Сергей Малинин Опубликована 17.09.2009 в 8:32

Правительство недоплатило за кризис

Реальная поддержка российским банкам, производству и гражданам с начала кризиса пока остается существенно меньше обещанной. На противостояние кризису планировалось направить до 15 трлн. рублей, или около $480 млрд. Но в реальности поддержка была оказана на гораздо меньшую сумму - порядка 11 трлн., или около $350 млрд.

С учетом погашения беззалоговых кредитов и возврата депозитов Минфину, речь идет об еще более скромных цифрах: 7,4 триллиона, или $240 миллиардов. К такому выводу пришло агентство Reuters на основе данных экспертного управления президента РФ.

По данным аналитиков, основная антикризисная сумма была вброшена на фондовый рынок и в банковскую систему именно в первые месяцы кризиса. С сентября по декабрь было потрачено 6,6 трлн. рублей. Центробанк заливал кризис ликвидностью в объеме 3,8 трлн. рублей. В эту сумму вошли и выданные регулятором кредиты. Доля бюджета составила 2,8 трлн. рублей.

В 2009 году ЦБ потратил порядка 2 трлн. рублей, а роль антикризисного локомотива перешла бюджету, уже направившему на разные меры поддержки около 2,4 трлн. рублей, отмечает Reuters.

В рамках антикризисных мер планировалось направить на поддержку сельского хозяйства 127,9 млрд. рублей, по факту было выделено 88 млрд. Авиакомпаниям запланировано 70,8 млрд. рублей, фактически выделено 70 млрд. Полное соответствие наблюдается только в автопроме: из 39 млрд. антикризисных рублей в отрасль столько же и поступило.

Немного сэкономили на поддержке экспорта, вместе 6,1 млрд. направлено 6 млрд. Оборонный сектор из запланированных 76,9 млрд. получил 70 млрд., малый и средний бизнес - из 10,2 млрд. только 6,1 млрд. На борьбу с безработицей зарезервировано 129,4 млрд. рублей, потрачено 77,6 млрд.

Впрочем, у правительства еще имеется в запасе время, чтобы истратить на борьбу с кризисом все запланированные средства. Пока из экономического антикризисного пакета в 452,1 млрд. рублей ушло 326,7 млрд.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Повторяемые отрицательные конструкции снижают чувство контроля сегодня в 0:45
Одна фраза, из-за которой деньги обходят вас стороной: мы произносим её каждый день, не замечая

Даже случайные слова могут программировать бедность. Почему привычное "ничего себе" превращает зависть в отказ от достатка — и как изменить речь, чтобы деньги пришли.

Читать полностью »
Детская дебитовая карта научит ребёнка финансовой грамотности вчера в 22:06
Карманные деньги ушли в прошлое: как пластиковый прямоугольник воспитывает будущих финансистов

Как оформить первую банковскую карту ребёнку, зачем она нужна и какие риски несёт: от лимитов и кешбэка до защиты от мошенников.

Читать полностью »
Строгие запреты не помогают грамотной экономии и провоцируют срывы вчера в 20:02
Не зарплата делает богачом, а дисциплина: как обычные люди превращают копейки в миллионы

Копить миллион можно без сверхдоходов — нужна цель, регулярность и системное планирование, которое превращает экономию в привычку и защищает капитал от инфляции.

Читать полностью »
Большинство хищений с банковских карт сегодня совершается в интернете вчера в 18:35
Один неверный клик — и счёт обнулился: новая волна фишинга бьёт по любителям онлайн-шопинга

Как кибермошенники крадут деньги через фальшивые сайты и что поможет не стать их жертвой — простые, но критические правила для безопасных онлайн-покупок.

Читать полностью »
Осознанность убережёт от финансовый манипуляций продавцов вчера в 16:26
Каждая полка в магазине против вас: как товары управляют вниманием и кошельком покупателя

Как маркетологи используют дефицит, скидки и "девятки" на ценниках, чтобы управлять выбором, и что помогает вернуть контроль над своими покупками.

Читать полностью »
НСЖ позволит одновременно и накопить, и застраховать жизнь вчера в 14:11
Этот полис не даст семье остаться без копейки: тайная сила накопительного страхования жизни

Анализирует, зачем нужен полис накопительного страхования жизни, кому он подходит, как устроены выплаты, риски, налоговые льготы и ключевые отличия от вкладов.

Читать полностью »
Номинальный счёт на ребёнка позволяет получать выплаты от государства вчера в 12:05
Ошибка, которая стоит пособий: почему детские деньги нельзя хранить на обычном родительском счёте

Номинальный счет защищает детские выплаты от посягательств и ошибок родителей, разделяя собственность и контроль над средствами — инструмент финансовой чистоты.

Читать полностью »
При встрече с мошенническими схемами следует сразу обратиться в МВД вчера в 10:59
Мошенники вывели деньги, но не всё потеряно: инструкция, как успеть вернуть украденное вовремя

Как действовать после перевода денег мошенникам: алгоритм обращений в полицию, банк и Банк России, подача иска, типичные ошибки и реальные шансы вернуть средства.

Читать полностью »