Сергей Малинин Опубликована 10.09.2009 в 9:43

Стимул без реакции

В США опубликован очередной доклад, известный под названием Бежевая книга. Федеральная резервная система страны составляет отчет по результатам данных докладов 12 федеральных резервных банков, работающих в регионах. Особо подчеркивается тот факт, что сбор информации происходит из независимых источников.

Оценка "Бежевой книги" – это ретроспектива 4-6 недель жизни американской экономики. Главная мысль нынешнего доклада – стабилизация экономической активности во второй половине лета 2009 года продолжилась. Хотя некоторое улучшение было зафиксировано только в Бостоне, Кливленде, Филадельфии, Ричмонде и Сан-Франциско.

В частности, позитивное движение по некоторым показателям связывается с действием программы «деньги в обмен на драндулет» по стимулированию продаж в автомобильной отрасли. Однако эта программа уже завершена.

Большинство докладов свидетельствуют о слабых показателях розничных продаж, констатирует РосФинКом. И это на данный момент главная проблема американской экономики, которая, как показывает практика, не решается вливанием средств.

При том, что в некоторых регионах замечена стабилизация ситуации на рынке жилой недвижимости, в большинстве районов страны цены на жилье по-прежнему идут на спад. Устойчивой была признана ситуация только в Далласе и Нью-Йорке, однако там и не фиксировалось существенного спада.

Слабым остается спрос на коммерческую недвижимость. О слабости деловой активности свидетельствуют и данные о снижении потребности в кредитах. Кроме того, в отчетах ряда регионов отмечается, что условия предоставления кредитов являются жесткими. Рынок труда показывает негативные показатели во всех без исключения регионах.

Почти в резонанс с выходом условно позитивной бежевой книги, порцию пессимизма внес известный экономист Джозеф Стиглиц. Как сообщает BBC News, экономист полагает, что надежды на выздоровление экономики страны являются «очень и очень слабыми». Некоторые позитивные явления, по его мнению, связаны исключительно с пакетами стимулирующих мер, однако они «не могут применяться бесконечно».

Схожего мнения придерживаются и авторы доклада Института проблем экономики, британцы Чарльз Раули из университета Джорджа Мейсона и Натанаэл Смит из Института Локка. «Политика интервенций и драконовский рост налогов замедлили достижение полного экономического выздоровления на несколько лет, поскольку лишь укоренили господствующие в обществе пессимистические ожидания, которые затормозили процесс накопления частных капиталов и снизили уровень потребления частных домохозяйств до беспрецедентно низкого», - цитирует Daily Telegraph выдержки из доклада экономистов.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Чёткой метрики наступления бычьего рынка не существует сегодня в 10:01
Денежный прилив, который меняет правила: что на самом деле скрывается за стремительным ростом рынка

Инвесторы называют "бычьим рынком" период роста цен, когда вера в успех подталкивает экономику вверх. Но как распознать этот момент и не потерять осторожность.

Читать полностью »
Экономия на зубах и безопасности идёт во вред сегодня в 8:57
Инвестиция в спокойствие: что на самом деле покупают деньги, потраченные на качественные вещи

Иногда желание сэкономить может обернуться потерями. Восемь повседневных ситуаций, где экономия не оправдана и может стоить намного дороже.

Читать полностью »
Вера исключительно в свой опыт мешает повысить благосостояние — Морган Хаусель сегодня в 6:54
Финансовый иммунитет: как выработать устойчивость к потерям, которая важнее умения предсказывать рост рынка

Как мышление мешает стать богаче: Морган Хаусель разбирает самые вредные убеждения инвесторов и объясняет, почему удача, терпение и скука важнее риска.

Читать полностью »
Микроцели прививают привычку откладывать сегодня в 4:48
Денежный счёт растёт, а мотивация тает: пять неочевидных причин, по которым вы снова откладываете мечту на завтра

Почему мы бросаем финансовые цели и как преодолеть внутренние барьеры, мешающие накопить деньги и достичь стабильности без стресса.

Читать полностью »
Платёжеспособность лежит в основе финансовой независимости сегодня в 2:42
Ловушка платёжеспособности: почему отсутствие кредитов ещё не делает вас финансово здоровым

Финансовая независимость — не миф, а результат последовательных шагов. Какие стадии ведут от зависимости к изобилию и уверенности.

Читать полностью »
Финансолвые ошибки могут разрушить отношения в семье сегодня в 0:38
Когда бережливость становится ядом: как чрезмерная экономия одного партнёра разрушает семью

Финансовые ошибки способны разрушить даже крепкие отношения. Почему молчание о деньгах и долги подрывают доверие — и как это исправить.

Читать полностью »
Следует регулярно перепроверять актуальные условия пользования картами вчера в 22:34
Деньги бегут от этих шести убеждений: как популярные финансовые мифы опустошают ваш кошелёк

Многие по-прежнему верят в финансовые мифы, из-за которых теряют деньги. Какие привычки мешают зарабатывать и как их изменить, чтобы прибыль росла.

Читать полностью »
Подсознательные самооправдания мешают копить деньги вчера в 20:31
Финансовый автопилот, который работает за вас: перестаньте быть бухгалтером своей жизни за 5 минут в день

Многие уверены, что вести личный бюджет скучно и бесполезно, но именно это умение помогает обрести финансовую свободу и избавиться от тревоги за будущее.

Читать полностью »