Сергей Малинин Опубликована 22.12.2008 в 11:50

Мировой кризис сближает Китай и Тайвань

Китай готов в ближайшие три года выделить Тайваню $18,99 млрд. Об этом сообщил глава Канцелярии по делам Тайваня при ЦК КПК Ван И в ходе состоявшихся в Шанхае прямых переговоров между тайваньской партией Гоминьдан и Компартией Китая.

По словам Ван И, которые передает Reuters, Банк Китая и Промышленный и Торговый Банк Китая предоставят по $7,34 млрд., а Банк развития Китая - $4,4 млрд.

"Мы понимаем, какие экономические трудности переживает Тайвань, и искренне надеемся на сотрудничество в преодолении мирового финансового кризиса", - заявил один из лидеров Компартии Китая Цзя Цинь Линь, открывая двухдневную встречу бизнесменов, ученых и политиков двух стран в Шанхае, сообщает K2Kapital.

Для ряда тайваньских компаний будет открыт доступ к работе на материковой территории КНР. Предполагается расширить сотрудничество в сфере технологий, включая электронику, охрану окружающей среды и альтернативные источники энергии.

Крупнейшие тайваньские банки, среди которых First Commercial Bank Co. и Hua Nan Commercial Bank Ltd., откроют свои отделения на материке. Также тайваньские строительные компании получат возможность заключать контракты для работы на территории КНР, сообщает РБК.

Китай заинтересован в снятии ограничений на импорт китайских товаров и допуске к участию в крупных инфраструктурных проектах на острове. Мировой кризис способствует активному экономическому сближению Тайваня и Китая, которые долгие годы находились в состоянии холодной войны. В середине декабря между островом и материком началось прямое транспортное сообщение.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Существуют разные стратегии накопления финансов — Дэвид Блэйлок сегодня в 8:25
Накопления разбегаются по карманам: как структурировать цели, чтобы деньги перестали растворяться в быту

Как копить быстрее и без стресса: пять типичных ошибок, которые мешают увеличить сбережения, и советы экспертов, как сделать накопления надёжными и устойчивыми.

Читать полностью »
Девы наведут порядок в финансовых расчётах 20 декабря — астрологи сегодня в 6:52
Цифра, которая всё изменит 20 декабря: Девы получат информацию, открывающую путь к финансовому росту

20 декабря Девы смогут навести порядок в финансах, обнаружить недооценённые ресурсы и укрепить свои денежные стратегии.

Читать полностью »
Финансовая грамостность в 30 лет повышает шансы на достойную старость сегодня в 6:19
Финансовая незрелость к 30 обходится дорого: 30 шагов, чтобы перестать быть вечным подростком для своего банка

К 30 годам важно не только зарабатывать, но и понимать, как деньги работают на вас. Эти 30 целей помогут обрести финансовую уверенность и свободу.

Читать полностью »
Бездействие и лень мешают улучшить финансовое положение сегодня в 4:12
Финансовый иммунитет на нуле? Эти частые симптомы предшествуют хронической денежной простуде

Многие ищут секрет богатства, но всё упирается не в доход, а в привычки. 10 ошибок, которые мешают разбогатеть, и как их исправить.

Читать полностью »
Solana превосходит биткоина как инженерная система — Джастин Бонс сегодня в 2:04
Тихий палач биткоина: как сеть с 1500-кратным преимуществом в скорости готовится занять его место

Почему всё больше экспертов считают Solana "Биткоином 3.0" и как она опережает старейшую криптовалюту по шести ключевым параметрам.

Читать полностью »
Binance.US хочет увеличить свою долю крипторынка— Bloomberg сегодня в 0:57
Binance прячет козырь для штурма Америки: ради лицензий биржа готова на болезненное расставание

Binance ищет способ укрепить позиции на рынке США, несмотря на ограничения из-за участия Чанпэна Чжао. Биржа готова к структурным переменам ради лицензий.

Читать полностью »
Акции производителя Аленки резко выросли перед праздниками — Мосбиржа вчера в 23:12
Инвесторы потянулись за конфетами: новогодний спрос взвинтил акции Аленки на бирже

Акции производителя "Аленки" резко выросли на Мосбирже перед праздниками. Что стоит за скачком котировок и какие риски видят аналитики.

Читать полностью »
К 20 годам важно освоить азы финансовой грамотности вчера в 22:22
Финансовая грамотность — это про свободу: как в 20 лет заложить фундамент, который освободит от тревог

Финансовая независимость начинается не с крупных сумм, а с умения управлять каждым рублем. Эти советы помогут молодым людям избежать ошибок и строить будущее.

Читать полностью »