Сергей Малинин Опубликована 04.12.2008 в 7:00

Европа строит Восточный вал

ЕС в лице председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступил с новой инициативой в отношении ряда стран бывшего СССР. По чистой случайности эти страны входят в СНГ и являются стратегически важными транзитными для России территориями на юге, юго-западе и западе.

Грузии, Украине, Азербайджану, Армении, Белоруссии и Молдавии предложена новую программа сотрудничества под староватой и пошарпанной вывеской "продвижения демократии и рыночных реформ". Название, впрочем, у программы вполне геополитическое - "Восточное партнерство". В рамках этого партнерства республикам предлагается 350 млн евро. Направлены они будут на реализацию соглашений по свободной торговле, энергетическому сотрудничеству, укреплению границ и социальных институтов.

Ж.М.Баррозу отметил, что к реализации этой программы ЕС подтолкнул конфликт между Грузией и Россией в августе с.г. пишет РБК. В то же время он уточнил, что "холодной войны" нет" и что все страны "имеют право решать, куда идти", передает Reuters.

У всех этих стран, за исключением, пожалуй, Белоруссии, есть еще одна примечательная особенность. Коренное население в значительной степени зависит от финансовых поступлений из России. Эти вливания, в отличии от Запада, поступают частным порядком и не предполагают выполнения каких-либо экономических или политических условий, которыми традиционно сопровождаются западные проекты.

В Молдове, например, по итогам года ожидают новог рекорда от гастарбайтерских поступлений из-за рубежа. Власти Молдавии прогнозируют, что объем денежных переводов в республику из-за рубежа через коммерческие банки от молдавских трудовых мигрантов составит в 2008г. примерно 1,7-1,8 млрд долл. и увеличится в сравнении с 2007г. примерно на 50%, пишет РБК. При этом, примерно 60% из этой суммы переводится из России. Сумма предложенная ЕС на этом фоне просто теряется. Зато на фоне планов ЕС по очередному закольцеванию России, пока теряются амбиции Москвы. Впрочем, жесткий ответ не всегда предполагает громкое речевое сопровождение.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Криптоблогер Coin22: рынок в отношении биткоина балансирует между страхом и надеждой сегодня в 14:02
Крипторынок в зоне боли: почему падение биткоина может стать началом нового цикла

После лонг-сквиза на $16 млрд биткоин потерял поддержку $110 000, но метрики указывают на выгорание продавцов и возможное формирование локального дна рынка.

Читать полностью »
Darkfost: скептицизм инвесторов может стать катализатором восстановления BTC до $126 000 сегодня в 13:59
Капкан для медведей: отрицательное фондирование делает крипторынок опасно перекошенным

Длительное отрицательное фондирование и "фаза неверия" формируют дисбаланс в позиционировании. На карте — кластеры ликвидаций у $113 000 и возможная цель $126 000.

Читать полностью »
CryptoQuant: растущее число шорт-позиций на биржах может стать топливом для роста BTC сегодня в 12:56
Биткоин затаился перед рывком: почему тишина на крипторынке может быть обманчивой

Аналитики видят в недоверии инвесторов к росту биткоина источник нового импульса, который способен превратить осторожность рынка в двигатель подъёма.

Читать полностью »
Гендиректор Block Дорси взбудоражил криптосообщество постом: BTC — не криптовалюта сегодня в 11:53
Цифровая буря началась с одного поста: почему слова Дорси переписали историю крипты

Джек Дорси заявил, что биткоин — не криптовалюта, а настоящие деньги, спровоцировав новую волну споров о смысле цифровой валюты и идеях Накамото.

Читать полностью »
CNBC: акции Apple растут на фоне высоких продаж iPhone 17 в США и Китае сегодня в 10:48
Акции Apple растут, как на дрожжах: что стоит за самым выгодным рывком года

Акции Apple побили исторический рекорд на NASDAQ, а капитализация компании превысила $3,85 трлн на фоне высоких продаж iPhone 17 и интеграции ChatGPT.

Читать полностью »
Налоговики Британии отправили криптоинвесторам более 65 000 рекомендательных писем сегодня в 9:43
Цифровая анонимность закончилась: Великобритания готовится к тотальному контролю над криптой

HMRC направила криптоинвесторам десятки тысяч уведомлений о необходимости добровольно задекларировать доходы от цифровых активов до 2026 года.

Читать полностью »
Ли Ёг Вон: выпуском стейблкоинов должны заниматься исключительно банки сегодня в 8:40
Южная Корея идёт по стопам США: банки готовят ответный удар по крипторынку

Южная Корея готовит закон, который запретит процентные выплаты по стейблкоинам и ограничит их выпуск банками, усилив надзор за крипторынком.

Читать полностью »
ZachXBT: хакеры создали более 120 ордеров на конвертацию XRP в TRX через Bridgers сегодня в 7:37
XRP исчезли за считанные часы: ошибка, которая стоила владельцу три миллиона долларов

Американец потерял 1,2 млн XRP из-за ошибки при использовании Ellipal. Он думал, что хранит токены офлайн, но кошелёк оказался подключён к сети.

Читать полностью »