Сергей Малинин Опубликована 10.11.2009 в 11:25

Газпром увеличивает поставки в Европу

В четвертом квартале текущего года «Газпром» планирует поставить в Европу 45 млрд кубометров газа. Это на 25% больше, чем в сопоставимый период 2008 года. В последнем квартале 2007 года на экспорт было отправлено 45,7 млрд. кубометров газа.

Таким образом, объем годового экспорта составит порядка 142-143 млрд. кубов. Об этом сообщил заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов, передает "Интерфакс". Тем не менее, в стоимостном выражении компания от наращивания объемов экспорта не выиграет.

В конце октября в "Газпроме" подсчитали, что заработают на экспорте газа в дальнее зарубежье более $40 млрд. Для сравнения, в 2008 году российская компания получила от экспорта 65 миллиардов долларов, пишет Lenta.ru.

Падение доходов объясняется и снижением спроса со стороны европейских потребителей и снижением цен на голубое топливо, которое произошло в первом полугодии. Как сообщает Bigness.ru, "Газпром" может применить штрафные санкции к европейским компаниям за невыбранные согласно контрактам объемы газа.

«Порядка 8-9 млрд (недобора) по контрактам take or pay будет. Это контрактные обязательства, и они должны выполняться, речь об отмене (санкций за недобор) не идет», - цитирует РИА «Новости» Сергея Челпанова.

В конце октября заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил о том, что экспортные цены «Газпрома» на газ для европейских потребителей в 2010 году будут на $20-30 выше, чем в 2009 году.

Медведев отметил, что к показателям рекордного 2008 года компания может вернуться в течение ближайших двух лет, самое позднее - в 2012 году.


Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Льготная ипотека превратилась в инструмент инвестиций — Ярослав Нилов сегодня в 13:39
Льготная ипотека обещала помочь тысячам семей, но превратилась в ловушку для всего рынка жилья

Льготная ипотека утратила смысл социальной поддержки и стала инструментом инвестиций, изменив баланс на российском рынке жилья.

Читать полностью »
Равноправный семейный бюджет поддерживает брак сегодня в 10:13
Деньги съели любовь: как финансы незаметно разрушают даже крепкие пары — и что с этим делать

Как строить доверительные отношения в браке, не забывая о финансовой безопасности? Практические советы по управлению бюджетом, имуществу и планированию.

Читать полностью »
Индукционная плита экономит энергию сегодня в 1:41
Игра в долгую: грамотная стратегия покупок превращающает сиюминутные расходы в многолетнюю выгоду

Иногда значительные траты — это не пустая расточительность, а продуманная стратегия. Какие дорогие вещи на самом деле помогают сэкономить в долгосрочной перспективе.

Читать полностью »
Кредитная карта вредит при неумении распоряжаться финансами вчера в 20:37
Финансовая ловушка, которая маскируется под спасение: кредитная карта заставляет вас бегать по замкнутому кругу

Кредитная карта может стать спасательным кругом или якорем, который потянет на дно. В каких ситуациях её использование ведёт к долговой яме, а не решает проблемы.

Читать полностью »
Политика Трампа ускорила рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:22
Золото неожиданно пошло вверх, и причина не в экономике — мировые игроки знают, что случилось

Рекордные цены на золото отражают страхи инвесторов перед мировой нестабильностью и политической турбулентностью, которую подогревает Белый дом.

Читать полностью »
Необходимо осознавать влияние личных финансов на жизнь — Карен Ли вчера в 14:32
Перезагрузка кошелька: как перепрограммировать своё отношение к деньгам и перестать постоянно терять их

Как родительские установки влияют на наши траты и накопления? Как осознать и изменить унаследованные финансовые привычки для достижения благополучия.

Читать полностью »
Ставки по вкладам пошли вниз: стоит ли тревожиться клиентам банков вчера в 14:06

Финансист Вячеслав Андрюшкин объяснил MoneyTimes, почему после Нового года резко снизились проценты по банковским вкладам.

Читать полностью »
Золото рвется к новым вершинам: чем вызван резкий скачок цен на драгметалл вчера в 14:03

Аналитик Алексей Вязовский объяснил MoneyTimes, почему рост цен на золото может продолжиться и к чему это приведет.

Читать полностью »