Сергей Малинин Опубликована 04.12.2008 в 7:00

Европа строит Восточный вал

ЕС в лице председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступил с новой инициативой в отношении ряда стран бывшего СССР. По чистой случайности эти страны входят в СНГ и являются стратегически важными транзитными для России территориями на юге, юго-западе и западе.

Грузии, Украине, Азербайджану, Армении, Белоруссии и Молдавии предложена новую программа сотрудничества под староватой и пошарпанной вывеской "продвижения демократии и рыночных реформ". Название, впрочем, у программы вполне геополитическое - "Восточное партнерство". В рамках этого партнерства республикам предлагается 350 млн евро. Направлены они будут на реализацию соглашений по свободной торговле, энергетическому сотрудничеству, укреплению границ и социальных институтов.

Ж.М.Баррозу отметил, что к реализации этой программы ЕС подтолкнул конфликт между Грузией и Россией в августе с.г. пишет РБК. В то же время он уточнил, что "холодной войны" нет" и что все страны "имеют право решать, куда идти", передает Reuters.

У всех этих стран, за исключением, пожалуй, Белоруссии, есть еще одна примечательная особенность. Коренное население в значительной степени зависит от финансовых поступлений из России. Эти вливания, в отличии от Запада, поступают частным порядком и не предполагают выполнения каких-либо экономических или политических условий, которыми традиционно сопровождаются западные проекты.

В Молдове, например, по итогам года ожидают новог рекорда от гастарбайтерских поступлений из-за рубежа. Власти Молдавии прогнозируют, что объем денежных переводов в республику из-за рубежа через коммерческие банки от молдавских трудовых мигрантов составит в 2008г. примерно 1,7-1,8 млрд долл. и увеличится в сравнении с 2007г. примерно на 50%, пишет РБК. При этом, примерно 60% из этой суммы переводится из России. Сумма предложенная ЕС на этом фоне просто теряется. Зато на фоне планов ЕС по очередному закольцеванию России, пока теряются амбиции Москвы. Впрочем, жесткий ответ не всегда предполагает громкое речевое сопровождение.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Избегание рисков снижает шансы разбогатеть вчера в 22:33
Работать на дядю — это стабильно беднеть: скрытый алгоритм, который навсегда оставляет вас без настоящих капиталов

Почему вы всё ещё не миллионер? Возможно, причина не в обстоятельствах, а в привычках и мышлении. Узнайте, что мешает достичь финансовой свободы.

Читать полностью »
Самоконтроль позволит не потратить лишнее на Новый год вчера в 20:29
Синдром идеального праздника: как распознать и остановить финансовое безумие до того, как настанет Новый год

Необязательно тратить целое состояние, чтобы встретить Новый год с радостью. Простые решения помогут сохранить атмосферу праздника и сберечь финансы.

Читать полностью »
Копить деньги всегда нужно с определенной целью — эксперт по финансам Кикевич вчера в 18:27
Деньги есть, плана нет: как накопления без цели работают против вас

Аналитик Сергей Кикевич объяснил MoneyTimes, почему без финансовой цели нельзя разумно распоряжаться накоплениями.

Читать полностью »
Подарки на новый год бюджетнее взять после праздника вчера в 18:12
Новогодний шопинг без паники: 7 правил, которые работают, пока другие теряют бюджет в праздничной суете

Как подготовиться к новогодним покупкам без стресса и переплат: семь простых правил помогут спланировать шопинг, сохранить деньги и праздничное настроение.

Читать полностью »
Чувство вины мешает эффективно экономить и откладывать деньги вчера в 16:08
Внутри включается тормоз: как мозг саботирует все ваши попытки копить и почему это выматывает

Когда экономия перестаёт быть выбором и превращается в постоянное испытание, важно не винить себя, а найти способы жить бережно и без изнурения.

Читать полностью »
В КНР обнаружили  сверхгигантское месторождение золота на $85 млн — Ecoticias вчера в 15:41
Новая золотая лихорадка начинается в глубокой тьме: чтобы добыть триллионы, Китаю придётся спуститься в ад

Подземная система в китайской провинции Хунань может скрывать одно из крупнейших в мире месторождений золота — но глубина добычи ставит под сомнение цену этого богатства.

Читать полностью »
Экономия на еде с сохранением качества сохранит бюджет семьи вчера в 14:03
Не отнимают, а приумножают: эти 7 базовых привычек делают семейный кошелёк неожиданно тяжёлым

Экономия в семье не обязательно связана с жёсткими ограничениями. Несколько простых привычек помогут тратить меньше, не лишая себя комфорта и радости.

Читать полностью »
Доллар опускался до 78,38 рубля на торгах 22 декабря — стратег Бахтин вчера в 13:21
Рубль получил неожиданный импульс: доллар опустился до 78,38, и рынок показал скрытую динамику декабря

Доллар снова снизился, и данные «Газеты.Ru» с оценками эксперта указывают на фактор, который может изменить привычное движение валюты в конце года.

Читать полностью »