Вадим Ладьин Опубликована 30.04.2009 в 14:00

В США и РФ приняли кризисные бюджеты

Конгресс США принял бюджет страны на 2010 финансовый год. Сначала в палате представителей в поддержку этого документа высказались 233 конгрессмена, против - 193. А затем в верхней палате конгресса 53 сенатора проголосовали за проект, 43 выступили против, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама разменял первую сотню дней на посту президента и для него принятие бюджета с невероятным дефицитом в $1,75 трлн. является безусловной победой. Республиканцы недовольны расходами в размере $3,6 трлн., однако администрация делает акцент на планируемом через пару лет сокращении дефицита бюджета вдвое, необходимости инвестирования в перспективные отрасли и человеческий капитал. И на войну, само собой, надо отвалить - $130 млрд. в Ирак и Афганистан.

В отличие от американского бюджета, российский прошел по инстанциям быстро и без проволочек. Можно сказать, пролетел, но все-таки не успел за стремительно ухудшающейся экономической ситуацией. Главный финансовый документ страны пришлось переверстывать в связи с глубоким падением цен на нефть. Планировалось $95 за баррель, что вызывало лишь недоуменные усмешки уже в ноябре, пришлось переписать нефтегазозависимый бюджет под $41 за баррель.

Новые параметры бюджета таковы: доходы составят 6 713,8 млрд. рублей (16,61% к ВВП) против намеченных ранее 10 927 137,7 млн. рублей. Расходы федерального бюджета в 2009 году вырастут до 9 692,2 млрд. рублей (23,98% к ВВП) против 9 024,7 млрд. рублей, запланированных ранее Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

В итоге, профицит бюджета 1,9 трлн. рублей сменится дефицитом, который составит 2 трлн. 978,4 млрд рублей, или 30,7 % от общего объема расходов федерального бюджета (7,4% ВВП).

Но пока правительство увеличивало расходы на антикризисные меры и ужимало на армию (-140 млрд. руб.), на общегосударственные статьи (-191 млрд руб), на образование (-28 млрд руб), ситуация в экономике продолжала ухудшаться. Бюджет был сверстан исходя из сокращения ВВП в 2009 году на 2,2%. Однако, план оказался с лихвой перевыполнен уже в первом квартале, а так как роста в годовой перспективе не намечается, МЭР вновь пересматривает прогноз.

Новый макроэкономический документ, рассчитанный исходя из падения ВВП на 6-7,4%, будет передан в правительство лишь в конце мая, сообщает Коммерсант.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц сегодня в 12:08

В Госдуму внесут проект об увеличении МРОТ до 34 тысяч рублей в месяц

Депутаты Государственной Думы от ЛДПР, возглавляемые председателем комитета по социальной политике Ярославом Ниловым, представили на обсуждение законопроект, цель которого – установить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России с 1 января 2026 года на уровне 34 тысяч рублей в месяц.

Читать полностью »
Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва сегодня в 9:00

Власти Аризоны проголосовали за создание биткоин-резерва

Законодатели штата Аризона приняли решение об учреждении стратегического биткоин-резерва (SBR), что стало значительным шагом в области регулирования цифровых активов на уровне штата. Как сообщает Bloomberg Government, соответствующий законопроект уже направлен на подпись губернаторке Кэти Хоббс.

Читать полностью »
Профессор Воробьёв прокомментировал идеи депутатов вернуть медиков в школы вчера в 19:54

Профессор Воробьёв прокомментировал идеи депутатов вернуть медиков в школы

Профессор сравнил с маразмом современные идеи депутатов.

Читать полностью »
Репетиторам напомнили об обязательной регистрации в Роскомнадзоре вчера в 14:27

Репетиторам напомнили об обязательной регистрации в Роскомнадзоре

Репетиторов предупредили о штрафах до 300 тысяч рублей.

Читать полностью »