Сергей Малинин Опубликована 10.08.2009 в 10:23

Кубинские газеты пойдут нарасхват?

Запасы туалетной бумаги на Кубе подошли к концу и в ближайшее время большинство и жители острова Свободы будут вольны в выборе заменителя гигиенического средства. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на представителей государственной компании Cimex, которая выпускает для внутреннего рынка в числе прочего и туалетную бумагу.

«Наша корпорация предприняла все возможные усилия, однако уже к концу года туалетной бумаги будет не хватать», - приводит Reuters слова представителя госкорпорации. Следует заметить, что дефицит данной продукции на острове ощущается давно, однако сейчас он грозит стать абсолютным.

Спрос на данный продукт удовлетворялся как за счет импортных закупок, так и местной бумажной промышленностью. Но экономический кризис резко ухудшил параметры кубинского бюджета. Кроме того, страна существенно пострадала от разрушительных ураганов, убытки от которых оценивается в $10 млрд.

В начале августа президент Рауль Кастро объявил об очередном сокращении расходов бюджета. Причем секвестр производится уже во второй раз в текущем году. Конкретные параметры сокращения кубинские власти не раскрывают. По словам Кастро, за первое полугодие 2009 года рост экономики страны выросла всего 0,8%.

Гавана при этом стремится сохранять социальную направленность собственной экономической политики. Власти снизили цены на 24 продукта первой необходимости, в том числе предметы гигиены, чтобы помочь простым кубинцам пережить непростые времена. Вместе с тем, объемы импорта сокращены из-за нехватки наличности на 20%.

Учитывая, что 60% кубинского продовольственного сектора формируются импортом, а власти не собираются повышать цены на закупаемые продукты и лекарства, бюджетная проблема страны трансформируется нехватку туалетной бумаги.

Зимой текущего года спикер кубинского парламента Риккардо Аларкону на встрече со студентами отвечал на ряд острых вопросов студентом. Спрашивали в том числе, о зарплатах, системе валютных магазинов для избранных, недоступности интернета и ограничении на выезд за границу? Потому что последнее - это привилегия, а не право, ответил Аларкон. Вероятно, использование туалетной бумаги на острове также вскоре перейдет в разряд привилегий.

Впрочем, кубинцы имеют немалый опыт противостояния кризису в рамках избранной социально-экономической платформы. Нет сомнений в том, что на фоне дефицита туалетной бумаги повысится спрос на газетную прессу и местные идеологически выверенные печатные СМИ вопреки мировой тенденции будут вынуждены наращивать объемы тиражей.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нет смысла пытаться сэкономить на обязательных тратах сегодня в 10:11
Финансовая диета, после которой не хочется сорваться: этот метод используют те, кто всегда при деньгах

Как копить без стресса и не лишать себя удовольствий? Простые психологические приёмы помогут превратить экономию в источник радости и уверенности.

Читать полностью »
При разводе алименты могут пойти на нецелевые траты сегодня в 8:06
Плательщик в ярости, получатель спокоен: кто на самом деле прав в вечном споре о тратах алиментов

Можно ли родителю, получающему алименты, тратить их не только на ребёнка? Закон и здравый смысл отвечают по-разному — где пролегает справедливая грань.

Читать полностью »
Финансовая прокрастинация скрывает неумение пользоваться деньгами сегодня в 6:01
Финансовая прокрастинация — это не лень, а страх: как превратить тревогу в инструмент для роста капитала

Финансовая прокрастинация — это привычка откладывать денежные решения, которая может дорого стоить. Как её распознать и начать действовать.

Читать полностью »
Страх бедности можно бороть своими силами сегодня в 4:57
Не цифры в банке, а установка в голове: что на самом деле мешает вам почувствовать себя финансово свободным

Даже при стабильной зарплате можно ощущать себя на грани нищеты. Почему так происходит и как перестать бояться бедности.

Читать полностью »
Помощь близких поможет справиться с крупной потерей денег сегодня в 2:52
Деньги утекли в песок, а паника накрыла с головой: что делать после финансовой потери, чтобы не наломать дров

Как справиться с финансовой потерей и вернуть внутреннее равновесие. Простые шаги, психологические техники и реальные советы для восстановления контроля над деньгами и эмоциями.

Читать полностью »
Спейвинг незаметно опустошает личный бюджет сегодня в 0:46
Ваш мозг обманывает вас на каждой распродаже: в эту невидимую финансовую ловушку попадают 9 из 10 покупателей

Иллюзия экономии часто оборачивается растратами. Что такое спейвинг и как перестать тратить деньги на ненужные "выгодные" покупки — советы для финансовой осознанности.

Читать полностью »
Серебро на Comex превысило $80 за унцию из-за дефицита — Коган вчера в 23:30
80 долларов за унцию — и это не предел страха: что на самом деле происходит с серебром

Цена серебра обновила максимум на фоне дефицита металла. Евгений Коган объяснил причины скачка и оценил перспективы инвестиций.

Читать полностью »
Банк России снизил ключевую ставку до 16% на фоне дискуссий о рисках жёсткой политики вчера в 18:02
Лекарство с побочным эффектом: жёсткая ключевая ставка в Банке России перестала выглядеть безупречно

Впервые за долгое время в Банке России заговорили о рисках жёсткой политики и допустили, что высокая ставка может навредить экономике.

Читать полностью »