоне рекордных цен на золото и серебро инвесторы ищут новые активы для защиты от инфляции. Аналитик Пукрин считает, что биткоин остаётся недооценённым.

Читать полностью »