Сергей Малинин Опубликована 12.12.2008 в 12:20

Рецессия уже в России

Россия охвачена рецессией и прогноз по росту ВВП в 2008 году на 6,8% выполнен не будет. Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Рецессия началась. Два квартала (падение экономики) у нас будет", - цитирует РИА Новости чиновника. Как сообщил замминистра, в четвертом квартале ожидается серьезное падение промпроизводства. Собственно, опережающие данные о спаде уже фактически предоставил главный российский перевозчик – РЖД.

По словам президента ОАО РЖД Владимира Якунина, в ноябре снижение погрузки составило более 20% и произошло практически по всей номенклатуре грузов. Точнее, по 36 из 40, сообщила пресс-служба компании. Погрузка железной руды за месяц снизилась более чем в 2 раза, черных металлов - на 39%, лома черных металлов - почти в 4 раза, строительных грузов - на 23%, удобрений - на 45%. Выросли перевозки каменного угля, комбикормов, хлопка, мяса и масла, что носит отчетливо сезонный характер.

В декабре план по погрузке еще меньше: на 28% ниже уровня сопоставимого периода прошлого года. Сюда следует внести и падение октября – на 4,5%. Таким образом, даже при выполнении декабрьского плана, перевозки РЖД по итогам года снизятся почти на 3%.

Данные и планы перевозчика показывают, что четвертый квартал с его угрожающим объемом спада нависает над благополучной статистикой первой половины года. ВВП России с января по сентябрь вырос на 7,4%, рост в третьем квартале – 6.2%. Но в четвертом квартале даже процентный рост будет успехом. Дело в том, что основными двигателями роста ВВП были сферы уже пришибленные кризисом – строительная отрасль, оптово-розничная торговля, гостиничный бизнес, финансовая сфера, недвижимость. Эти «локомотивы» переведены на запасные пути. Но и промпроизводство не подддержит квартальные показатели.

Как пишет РИА Новости, Андрей Клепач подтвердил появившийся на днях в ряде СМИ прогноз, что по итогам года рост промпроизводства в РФ составит всего 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%.

"Цифры сейчас уточняются, но будет где-то около (1,9%) из-за очень большого спада производства в ноябре-декабре", - подтвердил замминистра.

В середине ноября Всемирный банк понизил прогноз прироста ВВП РФ с 6,8% до 6%. Вероятно, результаты могут оказаться еще скромнее. Хотя в официальных отчетах мы этого можем и не увидеть.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ 13.02.2026 в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща 13.02.2026 в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами 12.02.2026 в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »