
Женское дело
Удивительные результаты опубликовала одна из ведущих аудиторских и консалтинговых компаний Grant Thornton. Согласно исследованию организации, Россия заняла второе место в мире по числу женщин в руководстве частных компаний.
Но самое поразительное состоит в том, что западные страны, где любят пространно рассуждать о равноправии полов и растущей роли женщин в бизнесе, оказались в самом конце списка стран, где «женщина – она тоже человек». Стоит заметить, что в 34% компаний женщин в высших руководящих эшелонах нет вообще.
А вот среди тех, где женщины занимают руководящие посты, на первом месте оказалась азиатская страна – Филиппины, где в руководстве компаний 47% женщин. Россия, с 42% представительниц прекрасного пола в директорате компаний, на второй позиции. На третьей позиции по плотности женщин-руководителей находится Таиланд 38%, в Польше процент слабого пола в управлении составляет 32%, в Китае – 31%. Десятку дополняют Малайзия, Тайвань, Мексика, Армения и Бразилия.
Так называемые развитые страны находятся в третьем десятке. Лишь на шестнадцатом месте разместилась Канада, которая опередила Сингапур, Новую Зеландию и Ботсвану. Замыкает список Япония, с 7% руководящих женщин.
Подписывайтесь на newsinfo