Сергей Малинин Опубликована 23.01.2009 в 22:00

В Ташкент с формулой

Визит российского президента к президенту узбекскому завершился подписанием коммюнике и технического соглашения об условиях размещения диппредставительств двух стран, а также уже привычными заявлениями лидера среднеазиатской республики о значительной роли России в регионе.

Из экономических и логистических официальных результатов визита можно выделить лишь согласование цены на газ, которая, как следует из комментариев переговорщиков «отныне и навеки» будет определяться по европейской формуле.

«Эта позиция на годы. Цены могут колебаться в зависимости от рыночной конъюнктуры, но, в отличие от Украины, эта наша позиция двух стран не может быть поводов для каких-либо обид. Это мировая позиция. В конце концов, цена на газ и энергоносители определяет конкурентоспособность экономики государства. Кто рассчитывает на дешевый газ – тот закладывает мину под свою экономику», – цитирует президента России деловая газета Взгляд.

Каримов, в свою очередь, пообещал дать Газпрому 16 млрд. кубометров, не забыв с традиционно восточной двусмысленностью отметить, что Газпром этот объем освоить не смог. Как известно, Ташкент окучивают многочисленные европейские делегации, желающие продвинуть альтернативные проекты доставки газа типа Набукко.

Вместе с тем, Лукойл получил разрешение увеличить выработку газа на 15 млрд. К тому же, как заявил Каримов, Узбекистан «продает газ России и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью компетенция России». Впрочем, при добыче в 60 млрд. кубов в год Узбекистан наверняка задумывается о диверсификации «компетенций». Но пока официально ее не озвучивает, хотя от Каримова, как показывает практика, можно ожидать различных виражей, при всей объективной ограниченности маневра.

Также стороны договорились обсудить возможности и подготовить технико-экономическое обоснование строительства дополнительного газопровода по территории Узбекистана для экспорта туркменского и узбекского газа. Но этот трубопровод обсуждали еще в начале прошлого 2008 года, а «трубы и ныне там»…

В общем, кроме безусловно выгодного для Узбекистана перехода на рыночную формулу расчета цены газа ничего безусловно выгодного для России в этом визите замечено не было, если, конечно, говорить о его публичных результатах. По большому счету, стороны подвердили ранее достигнутые договоренности.

Пока не совсем понятна ситуация с обеспечением российского транзита в Таджикистан, где расположена стратегически важная российская военная база. Вместе с тем, обрисованы намерения рассмотреть ситуацию в Афганистане в рамках конференции ШОС. С учетом заявления Обамы о средоточении американских сил на афганских фронтах и объективно наличествующем американском военном транзите через Среднюю Азию и Россию, инициатива выглядит интересной. Но не с экономической, а с политической точки зрения.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Эффект стадности заставляет нас покупать ненужные вещи сегодня в 0:23
Почему вы оправдываете дорогие покупки: тревожный сигнал, который говорит — ваш мозг вас обманывает

Пять когнитивных ловушек заставляют нас переплачивать и защищать неверные решения — понять их значит вернуть себе контроль над деньгами.

Читать полностью »
Россия может удвоить экспорт зерна — профессор НИУ ВШЭ Иванов вчера в 22:28
Мировой рынок зерна трещит по швам — Россия готовит ответ, которого никто не ждал

Российские агроэкспортеры могут увеличить поставки вдвое, но путь к этому лежит через реформу мировой торговли зерном и сотрудничество стран БРИКС.

Читать полностью »
Совместные покупки не всегда оказываются выгоднее розницы вчера в 22:02
Скидка 30 % или потеря всех денег? Жёсткая правда о совместных покупках, которую скрывают от вас

Совместные покупки обещают оптовые цены и доступ к редким товарам, но за выгодой скрываются риски, которые многие участники осознают слишком поздно.

Читать полностью »
Пенсионерка продала квартиру и потребовала отменить сделку после ремонта вчера в 21:31
Продала квартиру, а потом захотела обратно: как пенсионерка оспаривает сделку после чужого ремонта

Пенсионерка продала квартиру, дождалась окончания ремонта и потребовала вернуть жилье. Судебная история о доверии, сделках и человеческой хитрости.

Читать полностью »
Экономия на качественном отдыхе грозит ударить по здоровью вчера в 20:56
Ложная экономия: как желание сэкономить оборачивается тратами в разы больше — разбираем 7 зон риска

Экономия кажется логичной, пока не превращается в убыток. Разбор восьми сфер, где сбережённый рубль становится источником будущих потерь и стресса.

Читать полностью »
Интернет-мошенники часто выдают себя за магазины товаров вчера в 18:49
Проводим шоппинг без потерь: 5 правил, которые спасут ваши деньги в предновогодней лихорадке

Онлайн-покупки стали частью рутины, но вместе с удобством пришёл риск. Как отличить честного продавца от мошенника и не потерять деньги в сети.

Читать полностью »
Финансовая независимость включает в себя 6 стадий вчера в 16:37
Пришёл к финансовой свободе — делюсь 6 простыми секретами: больше не живу от зарплаты до зарплаты

Шесть стадий пути от зависимости до изобилия показывают, как любому человеку построить финансовую свободу без мифов и иллюзий — только через дисциплину и стратегию.

Читать полностью »
Резервный фонд на непредвиденные случаи спасает в критичных ситуациях вчера в 14:32
Перестал тратить зарплату впустую — через 3 месяца баланс вырос в 2 раза: делюсь рабочим методом

Почему даже при стабильном доходе большинство людей не достигает своих финансовых целей и какие реальные механизмы помогают преодолеть внутренние барьеры на пути к накоплениям.

Читать полностью »