Сергей Малинин Опубликована 05.08.2009 в 17:51

Конец американской мечты - потребление падает

Личные доходы американцев падают. По данным агентства Bloomberg в июне они сократились на 1,3%. Стоит заметить, что июньское падение в цифрах совпало с майским ростом показателя. В мае администрация Обамы осуществляла единовременные бюджетные выплаты с целью стимулирования спроса. Это подстегнуло отчаянный фондовый оптимизм, хотя и не оказало сколь-нибудь серьезного влияния на экономику страны, так как американцы увеличили и норму сбережения до самых высоких за последние 14 лет 6,4%. Таким образом, значительная часть денег в оборот попросту не пошла.

С какой стороны не зайди - позитива в американской экономике не видать. Расходы американцев выросли на 0,4%, что могло стать хорошим сигналом роста ВВП. Но на самом деле увеличение трат американских потребителей вызвано ростом цен. Если учесть инфляцию, то расходы продолжили снижаться и за месяц снизились еще на 0,1%.

Давление на показатель оказывает сокращение зарплат в США, которое за месяц составило 0,4%. В Штатах резко ухудшилась ситуация в ряде регионов. Страну стягивают «депрессивные пояса»: от Флориды до канадской границы и на Западном побережье США, где в тяжелейшей ситуации оказалась некогда богатейшая Калифорния. Дефицит региональных бюджетов на 2010 финансовый год достигает рекордных суммарных показателей в $162 млрд. Все это приводит к сокращениям и задержками выплаты заработной платы различных категориям бюджетников и негативно влияет на совокупный потребительский спрос.

Не заметно улучшений на американском рынке труда. Снижение доходов и доступности кредитов вынуждает американцев осторожнее подходить к размерам собственных трат. Казалось бы, параллельно должна увеличиться сберегаемая часть индивидуального дохода, но и здесь сплошные разочарования. Показатель снизился до 4,6% после майского рекорда.

Большинство экспертов с грустью констатируют, что миру придется в ближайшее время жить без американского потребителя. А так как именно эта часть населения потребляла львиную долю производимой мировой экономикой продукции, мир ждет мощная структурная перестройка, которая, очевидно, только началась.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Торговля TACO может снова ударить по крипторынку сегодня в 12:05
TACO-торговля: грубая игра, из-за которой мировая экономика дергается в лихорадке

После отказа Дональда Трампа от 100-процентных тарифов на Китай рынки снова вспомнили о TACO-торговле — старом механизме, превращающем угрозы в инструмент спекуляций.

Читать полностью »
Tether и Circle активно печатали новые стейблкоины на выходных сегодня в 11:02
Рынок рухнул, а они только этого и ждали: невидимая игра крупных денег начинается снова

После заявления Дональда Трампа о новых тарифах для Китая рынок рухнул, но на него хлынули $1,75 млрд стейблкоинов — сигнал о готовности игроков к новому росту.

Читать полностью »
Сэмсон Мо предрёк лавину капитала перед началом бычьего рынка BTC сегодня в 10:01
Альткоины трещат по швам: куда бегут умные деньги, когда крипторынок лихорадит

Биткоин возвращает лидерство после коррекции, когда слабость альткоинов и рост интереса к фундаментальным активам открывают путь к новому бычьему ралли.

Читать полностью »
XRP находится на грани значительного прорыва сегодня в 9:58
Финансовый мир замер в ожидании: одно решение SEC перевернёт таблицу лидеров крипторынка

Регуляторные изменения и волна заявок на XRP ETF в США сигнализируют о близком запуске первого фонда на базе токена Ripple, способного изменить баланс крипторынка.

Читать полностью »
В РФ могут одобрить кредитование под залог биткоинов сегодня в 8:53
Майнеры нашли способ не продавать биткоины на пике: теперь их можно просто заложить

Совкомбанк готовится выдавать кредиты под залог биткоинов, пока ЦБ разрабатывает регулирование криптовалют. Как это изменит майнинг и банковский сектор России.

Читать полностью »
Питер Шифф предрек продолжение падения биткоина и эфира сегодня в 7:52
Затишье перед большой распродажей: почему крупные игроки готовятся к новому удару по биткоину

С 10 октября на крипторынке ликвидировано более $19 млрд. Питер Шифф предрекает падение биткоина до $75 000, а эфира до $1500. Что спровоцировало новый обвал.

Читать полностью »
Крипторынок пережил всплеск активности крупных инвесторов сегодня в 6:46
Тайная битва гигантов: что происходит на крипторынке, когда на него смотрит Трамп

После объявления Трампа о новых тарифах крипторынок обрушился и тут же отскочил. Волатильность превратила выходные в арену для биткоин-китов, потерявших и заработавших миллионы.

Читать полностью »
Курс биткоина восстановился выше $115 000 сегодня в 5:42
Uptober на грани: рекордные ликвидации поставили сезонный тренд на грань выживания

Обвал биткоина 11 октября на $19 млрд: был ли это конец Uptober? Мнения аналитиков разделились. Почему макроэкономика оказалась сильнее сезонного тренда.

Читать полностью »