Ольга Лазарева Опубликована 24.04.2009 в 20:00

"Плохие" долги и "хорошие" ставки

Объем плохих долгов российских банков с учетом реструктурированных кредитов приближается к 20%. К концу года объем проблемной задолженности может превысить 30%. Такова оценка международного рейтингового агентства Standard & Poor's. Причем это прогноз агентство считает базовым.

В своем прогнозе S&P предполагает, что конца года даже некоторые крупнейшие банки будут вынуждены пойти на реструктуризацию обязательств перед кредиторами. При этом массовых дефолтов быть не должно, отмечают эксперты агентства.

"Мы не исключаем, что ряд банков, даже крупных, будут вынуждены пойти на реструктуризацию обязательств перед кредиторами, а это по нашей методологии считается дефолтом, - сказала РБК daily директор группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса S&P Екатерина Трофимова. - Тем не менее не факт, что такая реструктуризация может обернуться дефолтом для вкладчиков".

На фоне этих «не фактов» можно говорить о том, что ожидается новый вал проблем, который вероятно вновь будет явлен в форме нехватки ликвидности. Хотя уже оказанная государством помощь банковскому сектору просто несопоставима с теми деньгами, которые влили (или не влили) в реальный сектор через те же банки. Государство готово дать банкам еще, только в 2009 году на докапитализацию финансово-кредитных учреждений зарезервировано около 500 млрд. рублей. Также 757 млрд. предоставлены коммерческим банкам в виде так называемых субординированных кредитов.

На неделе последовало заявление Владимира Путина, который вновь напомнил о необходимости кредитования реального сектора, увязал объем госпомощи с суммой выдаваемых банком кредитов, а также сообщил о возможности снижения ставки рефинансирования. Между тем, банки сейчас не думают о кредитах и продолжают резервировать капитал, имея в виду параметры его достаточности на фоне растущей просрочки по кредитам.

К тому же, на фоне символического снижения ставки рефинансирования на 0,5%, ЦБ РФ настаивает на повышении норм обязательного резервирования. Таким образом, к сентябрю по обязательствам в рублях и иностранной валюте банки будут обязаны резервировать 2,5%. С одной стороны мы имеем весьма символичное снижение ставки, а с другой – рост нормы резервирования (в мае на те же 0,5%), которая реально увеличивает цену заемных денег для банков и их клиентов. Действия правительства по-прежнему выглядят противоречивыми, а ЦБ разными руками посылает банкам различные «сигналы».

«Со своей стороны, правительство должно создать условия, при которых снижение базовых ставок не останется символическим шагом, а реально приведет к уменьшению стоимости кредитных ресурсов», — пояснил свое предложение по снижению ставки премьер-министр Путин. Трудно что-то определенное сказать об условиях, ясно одно: банкиры объясняют высокие ставки дороговизной ресурса и страхованием риска невозврата, но высокие ставки этот риск невозврата только повышают. Где здесь курица и где яйца здесь понять несложно, а прогноз S&P с просроченными долгами выступает в качестве хорошей иллюстрации.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

FT: Инсайдеры мем-токена MELANIA заработали свыше 150 млн долларов с учетом пресейла 07.05.2025 в 20:03

Скандальная прибыль от мем-токена MELANIA: инсайдерская торговля или удача трейдеров

В результате недавнего ончейн-анализа от специалистов Financial Times выяснилось, что небольшая группа трейдеров сумела заработать почти 100 миллионов долларов на мем-токене MELANIA, связанном с именем Мелании Трамп, всего за несколько минут после его выхода на рынок.

Читать полностью »
Эксперты раскрыли среднюю стоимость ремонта ванной комнаты в 2025 году 07.05.2025 в 13:31

Ремонт ванной комнаты: Как существенно сэкономить на отделке в 2025 году

В 2025 году средняя стоимость ремонта ванной в Москве составит 282 тысячи рублей, согласно расчетам аналитиков компании "Лемана ПРО".

Читать полностью »
Профессор Виноградов назвал опасные фразы при переводе денег 07.05.2025 в 8:57

При переводе денег опасно писать эти несколько фраз

Денежные переводы: как избежать блокировки из-за некорректных формулировок.

Читать полностью »
Ъ: самозанятые и предприниматели стали тратить деньги на страховку 07.05.2025 в 8:50

Россиян-предпринимателей стала интересовать страховка

Страховой рынок для индивидуальных предпринимателей показывает устойчивый рост.

Читать полностью »
Миронов предложил ввести ежеквартальную индексацию пенсий 07.05.2025 в 7:57

Россиянам хотят индексировать пенсии раз в три месяца

Парламентарии рассмотрят вопрос о новом способе индексаций пенсий.

Читать полностью »
Власти решили увеличить специальные выплаты пенсионерам 07.05.2025 в 7:15

Пенсионеры станут получать больше денег

Особые выплаты некоторым категориям россиян вырастут.

Читать полностью »
Экономист Фролов перечислил риски при переводе денег даже знакомым 07.05.2025 в 7:02

Россиян предупредили о возможной блокировке карт из-за переводов денег

Надзорные органы следят за всеми переводами россиян.

Читать полностью »
Чарли Шрем предложил возродить биткоин-краны 07.05.2025 в 5:27

Чарли Шрем запускает новый проект для возрождения биткоин-кранов

Бывший CEO одной из первых биткоин-бирж BitInstant, Чарли Шрем, анонсировал запуск нового веб-сайта 21million.com, призванного вернуть популярные биткоин-краны, которые позволяли пользователям зарабатывать первую криптовалюту за выполнение простых задач. Этот ресурс основан на оригинальной концепции, разработанной биткоин-новатором Гэвином Андресеном в 2010 году, и имитирует первую в истории страницу CAPTCHA, которую использовали для борьбы с ботами.

Читать полностью »