Сергей Малинин Опубликована 23.01.2009 в 22:00

В Ташкент с формулой

Визит российского президента к президенту узбекскому завершился подписанием коммюнике и технического соглашения об условиях размещения диппредставительств двух стран, а также уже привычными заявлениями лидера среднеазиатской республики о значительной роли России в регионе.

Из экономических и логистических официальных результатов визита можно выделить лишь согласование цены на газ, которая, как следует из комментариев переговорщиков «отныне и навеки» будет определяться по европейской формуле.

«Эта позиция на годы. Цены могут колебаться в зависимости от рыночной конъюнктуры, но, в отличие от Украины, эта наша позиция двух стран не может быть поводов для каких-либо обид. Это мировая позиция. В конце концов, цена на газ и энергоносители определяет конкурентоспособность экономики государства. Кто рассчитывает на дешевый газ – тот закладывает мину под свою экономику», – цитирует президента России деловая газета Взгляд.

Каримов, в свою очередь, пообещал дать Газпрому 16 млрд. кубометров, не забыв с традиционно восточной двусмысленностью отметить, что Газпром этот объем освоить не смог. Как известно, Ташкент окучивают многочисленные европейские делегации, желающие продвинуть альтернативные проекты доставки газа типа Набукко.

Вместе с тем, Лукойл получил разрешение увеличить выработку газа на 15 млрд. К тому же, как заявил Каримов, Узбекистан «продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция России». Впрочем, при добыче в 60 млрд. кубов в год Узбекистан наверняка задумывается о диверсификации «компетенций». Но пока официально ее не озвучивает, хотя от Каримова, как показывает практика, можно ожидать различных виражей, при всей объективной ограниченности маневра.

Также стороны договорились обсудить возможности и подготовить технико-экономическое обоснование строительства дополнительного газопровода по территории Узбекистана для экспорта туркменского и узбекского газа. Но этот трубопровод обсуждали еще в начале прошлого 2008 года, а «трубы и ныне там»…

В общем, кроме безусловно выгодного для Узбекистана перехода на рыночную формулу расчета цены газа ничего безусловно выгодного для России в этом визите замечено не было, если, конечно, говорить о его публичных результатах. По большому счету, стороны подвердили ранее достигнутые договоренности.

Пока не совсем понятна ситуация с обеспечением российского транзита в Таджикистан, где расположена стратегически важная российская военная база. Вместе с тем, обрисованы намерения рассмотреть ситуацию в Афганистане в рамках конференции ШОС. С учетом заявления Обамы о средоточении американских сил на афганских фронтах и объективно наличествующем американском военном транзите через Среднюю Азию и Россию, инициатива выглядит интересной. Но не с экономической, а с политической точки зрения.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Разные источники дохода позволят стать богатым сегодня в 6:37
Ваш круг общения крадёт миллионы: как незаметное окружение диктует потолок вашего богатства

Чтобы достичь настоящей финансовой свободы, одного миллиона уже недостаточно. Как перестроить мышление и шаг за шагом стать мультимиллионером.

Читать полностью »
Розничные компании используют маркетинг запахов — Марк Гатти сегодня в 4:33
Нейрохимия покупок: как запах корицы и слово бесплатно обманывают мозг и опустошают кошелек

Почему мы тратим больше, чем планировали, и как магазины и маркетологи используют запахи, эмоции и срочность, чтобы подтолкнуть нас к новым тратам.

Читать полностью »
Понимание модели поведения партнёра упростит ведение совместного бюджета сегодня в 2:01
Совместные цели — не только про отпуск: что на самом деле крепче всего связывает пару деньгами и эмоциями

Как научиться говорить о деньгах без ссор и недопонимания. Простые советы, которые помогут сохранить доверие и найти финансовую гармонию в семье и бизнесе.

Читать полностью »
Недовольство собой провоцирует повышенные траты в магазине сегодня в 0:57
Ваши деньги плачут: в эти психологические ямы сливается весь бюджет даже у экономных людей

Долги не дают дышать и заставляют жить в постоянном напряжении. Узнайте, как изменить отношение к деньгам и навсегда выйти из кредитного круга.

Читать полностью »
Разумная экономия без отказа от необходимого сохранит личный бюджет вчера в 22:57
Деньги на чёрный день: как откладывать, не замечая ущерба для бюджета — метод невидимых процентов

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты, научиться контролировать траты и создать подушку безопасности — простые шаги к финансовой стабильности.

Читать полностью »
При планировании бюджета не стоит полагаться на будущего себя вчера в 20:53
Кошелёк наглухо закрыт для долгов: стратегия, которая разворачивает финансовый поток в нужную сторону

Простые, но действенные принципы помогут навести порядок в личных финансах, избежать долгов и выстроить устойчивую финансовую безопасность.

Читать полностью »
Кредит может быть выгоднее, чем оплата частями вчера в 18:49
Оплата частями — не спасение, а ловушка для кошелька: какие три цифры надо проверить перед покупкой

Рассрочка и оплата частями кажутся удобным способом покупки без переплат, но не всегда таковы. Как отличить выгодную схему от скрытого кредита и не потерять деньги.

Читать полностью »
Расхламление и подработка могут улучшить материальное положение вчера в 16:41
Финансовая грамотность оказалась проще, чем кажется: пять минут в день, которые меняют всё

Несколько простых привычек помогут управлять деньгами осознаннее и накопить на мечты — без жертв и отказа от удовольствий.

Читать полностью »