Сергей Малинин Опубликована 10.08.2009 в 10:23

Кубинские газеты пойдут нарасхват?

Запасы туалетной бумаги на Кубе подошли к концу и в ближайшее время большинство и жители острова Свободы будут вольны в выборе заменителя гигиенического средства. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на представителей государственной компании Cimex, которая выпускает для внутреннего рынка в числе прочего и туалетную бумагу.

«Наша корпорация предприняла все возможные усилия, однако уже к концу года туалетной бумаги будет не хватать», - приводит Reuters слова представителя госкорпорации. Следует заметить, что дефицит данной продукции на острове ощущается давно, однако сейчас он грозит стать абсолютным.

Спрос на данный продукт удовлетворялся как за счет импортных закупок, так и местной бумажной промышленностью. Но экономический кризис резко ухудшил параметры кубинского бюджета. Кроме того, страна существенно пострадала от разрушительных ураганов, убытки от которых оценивается в $10 млрд.

В начале августа президент Рауль Кастро объявил об очередном сокращении расходов бюджета. Причем секвестр производится уже во второй раз в текущем году. Конкретные параметры сокращения кубинские власти не раскрывают. По словам Кастро, за первое полугодие 2009 года рост экономики страны выросла всего 0,8%.

Гавана при этом стремится сохранять социальную направленность собственной экономической политики. Власти снизили цены на 24 продукта первой необходимости, в том числе предметы гигиены, чтобы помочь простым кубинцам пережить непростые времена. Вместе с тем, объемы импорта сокращены из-за нехватки наличности на 20%.

Учитывая, что 60% кубинского продовольственного сектора формируются импортом, а власти не собираются повышать цены на закупаемые продукты и лекарства, бюджетная проблема страны трансформируется нехватку туалетной бумаги.

Зимой текущего года спикер кубинского парламента Риккардо Аларкону на встрече со студентами отвечал на ряд острых вопросов студентом. Спрашивали в том числе, о зарплатах, системе валютных магазинов для избранных, недоступности интернета и ограничении на выезд за границу? Потому что последнее - это привилегия, а не право, ответил Аларкон. Вероятно, использование туалетной бумаги на острове также вскоре перейдет в разряд привилегий.

Впрочем, кубинцы имеют немалый опыт противостояния кризису в рамках избранной социально-экономической платформы. Нет сомнений в том, что на фоне дефицита туалетной бумаги повысится спрос на газетную прессу и местные идеологически выверенные печатные СМИ вопреки мировой тенденции будут вынуждены наращивать объемы тиражей.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Антиквар Буркова: советские ёлочные игрушки стоят до 5 тысяч рублей сегодня в 17:02
Нашла в бабушкиной коробке старую игрушку — чуть не упала, когда узнала её реальную стоимость

Советские ёлочные игрушки стали артефактами эпохи — но действительно ли они стоят «миллионы», о которых говорят продавцы?

Читать полностью »
Аналитик Демура объяснил, на чем начинающие инвесторы теряют деньги сегодня в 16:46
Деньги исчезают не на рынке, а в головах: главная ошибка начинающих инвесторов

Аналитик Степан Демура рассказал MoneyTimes о главных ошибках, которые мешают людям грамотно инвестировать.

Читать полностью »
Эксперт Руденко предупредил о сокращении ассортимента алкоголя в магазинах к декабрю сегодня в 14:45
Каждый год одно и то же: хорошие вина исчезают с полок, но я нашла способ всегда успевать первее

Эксперт советует покупать алкоголь к Новому году в ноябре: к декабрю растёт спрос на игристые вина, и выбор в магазинах сокращается.

Читать полностью »
Экономист Колганов: высокая ставка — это не защита от инфляции, а инструмент стагнации сегодня в 12:17
Названо условие для снижения ключевой ставки в РФ

Экономист Андрей Колганов оценил темпы снижения ключевой ставки в беседе с MoneyTimes.

Читать полностью »
Официальный брак позволяет вернуть до 3 млн рублей процентов по ипотеке сегодня в 9:26
Штамп в паспорте как инвестиция: сколько денег утекает мимо, если не оформить брак официально

Официальный брак даёт не только статус, но и деньги: налоговые вычеты при покупке жилья и ипотеке позволяют вернуть сотни тысяч рублей законным способом.

Читать полностью »
Научился покупать всё, что хочу, и при этом экономить — один приём изменил отношение к покупкам сегодня в 6:35

Экономия на продуктах начинается не с акций, а с дисциплины. Правильный список, план питания и лояльность к брендам формируют систему, а не случайную удачу.

Читать полностью »
Налоговый консультант Сивков: просрочка налогов может привести к банкротству сегодня в 0:26
Налоговая не предупреждает дважды: как без суда и следствия можно лишиться дома или гаража

Просрочка имущественного налога может обернуться не просто штрафом, а потерей имущества и статусом банкрота. Эксперт объяснил, как избежать этого.

Читать полностью »
Бразилия хочет ужесточить крипто-правила, атакуя финансовое крыло преступности вчера в 23:46
Блокчейн выбыл из игры: Центральный банк Бразилии строит финансовую систему нового типа

Центральный банк Бразилии отказался от блокчейна в проекте Drex, но цифровой реал остаётся целью; страна усиливает крипторегулирование и реформирует финрынок.

Читать полностью »