Сергей Малинин Опубликована 15.05.2009 в 1:25

Рынок рекламы просел на треть

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) обнародовала отчет по российскому рынку рекламы в первом квартале 2009 года. Падение рынка, ставшее реальностью еще осенью 2008 года, с января по март 2009-го составило 29% , 42 млн. рублей в стоимостном выражении.

Резкий обвал рекламных бюджетов в последнем квартале изрядно попортил статистику всего прошлого года и сократил доходы всех без исключения видов СМИ, которые ориентированы на рекламодателей. За год прирост составил 17%, ведь на последний триместр традиционно расходуется более трети годовых рекламных бюджетов. Между тем 2003-2007 годах рекламный рынок ежегодно рос на 24-28%. Период восстановления после кризиса-98 был отмечен гиперактивным развитием, порядка 60% в год.

Как и предполагали многочисленные аналитики, самый мощный удар пришелся по печатным СМИ. Газеты и журналы потеряли 42% от рекламных потоков прошлого года. Совокупные доходы сократились до 7 млрд. рублей. Причем некоторые аналитики объясняют отрицательный рост в этом сегменте тем, что от кризиса более всего пострадали рекламодатели, размещавшиеся именно в печатных СМИ. К тому же солидные представители сектора, например журналы, считаются площадками для имиджевой рекламы, которая подверглась жесткому секвестру. Стоит впрочем, оговориться, что эксперты Ассоциации делают важное примечание к предоставленным данным по печатной прессе. В связи с разницей методик «оценки комиссии и отдельных издателей могут не совпадать».

На радио снижение составило 38%, до 21 млрд. рублей. Впрочем, в последние годы радиореклама росла весьма медленными темпами. На телевидении объем рекламы упал на 20%, до 25 млрд. рублей.

Причем в телевизионном секторе фиксируется крайне любопытная тенденция. По данным агентства Maxus, которые приводит Коммерсант, снижение объемов рекламы на федеральных каналах на 2%, сопровождается ее ростом на 1%-46% в большинстве регионов. Телевещатели Москвы, Омска, Саратова, Оренбурга, Владивостока и Томска в эту региональную зону роста не входят. Все дело в том, что региональное ТВ отбирает рекламодателей у местных же радиостанций, за счет более глубоких скидок.

Нынешний спад на рынке рекламы меньше всего ударил интернету, где объем рекламы снизился на 15%, с 1,2-1,3 до 1,0-1,1 млрд. руб. Следует уточнить, что АКАР не включает в свои агрегированные оценки контекстную рекламу. Здесь падение можно соотнести со снижением средней цены заказа, которое по данным операторов рынка составило около 10%. Тем не менее, рунет оказался наиболее устойчивым к кризисным явлениям. А пересмотр замороженных маркетинговых бюджетов, который происходил и происходит сейчас, с большой долей вероятности приведет на рынок немалое количество финансовых рек и ручейков. Умение работать с микробюджетами также является стратегическим преимуществом интернета.



Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Эксперт Бахтин рассказал о росте цен на новостройки в полтора раза 07.05.2025 в 9:07

Россияне в шоке: купить квартиру в новостройке стало почти невозможно

Новостройки сильно взлетели в цене.

Читать полностью »
Экономист Щербаченко дал прогнозы по курсу рубля до конца лета 07.05.2025 в 8:42

Какой курс доллара будет этим летом

Аналитик дал прогноз по валютным курсам на лето 2025 года.

Читать полностью »
Профессор Сафонов назвал зарплату основной причиной дефицита врачей в России 06.05.2025 в 19:07

Россияне не хотят идти в медицину из-за низких зарплат

Некоторые студенты медвузов отказываются доучиваться, так как не видят перспективы.

Читать полностью »
ИИ стал вытеснять с рынка труда работников сферы IT 06.05.2025 в 10:53

Нейросеть стала увольнять людей

За последнее время работодатели уволили немало специалистов-айтишников.

Читать полностью »
«Авилон»: таксистов в России пересадят на одинаковые авто 03.05.2025 в 0:46

Российские таксисты пересядут на электрокары

Новые правила регламентируют чёткие требования к перевозчикам.

Читать полностью »
Фармацевт Дмитриев рассказал о будущем лекарственного рынка в России 29.04.2025 в 10:57

Хватит ли россиянам лекарств и таблеток

Отечественные фармкомпании готовы к замещению, уверены специалисты.

Читать полностью »
Binance зафиксировал существенный рост стоимости Toncoin 15.03.2025 в 18:30

Курс Toncoin резко вырос на фоне новостей о переезде Павла Дурова в Дубай

В свете последних событий курс криптовалюты Toncoin, применяемой для выплат в Telegram, заметно вырос.

Читать полностью »
На Wildberries на 60% увеличилось число заказов на мебель в 2024 году 19.02.2025 в 12:33

Wildberries увеличила долю на рынке мебели

В 2024 году продажи мебели на платформе Wildberries продемонстрировали впечатляющий рост, увеличившись на 80% в финансовом выражении и на 60% по количеству заказов по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба маркетплейса.

Читать полностью »