Сергей Малинин Опубликована 04.12.2008 в 6:00

Пробивая заторы

На совещании президента Дмитрия Медведева с главами основных финансово-экономических ведомств были предложены новые меры, способные смягчить кризис как для банковской сферы, так и для реального сектора экономики.

Министерство финансов теперь займется выкупом ипотечных кредитов у банков, сообщили информагентства. Это должно облегчить ситуацю, считают в правительстве, и заставить банки не столь прижимисто относиться к централизованной получаемой ими ликвидности. Для того, чтобы банки чувствовали себя еще более уверенно на благом поприще финансового стимулирования задыхающегося реального сектора, государство предоставит гарантии по выданным кредитам.

На гарантии планируется выделить 300 млрд.рублей. «Государство должно предоставлять гарантии для получения кредитов, но уже не на тех условиях, которые были, а на более льготных, даже, в том числе, на короткие кредиты на два-три года», – заявил президент России Дмитрий Медведев, пишет Gazeta,ru. Следует отметить, что госгарантии по кредитам представляют собой довольно эффективную меру, которая, как правило,приносит хорошие плоды именно в ситуации кризиса недоверия и тромбов между банковским и реальным секторами. Сейчас ее довольно активно используют во всех развитых странах, затронутых кризисом. А "чистка" банковских кредитных портфелей едва ли не первая мера к которой прибегают в таком случае.

Отдельным образом было сказано о мерах адресной поддержки. В частности, 7 млрд. рублей в виде субсидий по процентным ставкам будут направлены сельхозпроизводителям. "Будут предоставлены кредитные ресурсы крупнейшим авиаперевозчикам в размере до 30 млрд. рублей", - заявил первый вице-премьер Шувалов, уточнив, что деньги пойдут таким компаниям, как Аэрофлот, Трансаэро и недавно созданным Авиалиниям России, пишет K2kapital.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Полпроцента вниз: к чему приведет новое снижение ставки ЦБ вчера в 16:40

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes понижение Центральным банком РФ ключевой ставки.

Читать полностью »
Огурцы дороже ананасов: что на самом деле разгоняет стоимость популярного овоща вчера в 13:35

Экономист Александр Дудчак прокомментировал MoneyTimes резкий рост цен на свежие огурцы.

Читать полностью »
Беляев рассказал, почему блокировка криптовалютных транзакций невозможна 12.02.2026 в 22:03
Почему перекрыть криптовалютные расчёты невозможно? Один неожиданный фактор, который шокирует

В условиях международных санкций криптовалюты становятся все более сложным объектом для контроля. Эксперт Михаил Беляев о том, почему их перекрытие невозможно.

Читать полностью »
Эксперт Виктория Никольская раскрыла, как расширить карьерные возможности 12.02.2026 в 21:34
Ваша карьера застопорилась в компании? Вот секретный ход, который поможет выйти из тупика

Эксперт делится советами по выстраиванию стратегии карьерного роста, когда возможности внутри компании исчерпаны, и важно искать альтернативные пути развития.

Читать полностью »
Покупка кажется выгодной, но бюджет трещит по швам: вам точно нужно знать про эффект якорения 12.02.2026 в 18:07

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как эффект якорения заставляет нас переплачивать в магазинах.

Читать полностью »
Телефон как финансовый менеджер: как контролировать бюджет с помощью гаджета 12.02.2026 в 15:39

Программист Кирилл Ситнов рассказал MoneyTimes, какие приложения на гаджетах помогают экономить время и деньги.

Читать полностью »
Бюджет рушится в момент: как накопить заранее на отпуск и праздники 12.02.2026 в 14:30

Финансовый консультант Алена Никитина рассказала MoneyTimes, как копить на отпуск и подарки без кредитов.

Читать полностью »
Пенсионерам с картами 12.02.2026 в 11:51

С февраля 2026 года пенсионеры должны быть внимательнее к операциям на картах "Мир". Ужесточены меры контроля и защита от мошенников.

Читать полностью »

Новости

Покупка авто с пробегом — это лотерея, но с понятными правилами: вот как отличить удачу от провала
Секрет долголетия не в таблетках: всего одна привычка заставляет клетки стареть в два раза медленнее
Мебель погибает не от времени, а от вашей заботы: эти лайфхаки по уборке работают против вас
Роскошная морковь без лишних хлопот: просто посадите её в компанию, о которой знают лишь опытные садоводы
Цены на туры прыгают как бешеные: час ночи даёт скидку 30%, а утро грабит кошельки
Львы убивают, но не едят: в саванне идёт война, где добыча — не еда, а конкуренты
Парилка расслабляет, лёд убивает: разница за мгновение — испытание, которое выдерживают не все
Разговор с инспектором на месте аварии — это минное поле: одно лишнее слово, и ремонт за свой счёт