Сергей Малинин Опубликована 30.01.2009 в 16:00

Россия подкормит Кубу

Россия и Куба опять готовы подружиться «навек». Россия кредитует Кубу $20 млн., безвозмездно поможет зерном и рассчитывает на расширение своего промышленного экспорта в эту стратегически важную страну Западного полушария.

В среду, 28 января, в Россию прибыл Рауль Кастро. Официальный визит кубинского лидера продлится до 4 февраля. Официальной делегации острова Свободы в Москве не видели с 1985 года. Однако, количество документов «Общее количество составляет 34 документа, 24 из которых подготовлены МПК, а десять будут подписаны сейчас, - сообщил президент РФ. - Это хороший результат. Сотрудничество по всем вопросам продолжается. Считаю, что у нас есть очень неплохие перспективы и в торговой, торгово-экономической, гуманитарной сферах», - цитирует Правда.ру президента России Дмитрия Медведева.

Планировалась передача Кубе продовольственной помощи в объеме 25 млн. тонн зерна. Однако переговоры продолжаются и стоящий под погрузкой в Новороссийске сухогруз, вероятно, выступает одним из аргументов российской стороны. «Сейчас под загрузкой находятся 25 тыс. тонн зерна, - сообщил прессе вице-премьер Игорь Сечин. Подписанные сегодня документы касаются и дополнительных поставок». «Возможно, мы поставим дополнительно около 100 тыс. тонн зерна», - передает слова Сечина Gazeta . ru .

На данный момент известно о подписании соглашений по кредитованию Кубы для осуществления закупок российской техники. Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и кубинская компания Empresa Cubana Importadora de Aviacion S.A. (Aviaimport S.A.) заключили два соглашения об открытии кредитных линий на общую сумму $44,5 млн., сообщила пресс-служба ВЭБ. Деньги предназначаются для финансирования поставок самолетов ТУ-204СЕ и сопутствующего оборудования по экспортному контракту между компанией Aviaimport S.A. и ОАО "Ильюшин Финанс Ко".

Сечин также отметил, что крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" может создать с кубинской Cubana de Aviacion совместное предприятие, сообщает Lenta . ru . Он также напомнил, что осенью 2008 года Россия уже выделила Кубе кредит на $335 млн., однако он, по словам Сечина, практически исчерпан.

Стало известно и о том, что генеральное соглашение о взаимодействии с кубинской фирмой «Традэкс» подписало ОАО «КАМАЗ» с целью возможного создание сборочного производства «КАМАЗов» на Кубе, сообщает «Интерфакс». Стоит напомнить, что с 1960 по 1990 годы на Кубе при техническом содействии СССР были созданы целые отрасли промышленности, транспорта, энергетики. По данным РИА Новости по сей день на острове эксплуатируется более 300 тысяч единиц грузовых и легковых автомобилей, тракторов, локомотивов и подвижного состава российского производства. Имеются все основания для полноценного технического возращения на остров. Для КАМАЗа это соглашение может стать пропуском на крайне интересный латиноамериканский рынок, что весьма актуально в условиях падения мирового спроса.

В настоящее время доля Кубы во внешней торговле России составляет около 0,05%. Удельный вес России во внешней торговле Кубы - 2,2%. Однако, если в советское время СССР приобретал у Кубы сахар-сырец, то сейчас имеются и более рентабельные совместные проекты. В частности, добыча нефти на кубинском шельфе, запасы которого еще толком не определены, но обещают быть немалыми.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Власти Саратовской области утвердили 121 млрд на соцсферу — облдума сегодня в 11:46
Саратов раскрывает необычный бюджетный профиль: распределение средств уводит фокус в одну сторону

Бюджет Саратовской области на 2026 год предусматривает рост социальных расходов и финансирование дорог. Депутаты уже приняли его в двух чтениях.

Читать полностью »
ФНС начала списывать налоги с банковских счетов — экономист Фатхлисламова сегодня в 11:06
Тишина перед списанием: деньги исчезают со счетов, а причина скрыта между строк

С ноября ФНС получила новые полномочия — счета россиян могут пострадать без суда. Кто под угрозой и как действует схема списания?

Читать полностью »
Свадебная атрибутика и букеты имеют высокую наценку сегодня в 10:45
Вы переплачиваете за воздух: эти 9 привычных вещей стоят в разы дороже своей реальной стоимости

Мы платим больше, чем нужно, за привычные вещи — от попкорна до свадебных платьев. Как перестать переплачивать и тратить разумно — простые решения в материале.

Читать полностью »
Спонтанные покупки сладостей совершают более половины россиян — опрос сегодня в 7:55
Шопинг-терапия по-русски: россияне лечат стресс спонтанными покупками

Сладости, морепродукты и готовые блюда — на что россияне тратятся импульсно и почему?

Читать полностью »
Форель стала самой дешёвой красной рыбой в России в 2025 году — Атол сегодня в 7:06
Декабрьские покупки больше не пугают: определён самый доступный вариант рыбы для праздничного стола

Аналитики выяснили, какой вид красной рыбы будет самым доступным к новогоднему столу: форель уверенно опережает горбушу и лосось по цене.

Читать полностью »
Оптимизация транспортных расходов позволит дотянуть до зарплаты сегодня в 6:21
Как выжить на последние копейки: неочевидные лайфхаки, которые спасут до следующей зарплаты

Неделя до зарплаты — испытание не из лёгких. Как продержаться, не голодать и не впасть в уныние? Простые шаги и реальные советы помогут сохранить баланс.

Читать полностью »
Перед покупкой квартиры необходимо потребовать справку о дееспособности продавца сегодня в 4:08
Квартира ваша лишь на бумаге: какие скрытые угрозы могут превратить покупку жилья в судебный кошмар

Покупка квартиры может обернуться дорогостоящими ошибками. Разбираем главные подводные камни сделок с недвижимостью и способы их избежать.

Читать полностью »
Автоматизация позволяет вести бюджет с минимальными усилиями сегодня в 2:01
Устали от ведения бюджета и вечных подсчётов? Вот способ контролировать финансы и не сойти с ума от рутины

Как вести бюджет, если терпения не хватает? Простые приёмы и инструменты, которые помогут контролировать траты без усталости и скучных таблиц.

Читать полностью »